[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий форум » Измерительная техника » Разработка USB осциллографа.
Разработка USB осциллографа.
JamyДата: Четверг, 01.12.2016, 19:30 | Сообщение # 226
Мастер Йода
Группа: Администраторы
Сообщений: 731
Статус: Offline
Цитата Juris3D ()
В принципе работает, только сигнал ADC CLK в случае Hantek-а я нашёл на Cypress ножке CTL2, а не CTL0 как в схеме Instrustar

Да, если делать универсальную плату под обе модели надо несколько перемычек предусмотреть, в принципе уже говорил, ничего сложного, но сейчас туго со временем)))
 
Juris3DДата: Четверг, 01.12.2016, 20:00 | Сообщение # 227
Джа-Джа Бинкс
Группа: Проверенные
Сообщений: 46
Статус: Offline
Цитата Jamy ()
Да, если делать универсальную плату под обе модели надо несколько перемычек предусмотреть, в принципе уже говорил, ничего сложного
 Я и не запрашиваю особо, нет морального права просить, так как оплатить затраты времени особо нечем smile Может сам покапаюсь, в том то и весь кайф. Но, конечно, помощь опытных фанатов дела была бы очень кстати smile
Сейчас у меня два модуля Cypress, но, конечно, можно и на одном приделать платку с переключаемыми EEPROM-ами. А вот экспериментальную базовую плату буду обдумывать, когда будет AD9288 на руках. Остальное вроде есть - разные OpAmps, HC комутаторы, реле, коаксиал разьёмы (а, да, щупы ещё плывут где то). Для сравнения чё там будет показывать у меня есть C1-112, есть Welleman PCS500 LPT (подруженный с Windows7 и 32, и 64-bit). Или C1-93 на работе.
 
KT815Дата: Четверг, 01.12.2016, 20:57 | Сообщение # 228
Джа-Джа Бинкс
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Статус: Offline
Сейчас занят разводкой платы (точнее адаптацией платы Jamy) под корпус G413. По задумке питаться приставки будет от внешнего трансформаторного БП, гальваническая развязка от USB на ADuM4160.  Развязка на ADuM4160 под вопросом, не понятно хватит ли Full Speed для полноценной работы. Приедут адум буду проверять. Пока процесс разводки платы в разгаре может подскажете что там и где добавить для совместимости с ПО Hantek? Схему под Hantek вроде на форуме не выкладывали.
 
Juris3DДата: Четверг, 01.12.2016, 22:02 | Сообщение # 229
Джа-Джа Бинкс
Группа: Проверенные
Сообщений: 46
Статус: Offline
Цитата KT815 ()
Схему под Hantek вроде на форуме не выкладывали.
А вот схемы Hantek та и нету. Во всяком случае пока не находитса. Надо по фоткам плат угадывать, ну и по логике и телодвижениям управляющего софта наверное. Пока знаем, что можно предусмотреть перемычку для перекидывания CLK для ADC. Instrustar - CTL0, Hantek - CTL2.
 
morgan_freemanДата: Понедельник, 05.12.2016, 21:37 | Сообщение # 230
Джа-Джа Бинкс
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Статус: Offline
Здравствуйте!  Заинтересовала меня Ваша схема, вот и я
решил повторить ее. Извините за дурацкую просьбу, но все же. Хотелось бы
попросить форумчан проверить мою нарисованную схему на отсутствие ошибок, а то я
уже плату отдаю в производство, и как-то не хотелось ее снова переделывать. Вот
схема https://yadi.sk/d/5isSzs8232JYUo . И еще, по умолчанию как подключено
второе реле через 1:1 или 1:10 ?


Сообщение отредактировал morgan_freeman - Понедельник, 05.12.2016, 21:38
 
Juris3DДата: Вторник, 06.12.2016, 00:08 | Сообщение # 231
Джа-Джа Бинкс
Группа: Проверенные
Сообщений: 46
Статус: Offline
Цитатаmorgan_freeman ()
проверить мою нарисованную схему на отсутствие ошибок
Проверить не проверял, но, хочу похвалить за очень читабельный и ясный "стиль" рисунка схемы. Если проверка (сравнение с Авторским рисунком схемы, я так это понимаю) ещё актуальна, возможно я завтра днём смогу проитись, сравнить.
 
ZuuMДата: Вторник, 06.12.2016, 14:38 | Сообщение # 232
Падаван
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Статус: Offline
Цитатаmorgan_freeman ()
ее снова переделывать
придется. к1 по умолчанию должны соединены контакты   S-P
номинал с105 не тот. распечатайте схему с 1 поста и сравните при помощи закрашивания правильных узлов.
 
morgan_freemanДата: Вторник, 06.12.2016, 17:35 | Сообщение # 233
Джа-Джа Бинкс
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Статус: Offline
ЦитатаZuuM ()
придется. к1 по умолчанию должны соединены контакты S-Pноминал с105 не тот.
Спасибо! Все исправил. Изменил нумерацию элементов.
Сейчас параллельно срисовываю схему «Hantek 6022BE».
Позже выложу, если будет интересно.


Сообщение отредактировал morgan_freeman - Вторник, 06.12.2016, 17:38
 
Juris3DДата: Вторник, 06.12.2016, 17:49 | Сообщение # 234
Джа-Джа Бинкс
Группа: Проверенные
Сообщений: 46
Статус: Offline
Цитатаmorgan_freeman ()
Сейчас параллельно срисовываю схему «Hantek 6022BE».Позже выложу, если будет интересно.

Ой, очень при-очень интересно!! smile А откуда срисовываете? Нашли рисунок, или с реальной оригинальной платы смотрите что куда? Заранее Вам Спасибо, если будет доступна схема Hantek!
 
morgan_freemanДата: Вторник, 06.12.2016, 18:30 | Сообщение # 235
Джа-Джа Бинкс
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Статус: Offline
Срисовываю с платы! У меня сейчас на столе лежит разобранный
ослик. Уже глаза болят высматривать,- но дорисую! Могу и фотки в макросъемке
выложить.  Пришлось фотографировать верх и низ, а потом в графическом
редакторе совмещать. Жаль, но ослик не мой, так что микрухи сдувать с платы
тоже не могу.
 
Juris3DДата: Вторник, 06.12.2016, 21:14 | Сообщение # 236
Джа-Джа Бинкс
Группа: Проверенные
Сообщений: 46
Статус: Offline
Цитатаmorgan_freeman ()
Срисовываю с платы! У меня сейчас на столе лежит разобранныйослик. ... Могу и фотки в макросъемке
выложить.
Super! Макро фотки да и любые возможные инфо материалы будут очень кстати. Кто-то сверху очень помогает делать "совпадения", чтоб сбылось о чём думалось smile
 
morgan_freemanДата: Вторник, 06.12.2016, 22:58 | Сообщение # 237
Джа-Джа Бинкс
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Статус: Offline
ЦитатаJuris3D ()
Заранее Вам Спасибо, если будет доступна схема Hantek!
Вот и схема "хантека"
https://yadi.sk/d/ASUXN8fQ32PWgz . Конечно, возможно в схеме есть ошибки но...
как смог, так и срисовал. Просто завтра мне ослика нужно вернуть хозяину. Утром
при солнечном освещении сделаю еще с десяток фотографий.
 
Juris3DДата: Вторник, 06.12.2016, 23:07 | Сообщение # 238
Джа-Джа Бинкс
Группа: Проверенные
Сообщений: 46
Статус: Offline
Цитатаmorgan_freeman ()
Вот и схема "хантека"...Утром
при солнечном освещении сделаю еще с десяток фотографий.
Большущая Вам благодарность. Спасибо!
 
morgan_freemanДата: Среда, 07.12.2016, 09:42 | Сообщение # 239
Джа-Джа Бинкс
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Статус: Offline
Добавил еще фотографий (папка Foto2) и CD диск с ПО. https://yadi.sk/d/ASUXN8fQ32PWgz
 
Juris3DДата: Среда, 07.12.2016, 10:56 | Сообщение # 240
Джа-Джа Бинкс
Группа: Проверенные
Сообщений: 46
Статус: Offline
Цитатаmorgan_freeman ()
Добавил еще фотографий (папка Foto2) и CD диск с ПО
Ещё раз Спасибо. Большую работу проделали. Скажите, Вы планируете заказывать производственные платы? Для обоих Инстру и Хантек? Мне любопытно посмотреть оба, а может и постоянно иметь оба. Пока буду наращивать и запускать схемы в "настольно-макетном" варианте, выше в сообщениях видны мои первые шаги.
 
KT815Дата: Среда, 07.12.2016, 22:38 | Сообщение # 241
Джа-Джа Бинкс
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Статус: Offline
Развел вариант платы под корпус G413, добавил гальваническую развязку порта USB на ADuM4160. Питание от внешнего трансформаторного БП. Плата в первую очередь ориентированна на возможности заводского изготовления, но и ЛУТом  без особого труда получится вытравить. Конечно нужно еще все собрать в железе и проверить, да и адум, как писал выше, под вопросом. Пока жду комплектуху. Может будут у кого какие критические замечания и предложения по поводу разводки платы и конструктива.
 
Juris3DДата: Четверг, 08.12.2016, 11:07 | Сообщение # 242
Джа-Джа Бинкс
Группа: Проверенные
Сообщений: 46
Статус: Offline
ЦитатаKT815 ()
Развел вариант платы под корпус G413, добавил гальваническую развязку порта USB на ADuM4160. Питание от внешнего трансформаторного БП.
Красиво! smile Кстати, про питание. У меня тут мысль на первых (макетных) порах питание попробовать так: +5V USB-эшных подать на микросхемку - согласователь RS232, которая делает +10V, -10V (ST202, ADM205, тот же MAX232), после чего линейные стабилизаторы на +5V, -5V. Какие мнения, может хотите отговорить от такого? Спасибо.
 
KT815Дата: Четверг, 08.12.2016, 15:06 | Сообщение # 243
Джа-Джа Бинкс
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Статус: Offline
А чем Вам DC-DC преобразователь не нравится,  зачем такие костыли приделывать!?
 
Juris3DДата: Четверг, 08.12.2016, 16:37 | Сообщение # 244
Джа-Джа Бинкс
Группа: Проверенные
Сообщений: 46
Статус: Offline
ЦитатаKT815 ()
А чем Вам DC-DC преобразователь не нравится ... ?
Тут всё просто, наверное такой a0505 меня будет устраивать, когда он у меня будет smile Это ждать, и не совсем даром. А таких DC-DC +5 на +-10V от старых устройств хватает. Просто спросил, может есть опыт, хватает ли мощности для горстки операционников. Я сам такое использовал раньше, но только на один корпус, это был усилитель наушников.
 
KT815Дата: Пятница, 09.12.2016, 21:41 | Сообщение # 245
Джа-Джа Бинкс
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Статус: Offline
ЦитатаJuris3D ()
Тут всё просто, наверное такой a0505 меня будет устраивать, когда он у меня будет
Спаяйте тот что в шапке темы, на двух транзисторах. Особой разницы с заводским не будет.  Или что-то на подобии этого. Конвертер уровней RS232 использовать в качестве двух полярного источника питания  мне в голову никогда не приходила мысль.  Думаю, раз  усилитель наушников мощи хватило вытянуть то и на две пары операционников хватит. Подобные преобразователи как встроенный в MAX232 называются DC-DC конвертеры на переключаемых конденсаторах, пример. Может есть еще какая специализированная микра с  двухполярным выходом, не вникал.
 
Juris3DДата: Четверг, 15.12.2016, 00:34 | Сообщение # 246
Джа-Джа Бинкс
Группа: Проверенные
Сообщений: 46
Статус: Offline
Доброго всем! Вот я заполучил ADC чип AD9288, и сделал следующий шажок постройки моих осциллоскопов-клонов. Аналоговой части пока нет совсем, но вроде полёт нормальный, в обоих вариантах (Instrustar и Hantek) показывает встроенный 1000Hz сигнал, оба канала.
Прикрепления: 3079280.jpg (233.8 Kb) · 4526580.jpg (188.9 Kb)
 
morgan_freemanДата: Четверг, 15.12.2016, 15:11 | Сообщение # 247
Джа-Джа Бинкс
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Статус: Offline
Цитата Juris3D ()
полёт нормальный, в обоих вариантах (Instrustar и Hantek)
Интересует Hantek, так как я сейчас его делаю. Плату
развел под корпус Z-50 добавил переключатель и кандер на вход (делитель есть на
щупах), отправил на производство но без маски, для того что бы иметь доступ к
дорожкам если вдруг если есть ошибка в схеме. Платку выложу позже для всех,
после проверки работоспособности устройства. Так что мне самому интересны Ваши
успехи. Я так понял, вы EEPROM прошили и он опознался, и софт компа его принял?
 
Juris3DДата: Четверг, 15.12.2016, 15:52 | Сообщение # 248
Джа-Джа Бинкс
Группа: Проверенные
Сообщений: 46
Статус: Offline
Цитата morgan_freeman ()
Интересует Hantek, ... Так что мне самому интересны Ваши успехи. Я так понял, вы EEPROM прошили и он опознался, и софт компа его принял?
Я собираюсь первым "довести до ума" именно Hantek вариант, по двум причинам. Первое то, что схема чуточку проще, и соответственно быстрее все проводочки подпаяю smile Сознательно не публиковал фотку макетки с другой стороны... мда smile Буду ли потом делать маленькую и красивую печатку - не знаю. Зная себя - маловероятно, но, меня может вдруг потянуть и на печатки. Второе, почему приоритет Hantek, тут полистайте мои откровения вверх назад. Это наличие софта Android и нескольких (OpenHantek, Sigrok) открытых софтовых проектов, поддерживающих железо Hantek. Чем больше в чём по теме покопатся, тем мне лучше smile
Как видно по фоткам, у меня один китайский Cypress модуль прошит как Hantek, другой как Instrustar. Конечно, можно один модуль и два EEPROM (или три, ещё USBee Pro. Или четыре, ещё и Saleae Logic анализатор), но мне так пока удобнее. Прошивал EEPROM-y штатным Cypress прошивателем через USB. Содержимое для EEPROM-Hantek мне предоставил уважаемый Jamy (Спасибо). Оба клона прошивались и опознавались родными программами без проблем, и Hantek клон работает с Android приложением тоже ("работает" - в смысле как proof of concept, без аналоговой части пробовал).
Проверил подцепленный ADC, теперь буду паять аналоговый вход. Коаксиальные разьёмы есть, и китайские щупы за 7 долларов тоже пришли. Точно не скажу когда продвинусь дальше, но обязательно буду тут об этом рассказывать. Можно и по e-mail и Skype, если что.


Сообщение отредактировал Juris3D - Четверг, 15.12.2016, 21:22
 
donalekssДата: Воскресенье, 18.12.2016, 11:28 | Сообщение # 249
Джа-Джа Бинкс
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Статус: Offline
Цитата Juris3D ()
Вот я заполучил ADC чип AD9288
Где брали этот чип на плате? Смотрел на Али, там только без плат и партиями по 10 штук
 
Juris3DДата: Воскресенье, 18.12.2016, 12:33 | Сообщение # 250
Джа-Джа Бинкс
Группа: Проверенные
Сообщений: 46
Статус: Offline
Цитата donalekss ()
Где брали этот чип на плате?
А, не, я брал раздельно, чип и переходник, сам напаял. Там мне надо ещё кондёров по питанию добавить, для порядка. Конкретно брал вот так:
http://www.ebay.com/itm/301573503561?
https://www.aliexpress.com/item....4.html?
Должен предупредить, приход самого чипа из Ali была довольно долгая песня, даже с предупреждением / извинением от продавца, что быстро не получаетса. Переходники за 10 дней пришли.
В четверг заказал по местным официальным каналам ещё один AD9288. Да, приблизительно два раза дороже выходит, но за то в понедельник уже заберу. Ну и это будет как "эталон", всмысле 100-процентно оригинальный smile

Добавлено (18.12.2016, 12:33)
---------------------------------------------
Вот мой небольшой фото-отчёт о продвижении.
http://bildites.lv/a/kdebwp8y#f3hkeuhg
В аналоговой части пока нет електронного комутатора коефицента усиления, подсоединён просто подтроечный резистор, выставлено около 5 KOm.
В углу платы мой экспериментальный преобразователь напряжения. Снизу (не видно) микросхема согласования сериал порта, вырезал с куском платы из старой аппаратуры. Из +5V делает +10 и -10 вольт. Сверху (там видно) два линейных стабилизатора, 78M05 и 79M05. Оно работает, но мощности хватает только на один двойной операционник. Так что буду пробовать другие подходы, наверное для разширения кругозора куплю и один оригинальный A0505, а также попробую намотать самодельный генератор.
На фотках программа - Open Hantek (Pre-Release 19). Говорят, там много чего лучше переделанно от оригинальной. Одно бросаетса сразу в глаза - галочка опции "Software AC Coupling".

 
Форум » Общий форум » Измерительная техника » Разработка USB осциллографа.
Поиск: