[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий форум » Измерительная техника » Выбор бюджетного USB осциллографа и логического анализатора
Выбор бюджетного USB осциллографа и логического анализатора
JamyДата: Вторник, 29.09.2015, 00:44 | Сообщение # 1
Мастер Йода
Группа: Администраторы
Сообщений: 731
Статус: Offline
Внимание сайт переехал сюда  - http://p-45.zzz.com.ua

Решил заменить свой старый C1-67 на что то более современное, больших аппетитов у меня нет,выбор пал на компактный USB осциллограф, пару дней изучая разные модели пришел к выводу, что предпочтение стоит отдавать тому производителю который постоянно усовершенствует свой софт и добавляет в него новые возможности не меняя при этом платформу.
Выбор был между производителями Hantek, Instrustar,SainSmart
Вот официальные сайты производителей

Hantek
Instrustar
SainSmart это скорее дистрибьютор

Модели я выбирал с полосой 40-60мГц ,прочитал очень много отзывов на зарубежных площадках, обзоры на наших сайтах и обзоры на ютуб, из этого всего вывод - отзывы на зарубежных площадках отражают более менее реальное положение вещей с вышеуказанными приборами, наши обзоры в основном заключаются из распаковки и рассказов, наконец получил долгожданное,а вторая половина из установки драйверов и тыканья щупом на встроенный генератор 1кГц и радости, что оно показывает.Из них я не смог сделать какого либо технически обоснованного вывода о том на какой модели и производителе остановится.

как бы обзор

Возвращаясь к отзывам на зарубежных площадках.
Производитель SainSmart отпал после пары часов изучения, он сделал не плохой прибор но софтом не занимается вообще, обновлений нет, а тот, что есть работает с большими глюками, а как мы знаем на том же примере Р-45 софт решает очень и очень многое.

Далее было изучение производителя Hantek, фирма уже именитая, делает большой модельный ряд приборов, но как бюджетные варианты так и некоторые старшие модели имеют один и тот же софт, он весьма скромный, функционал включает в себя обычный двухлучевой осциллограф с минимальным набором инструментов, ни каких плюшек в виде дополнительного софта с анализаторами и т.д. нет, это очень огорчило.

Hantek, я бы сказал максимальный минимализм, хотя за счет софта можно было реализовать много дополнительных функций.



Я было обрадовался увидев вкладку утилиты, но тут же был разочарован.



И последний в списке, но не в моем рейтинге это претендент Instrustar, почитав в начале наши обзоры в которых говорилось,что весь ряд (три основные модели 20,40,60мГц) построен на базе одной платы с небольшими изменениями, а все остальное делает софт подумал что китайцы как всегда молодцы, сделали одну железку и программно ограничили возможность младших моделей, но занявшись изучением более подробно понял, что наши пионЭры как всегда не разбираясь написали того, что и не знали. Модели построены на разных чипах, и имеют внутри разное программное обеспечение, это порадовало, я пока остановился на старшей модели Instrustar ISDS220B 60мГц плюс DDS генератор до 20мГц. Далее скачал и установил в демо режиме софт, и он действительно порадовал, масса настроек от цветов и фона в дизайне, до спектроанализатора ,управление DDS, анализатора частотных характеристик ,и еще разных примочек с которыми в демо режиме сразу и не разобраться, что порадовало софт очень свежий, хотя модель выпускают давно, производитель исправляет существующие ошибки и добавляет новые функции, это приятно.

Стартовое окно, можно выбрать нужный вам режим



Окно программы в режиме professional, открыл четыре формы это далеко не все,что там есть.



На этом пока все, когда прибор будет в руках продолжу обзор.
Прикрепления: 8541334.jpg (189.7 Kb) · 7365065.jpg (25.0 Kb) · 4183363.jpg (299.4 Kb) · ISDS220A-B-User.pdf (783.2 Kb) · 7519837.jpg (30.5 Kb)
 
dadigorДата: Вторник, 29.09.2015, 00:44 | Сообщение # 2
Падаван
Группа: Проверенные
Сообщений: 147
Статус: Offline
Насколько я понял , Вы выбрали для себя осциллограф и это конечно правильно, осциллограф - первейший прибор для радиолюбителя и должен быть обязательно. Я предпочел для себя (пока работал и деньги позволяли, до дефолта конечно) не USB-шный, а автономный и с аккумулятором - Вы конечно поймете почему. Но это конечно совсем другие деньги ((
А для работы с цифровой и микропроцессорной техникой даже двухлучевой  запоминающий осциллограф далеко не всегда достаточен, довольно часто на помощь приходит 8 или даже 16 канальный логический анализатор, да еще с функцией анализатора протоколов, что уже совсем хорошо. Были бы Вы где-то рядом - дал бы Вам на время попробовать, чтобы почувствовать его полезность. У меня все приятели прошли этот путь и убедились)). Так что если появится возможность - советую, у китайцев можно найти "USBee" довольно дешево (около 25 баксов), не обращайте внимание на его осциллографические функции, главное в нем - логический анализатор.


Сообщение отредактировал dadigor - Воскресенье, 04.10.2015, 22:47
 
JamyДата: Воскресенье, 04.10.2015, 23:22 | Сообщение # 3
Мастер Йода
Группа: Администраторы
Сообщений: 731
Статус: Offline
dadigor
Спасибо за подробности, я уже заказал анализатор, проще не придумать wink

 
dadigorДата: Понедельник, 05.10.2015, 08:52 | Сообщение # 4
Падаван
Группа: Проверенные
Сообщений: 147
Статус: Offline
Да, это он самый и есть. Самый простой, без осциллографа - а встроенный осциллограф и не нужен, если уже есть другой, лучше. Раньше и схема была у всех одна и та же с крякнутой прошивкой FPGA, а оболочки натягивали разные - либо Saleae Logic, либо USBee Suite. Сейчас появились новые схемы, не знаю, уже клонируют их или нет. Но даже тот, самый первый клон - хороший помощник. Единственно что, посмотрите внимательно что пишут о нем, вроде бы какие-то версии оболочек могут снести или попортить прошивку, почуяв клонирование. Если клон нормальный, с запретом записи в EEPROM, то это конечно не грозит. Почитайте здесь.

Сообщение отредактировал dadigor - Понедельник, 05.10.2015, 08:54
 
JamyДата: Понедельник, 05.10.2015, 10:01 | Сообщение # 5
Мастер Йода
Группа: Администраторы
Сообщений: 731
Статус: Offline
dadigor
Цитата dadigor ()
Да, это он самый и есть. Самый простой, без осциллографа - а встроенный осциллограф и не нужен, если уже есть другой, лучше. Раньше и схема была у всех одна и та же с крякнутой прошивкой FPGA, а оболочки натягивали разные - либо Saleae Logic, либо USBee Suite. Сейчас появились новые схемы, не знаю, уже клонируют их или нет. Но даже тот, самый первый клон - хороший помощник. Единственно что, посмотрите внимательно что пишут о нем, вроде бы какие-то версии оболочек могут снести или попортить прошивку, почуяв клонирование. Если клон нормальный, с запретом записи в EEPROM, то это конечно не грозит. Почитайте здесь.

Да уже читал, это не проблема, я вообще думал поставить несколько epprom и будет под любую конфигурацию, так, что даже если при первом включении сотрет прошивку ничего страшного, там eeprom прошивается через сам контроллер без выпаивания.

Есть даже такие уникальные вещи на этой базе - два совершенно разных устройства в одном
 
pechkinhwДата: Среда, 21.06.2017, 10:21 | Сообщение # 6
Джа-Джа Бинкс
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Стоит ли покупать такой kit набор. Вроде самый дешевый осцилограф получается https://ru.aliexpress.com/item....c7149d1
 
JamyДата: Среда, 21.06.2017, 13:13 | Сообщение # 7
Мастер Йода
Группа: Администраторы
Сообщений: 731
Статус: Offline
Цитата pechkinhw ()
Стоит ли покупать такой kit набор. Вроде самый дешевый осцилограф получается

К чему пост ? , DSO138 гамно которое ничего не показывает после 10кГц тыц и осциллограф который имеет полосу до 24мГц.
 
JamyДата: Вторник, 07.11.2017, 15:37 | Сообщение # 8
Мастер Йода
Группа: Администраторы
Сообщений: 731
Статус: Offline
Внимание форум переезжает !

http://p-45.zzz.com.ua/

Всем кто хочет войти под своим ником на новый форум , пишем мне в ЛС , я дам временный пароль.
 
JamyДата: Пятница, 10.11.2017, 00:26 | Сообщение # 9
Мастер Йода
Группа: Администраторы
Сообщений: 731
Статус: Offline
Темы на этом форуме закрыты , регистрируйтесь на новом форуме , а если вы зарегистрированный тут пользователь , пишете в личку , дам пароль на новом форуме что бы остался ваш аккаунт.
 
Форум » Общий форум » Измерительная техника » Выбор бюджетного USB осциллографа и логического анализатора
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: