[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Jamy  
Форум » Общий форум » Приемники ,сканеры » Сканирующий приемник P-45
Сканирующий приемник P-45
BulletДата: Среда, 27.01.2016, 10:22 | Сообщение # 526
Юный падаван
Группа: Проверенные
Сообщений: 76
Статус: Offline
Jamy Здравствуйте.
У меня так и не получилось полностью убрать цифровую помеху,скорей всего топология ПП.  кривая.
Сейчас рисую новую,собственно вопрос,расположение  в близи меги синтезатора может как то сказаться на шумовой обстановки?.
 
JamyДата: Среда, 27.01.2016, 11:41 | Сообщение # 527
Мастер Йода
Группа: Администраторы
Сообщений: 731
Статус: Offline
Цитата Bullet ()
У меня так и не получилось полностью убрать цифровую помеху,скорей всего топология ПП.  кривая

А как именно она проявляется, есть ли при выключенной антенне, на какой то одной частоте или по всему диапазону ?
Какие дроссели и где ставили по питанию, питается от преобразователя или крен5 ? Если крен5 то на чем построен блок питания. Вообще на помехи много факторов влияет, необязательно платы сразу начинать переделывать.
 
BulletДата: Среда, 27.01.2016, 13:35 | Сообщение # 528
Юный падаван
Группа: Проверенные
Сообщений: 76
Статус: Offline
Цитата Jamy ()
на какой то одной частоте или по всему диапазону ?
По всему диапазону ,очень слышно особенно на АМ  и только при включенной антенне в отсутствии несущей частоты,с выключенным шумодавом.
Цитата Jamy ()
Какие дроссели и где ставили по питанию
580мкг,пробовал питать от акб. не чего не меняется. дросселя по питанию соответственно схеме,то есть два шт. с своими электролитами  и блокировочными.
Вечером попробую записать.
Мне кажется помеха ползет не по питанию а хз. от чего, так как имеет явный звук переходных процессов.
 
BulletДата: Среда, 27.01.2016, 14:24 | Сообщение # 529
Юный падаван
Группа: Проверенные
Сообщений: 76
Статус: Offline

Прикрепления: Voice002.zip (318.0 Kb)
 
JamyДата: Среда, 27.01.2016, 15:18 | Сообщение # 530
Мастер Йода
Группа: Администраторы
Сообщений: 731
Статус: Offline
Bullet, А на улице с той же антенной картина меняется ?
 
BulletДата: Среда, 27.01.2016, 16:29 | Сообщение # 531
Юный падаван
Группа: Проверенные
Сообщений: 76
Статус: Offline
Цитата Jamy ()
А на улице с той же антенной картина меняется ?
Нет картина идентична,  уже писал что когда нагружаю вход более длинным штырем с противовесом помеха уходит.
может какой то каскад не правильно работает,опять же чувствительность хорошая в нфм я на палец ловлю репитеры гаи,скорая радиолюбителей.
 
JamyДата: Среда, 27.01.2016, 17:26 | Сообщение # 532
Мастер Йода
Группа: Администраторы
Сообщений: 731
Статус: Offline
Цитата Bullet ()
Нет картина идентична,  уже писал что когда нагружаю вход более длинным штырем с противовесом помеха уходит.
может какой то каскад не правильно работает,опять же чувствительность хорошая в нфм я на палец ловлю репитеры гаи,скорая радиолюбителей.

У меня такого плана помехи бывают только в помещении, если картина и на улице такая тут увы я не подскажу, может у кого то был подобный опыт, ответят.
Еще я бы дросселя поставил с теми номиналами, что указаны в моей схеме, может в вашем случае помех меньше не станет, но при 580мкг у меня например были просадки по напряжению.
 
BulletДата: Среда, 27.01.2016, 18:53 | Сообщение # 533
Юный падаван
Группа: Проверенные
Сообщений: 76
Статус: Offline
Jamy, Спасибо,я так полагаю что такова рода помеха может идти только от работы цифровой части,возможно мега работает как то не так.
потому что, то пропал с метр то появился,сначала прошивка 4.0 вообще не пошла.


Сообщение отредактировал Bullet - Среда, 27.01.2016, 18:54
 
alexr171Дата: Среда, 27.01.2016, 21:02 | Сообщение # 534
Юный падаван
Группа: Проверенные
Сообщений: 87
Статус: Offline
Цитата Jamy ()
PPS. alexr171, ну и пока совсем фантазируя вместо arduino UNO можно взять arduino mega 2560, вот тут уже можно дисплей серьезный прикручивать

Jamy , с загрузчиком мысль хорошая , наверное многим будет удобней , чем с программатором , но это возможно и без arduino.Установка arduino затруднительна в портативный вариант , отсюда да , понадобится поддержка двух вариантов прошивок.И если уж решиться на переход на другой контроллер (это я о 2560), то памятуя нынешнюю ситуацию с Atmel , может лучше посмотреть в сторону ARM-ов.
Для более серьёзного дисплея может хватить и М328 с тактовой 8МГц , всё зависит от того как с ним работать и от библиотек , но надо проверить.
То что отошли от FT232 хорошо.


Сообщение отредактировал alexr171 - Среда, 27.01.2016, 21:06
 
JamyДата: Четверг, 28.01.2016, 02:31 | Сообщение # 535
Мастер Йода
Группа: Администраторы
Сообщений: 731
Статус: Offline
Цитата alexr171 ()
Jamy , с загрузчиком мысль хорошая , наверное многим будет удобней , чем с программатором , но это возможно и без arduino.Установка arduino затруднительна в портативный вариант , отсюда да , понадобится поддержка двух вариантов прошивок.И если уж решиться на переход на другой контроллер (это я о 2560), то памятуя нынешнюю ситуацию с Atmel , может лучше посмотреть в сторону ARM-ов.
Для более серьёзного дисплея может хватить и М328 с тактовой 8МГц , всё зависит от того как с ним работать и от библиотек , но надо проверить.
То что отошли от FT232 хорошо.

Начал потихоньку править прошивку, посмотрим, что выйдет.
Да, можно использовать другой бутлоадер, но сама идея состоит в том, что ардуино и клоны уже имеют бутлоадер и порт на борту,остается сделать шилд (плата в разъем arduino с нужными нам компонентами) с экраном и клавиатурой, и человеку не надо морочиться с прошивкой программатором, купил платку, сделал, вставил шилд, и цифра готова, а если использовать другой бутлоадер то опять пользователь столкнется с программированием контроллера программатором, а не через USB.
На счет ARM идея хороша, только я не готов по времени для написания прошивки. И тут наверстывать мне тоже много придется по знаниям.
Надеюсь скоро все узнаем :)
--------------add----------------------------------------------------------

И так немного поправил прошивку под atmega328p и кварц 16мгц, это радует, теперь о проблемах, протокол загрузчика "optibot" arduino UNO не поддерживает прошивку eeprom (((
это не глюк, а экономия места, загрузчик занимает 256 байт, и на поддержке прошивки eeprom там сэкономили.
Так, что теперь надо сделать инициализацию eeprom в прошивке, пока думаю как правильнее это реализовать и собираю макет для проверки ^_^



--------------add----------------------------------------------------------

И так результат, запустил цифру на arduino, естественно прошивкой по USB, завтра займусь инициализацией eeprom, если все будет успешно, то в ближайшее время будет две прошивки, просто для цифры на atmega328 и для цифры на базе arduino UNO, кстати если с ардуино выпаять разъемы то она вполне пойдет и в портативный вариант, а шилд припаяется сверху, бутерброд по высоте будет около 7-8мм



Теперь можно всерьез задумываться о цветном экране, у меня есть пара штук, буду по наличию свободного времени пробовать.

Ну и не рекламы ради -



--------------add----------------------------------------------------------

Добавил инициализацию значений eeprom без ее прошивки, в общем у кого есть цифра на atmega328 пробуйте, единственно если использовать дистанционный пульт, то его надо будет вначале запрограммировать.
Теперь собираю прошивку для arduino в исполняемый файл. Думаю с уверенностью на 90% все получится.

Не забываем поставить кварц на 16мГц.



.
Прикрепления: 1130166.jpg (49.0 Kb) · 0568225.jpg (201.9 Kb) · 4519220.jpg (192.2 Kb) · 4664656.jpg (162.0 Kb) · 6774656.jpg (239.2 Kb)
 
vishayДата: Четверг, 28.01.2016, 14:03 | Сообщение # 536
Падаван
Группа: Проверенные
Сообщений: 158
Статус: Offline
Доброго времени суток, у кого нибудь есть datasheet на такой дисплей.
1602
Сейчас начинаю переразводку цифры, устранять некоторые недочеты на платах, хочу чтобы дисплей вставлялся в пазы разъема а на самом были бы штырьки, для чего нужен габаритный чертеж дисплея.

moderator edited


Сообщение отредактировал vishay - Четверг, 28.01.2016, 14:14
 
JamyДата: Четверг, 28.01.2016, 14:12 | Сообщение # 537
Мастер Йода
Группа: Администраторы
Сообщений: 731
Статус: Offline
vishay, Обычный 1602, шаг контактов 2.54, по текстолиту размер 80x35мм, экран 70x23мм
На фото выше такой же, только зеленый.
 
vishayДата: Четверг, 28.01.2016, 14:16 | Сообщение # 538
Падаван
Группа: Проверенные
Сообщений: 158
Статус: Offline
Цитата Jamy ()
vishay, Обычный 1602, вполне пойдет в P45
Он и есть обычный, при этом работает также прекрасно, только разница в цене, у нас напрмер в магазинах стоит в среднем 600 р, согласитесь, что лучше уж заказать с али за 110 р, и я думаю многие так делают.

p/s есть конечно вариант взять ш-циркуль и померить.

Все нашел, вот оно...  pdf , только контакты сместить вправо и проинвертировать нумерацию )


Сообщение отредактировал vishay - Четверг, 28.01.2016, 14:29
 
JamyДата: Четверг, 28.01.2016, 14:24 | Сообщение # 539
Мастер Йода
Группа: Администраторы
Сообщений: 731
Статус: Offline
Цитата vishay ()
p/s есть конечно вариант взять ш-циркуль и померить

Ну елки палки, для чего я шапку делал с описаниями и даташитами.....



suspect
Прикрепления: 6948797.jpg (53.7 Kb)
 
vishayДата: Четверг, 28.01.2016, 14:31 | Сообщение # 540
Падаван
Группа: Проверенные
Сообщений: 158
Статус: Offline
Цитата Jamy ()
Ну елки палки, для чего я шапку делал с описаниями и даташитами.....
Евгений извини, слепой )  Спасибо!


Сообщение отредактировал vishay - Четверг, 28.01.2016, 14:31
 
JamyДата: Четверг, 28.01.2016, 14:32 | Сообщение # 541
Мастер Йода
Группа: Администраторы
Сообщений: 731
Статус: Offline
vishay, а как дела с вашим приемником, с NFM что то вышло ?
 
vishayДата: Четверг, 28.01.2016, 14:36 | Сообщение # 542
Падаван
Группа: Проверенные
Сообщений: 158
Статус: Offline
Цитата Jamy ()
vishay, а как дела с вашим приемником, с NFM что то вышло ?
Переразвожу платы пока что, заодно может ошибка всплывет, скоро планирую купить частотомер (тогда проверял, брал у коллеги по работе) и с помощью него постараюсь настроить. Все нет времени, как только руки дойдут напишу.
 
BulletДата: Пятница, 29.01.2016, 10:29 | Сообщение # 543
Юный падаван
Группа: Проверенные
Сообщений: 76
Статус: Offline
Цитата Jamy ()
по текстолиту размер 80x35мм,
у меня винстаровский по текстолиту 84 на 44. номерация контактов дебильная 16-1 А К.
 заказывал датшит был стандартный.а пришел такой.
 
alexr171Дата: Пятница, 29.01.2016, 22:22 | Сообщение # 544
Юный падаван
Группа: Проверенные
Сообщений: 87
Статус: Offline
Цитата Jamy ()
Теперь собираю прошивку для arduino в исполняемый файл. Думаю с уверенностью на 90% все получится.
Jamy , я уверен что у вас всё получится , т.к. судя по времени от появления мысли до реализации , эта идея вас зацепила. up
Наверное стоит подумать над загрузчиком с возможностью прошивки eeprom , и может над его бэкапом , не весело будет при слёте eepom набивать всё заново.
 
dadigorДата: Суббота, 30.01.2016, 02:07 | Сообщение # 545
Падаван
Группа: Проверенные
Сообщений: 147
Статус: Offline
Цитата vishay ()
Он и есть обычный, при этом работает также прекрасно, только разница в цене, у нас например в магазинах стоит в среднем 600 р,...   ...Все нашел, вот оно...  pdf , только контакты сместить вправо и проинвертировать нумерацию )
Такой у меня стоит на плате Вашей разводки, контакты запаяны по порядку один в один, работает нормально. В Москве можно найти за 290 руб., зато прямо сейчас.


Сообщение отредактировал dadigor - Суббота, 30.01.2016, 02:07
 
JamyДата: Суббота, 30.01.2016, 14:39 | Сообщение # 546
Мастер Йода
Группа: Администраторы
Сообщений: 731
Статус: Offline
Думаю вот так будет выглядеть прошивка новой цифры на arduino

В архиве все для прошивки Arduino UNO



Кто хочет сделать шилд цифровой части P45 под себя, макет с основными элементами цифры в архиве в конце сообщения.



К вопросу о портативности,без разъемов вполне пойдет, а при умелой разводке думаю и разъемы можно оставить -



.
Прикрепления: 5101942.jpg (394.6 Kb) · arduino_595.lay.zip (4.4 Kb) · 9593799.jpg (120.7 Kb)
 
dadigorДата: Суббота, 30.01.2016, 23:37 | Сообщение # 547
Падаван
Группа: Проверенные
Сообщений: 147
Статус: Offline
Построил себе наконец АЧХ-метр, особо не калибровал, но частоты проверил, рации принимают его NFM сигнал на своих частотах. Поскольку лет 30 не занимался радио, слегка уже потерялся. Подскажите, как правильно подключить отдельный контур или фильтр для прогона АЧХ. У прибора на входе и на выходе 50 Ом. Прогнал в лоб ПАВ IF389B1M, естественно сигнал 0 дБ повалился на входе 50 Ом страшно, но кривуля получилась похожая.

Потом подключил ПАВ ко входу прибора через резистор 510  Ом, образовав тем самым одновременно более высокоомную нагрузку для ПАВ и делитель 11:1 на входе прибора. Кривуля осталась того же рода, но теперь мы знаем, что на самом деле на выходе ПАВ сигнал выше децибел на 20. 

А вот как прогнать, скажем, контур 37,3 МГц? Как-то так по-видимому?

С кондачка думаю поставить оба резистора по 10 К, но ведь можно как-то просчитать пооптимальнее?
Прикрепления: 8879170.jpg (58.9 Kb) · 8822421.jpg (51.4 Kb) · 8690831.jpg (12.8 Kb)
 
JamyДата: Воскресенье, 31.01.2016, 11:16 | Сообщение # 548
Мастер Йода
Группа: Администраторы
Сообщений: 731
Статус: Offline
dadigor, в таких вопросах я не специалист, но любая LC цепь на разных частотах имеет разное волновое сопротивление, и согласовать по сопротивлению это наверно не совсем правильное слово, ибо не получится, и не совсем понимаю зачем. Может не совсем так, кто то поправит ?
Еще интересно посмотреть схему и описание, что бы что то пытаться советовать smile
 
dadigorДата: Воскресенье, 31.01.2016, 12:32 | Сообщение # 549
Падаван
Группа: Проверенные
Сообщений: 147
Статус: Offline
Да я особо и не собирался согласовывать, просто не  хотел шунтировать контур при снятии АЧХ. Хочу посмотреть мои контура на 37,3 МГц, что с ними. Ночью уже был ослабленный, сейчас пришло понимание, что и как делать. Отпишусь в конце дня.
PS Прибор известен на форумах как NWT-502, хорошая штука, плата куплена еще осенью, но никак руки не доходили, Р45 подстегнул. ))


Сообщение отредактировал dadigor - Воскресенье, 31.01.2016, 12:36
 
JamyДата: Воскресенье, 31.01.2016, 13:08 | Сообщение # 550
Мастер Йода
Группа: Администраторы
Сообщений: 731
Статус: Offline
dadigor, Если будет желание и возможность соберите/настройте весь фильтр ПЧ1 37,3(ПАВ и оба контура) и снимите его АЧХ, очень интересно посмотреть на полосу, что бы снять или вновь поднять вопросы по ширине пропускания ПЧ1.

PS. А я опять разобрал весь приемник, снял аналог и спариваю biggrin его с arduino, к вечеру может тоже будет результат.

------------------------- add -------------------------

В общем все прекрасно работает, шины управления имеют правильные тактовые, теперь имеем цифру на atmega328, в два раза большую частоту работы контроллера 16мГц, и дополнительно 16кб памяти для дальнейшего развития прошивки.



PS. При скачивании архива с прошивкой, что приложил выше chrome ругается на то, что в архиве угроза, бред непонятный, архив проверен, что не нравится chrom не знаю, качайте не переживайте.



.
Прикрепления: 0057441.jpg (12.8 Kb)
 
Форум » Общий форум » Приемники ,сканеры » Сканирующий приемник P-45
Поиск: