[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Jamy  
Форум » Общий форум » Приемники ,сканеры » Сканирующий приемник P-45
Сканирующий приемник P-45
JamyДата: Вторник, 22.09.2015, 13:32 | Сообщение # 176
Мастер Йода
Группа: Администраторы
Сообщений: 731
Статус: Offline
Цитата GaliabK ()
Кто Гамлета здесь звал?
Какой дисплей планируется?

Выше описывал.
 
GaliabK-RIPДата: Вторник, 22.09.2015, 14:15 | Сообщение # 177
Падаван
Группа: Проверенные
Сообщений: 102
Статус: Offline
А то хотел предложить вот этого зверя https://www.terraelectronica.ru/catalog_info.php?CODE=1344821

Ordo ab chao
 
JamyДата: Вторник, 22.09.2015, 14:45 | Сообщение # 178
Мастер Йода
Группа: Администраторы
Сообщений: 731
Статус: Offline
Цитата GaliabK ()
А то хотел предложить вот этого зверя https://www.terraelectronica.ru/catalog_info.php?CODE=1344821

Не пойдет,у него параллельная адресация ,и мудреное программирование получится ,эти индикаторы хороши под ARM с DMA. И оно вам будет надо за указанную там цену ? biggrin
Вопрос к сообществу, сделать меню -"стереть все каналы" ?
По прошивке - сделана проверка наличия памяти 24с32, если ее нет количество каналов 3x35,а не 3x50 как было (так как значение частоты увеличено на два разряда), при наличии 24с32 16x35 ориентировочно.
Проверка при каждом включении.

Вот еще вариант экрана , для p-45 интерфейс SPI,размер хороший, информативность, и цена народная,но получится ли приемник таким же народным, так как у нас их точно не найти, а не все имеют возможность покупать на али.
LCD 128x64
Пример использования
 
MCLifeДата: Четверг, 24.09.2015, 09:18 | Сообщение # 179
Джа-Джа Бинкс
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Статус: Offline
Jamy может экран от сотового телефона применить? Правда с программированием могут быть проблемы. Да по поводу выбора частот для поиска, проще будет наверно все же запрещать частоты, нежели разрешать для сканирования. Выбрал шумную частоту - запретил сканирование и все. Не надо помечать остальные (Вы были правы, да и программно думаю проще сделать). smile
Вот на eBay
http://www.ebay.com/itm....7fb6ab7
http://www.ebay.com/itm....f14110d
Еще такой http://www.ebay.com/itm....127b299


Сообщение отредактировал MCLife - Четверг, 24.09.2015, 09:38
 
JamyДата: Четверг, 24.09.2015, 10:02 | Сообщение # 180
Мастер Йода
Группа: Администраторы
Сообщений: 731
Статус: Offline
Цитата MCLife ()
Jamy может экран от сотового телефона применить?

Можно конечно, самые распространенные это nokia у большинства и интерфейс SPI, но они все маленьких размеров, это как раз и не нравится, но и сделать только для себя на том,что могу где то заказать тоже не вариант, у меня есть классный 2.8" 640x480 с тачскрином ,я бы на нем попробовал ,но вряд ли это повторяемо - LCD 640x480 Закончу с текущей прошивкой, потом буду эксперименты ставить под новый экран.

alexr171 Вам не сложно померить размер вашего экрана 1100 (отображаемую область), не нашел, что то габаритов.
 
JamyДата: Четверг, 24.09.2015, 18:50 | Сообщение # 181
Мастер Йода
Группа: Администраторы
Сообщений: 731
Статус: Offline
Цитата MCLife ()
Jamy Можно я отвечу? 2,7 х 2 см.

Спасибо, тот что я описывал выше будет конечно побольше 48мм x 25мм, приятнее смотреть. Я написал продавцу на ebay, который продает дисплеи 128x64 что приводил выше, у него написано при покупке дисплея вышлет документацию, я попросил документацию, что бы понимать подойдет или нет без всяких обещаний,что то покупать, он мне прислал полную документацию и исходники на с++, молодцы китайцы up вот тема
 
alexr171Дата: Четверг, 24.09.2015, 19:22 | Сообщение # 182
Юный падаван
Группа: Проверенные
Сообщений: 87
Статус: Offline
Цитата Jamy ()
alexr171 Вам не сложно померить размер вашего экрана 1100 (отображаемую область)
n1202 28х20 mm , диагональ 34 , но у него по высоте на четыре пикселя больше , не использовал их для совместимости.Для меня он тоже физически маловат , но исходил из распространенности и дешевизны.У 128х64 непривычное соотношение сторон.


Сообщение отредактировал alexr171 - Четверг, 24.09.2015, 19:22
 
JamyДата: Четверг, 24.09.2015, 19:47 | Сообщение # 183
Мастер Йода
Группа: Администраторы
Сообщений: 731
Статус: Offline
Цитата alexr171 ()
У 128х64 непривычное соотношение сторон.

Согласен ,но на нем хорошо будет выглядеть панорама эфира я думаю,а вы как считаете ?
 
alexr171Дата: Четверг, 24.09.2015, 20:10 | Сообщение # 184
Юный падаван
Группа: Проверенные
Сообщений: 87
Статус: Offline
Цитата Jamy ()
а вы как считаете ?
Панорама думаю будет смотреться нормально , а для остальных режимов можно будет подумать на дизайном.
 
JamyДата: Пятница, 25.09.2015, 02:17 | Сообщение # 185
Мастер Йода
Группа: Администраторы
Сообщений: 731
Статус: Offline
alexr171 Столкнулся с таким моментом, библиотека i2c которая была в прошивке обрезана по максимуму и в ней нет проверок получило ли устройство i2c данные, я дописал процедуру чтения, но так как в библиотеке вообще не было проверки ACK я при чтении ее так же не делал, и подойдя уже вплотную к чтению каналов выяснилось,что блочное чтение в 24с32 никак не хочет работать, можно конечно читать по байтно(тут проблем нет все написанное работает, и в однобайтном чтении не требуется проверка бита ACK после приема байта), но это тратит драгоценное время, на инициализацию,передачу адреса и команды чтения для каждого байта. Стал вопрос или переписать полностью библиотеку по всем стандартам, или где то искать готовую и переделывать, или оставить как есть и читать по одному байту. В общем расстройства,как бы и работает,но протокол не соблюден.
Кстати без проверки ACK на шине мы достоверно не знаем получил ли тюнер данные, и при быстром сканировании(да и просто при обычном режиме записи) может пролететь частоты, а может и нет, но как то это неправильно не делать проверку если она предусмотрена стандартом шины. Может я конечно не все изучил по i2c за неделю.

Как программист, что думаете, по такому поводу ?
 
alexr171Дата: Пятница, 25.09.2015, 19:41 | Сообщение # 186
Юный падаван
Группа: Проверенные
Сообщений: 87
Статус: Offline
Цитата Jamy ()
Как программист, что думаете, по такому поводу ?
Jamy , я не профессиональный программист , я тоже самоучка.

Уже не помню , но вроде на изиэлектроникс было про проблемы с блочным чтение и вроде выкладывали решение , возможно там и библиотеку можно найти.Лучше конечно следовать стандарту.В тюнере нам надо анализировать только бит FL , есть захват PLL или нет , занимает много времени , а сбоев из-за тюнера я не наблюдал , хотя много экспериментировал когда выжимал максимальную скорость сканирования .Думаю с тюнером заморачиваться нет смысла.
 
JamyДата: Пятница, 25.09.2015, 19:56 | Сообщение # 187
Мастер Йода
Группа: Администраторы
Сообщений: 731
Статус: Offline
Цитата alexr171 ()
Jamy , я не профессиональный программист , я тоже самоучка.

Уже не помню , но вроде на изиэлектроникс было про проблемы с блочным чтение и вроде выкладывали решение , возможно там и библиотеку можно найти.Лучше конечно следовать стандарту.В тюнере нам надо анализировать только бит FL , есть захват PLL или нет , занимает много времени , а сбоев из-за тюнера я не наблюдал , хотя много экспериментировал когда выжимал максимальную скорость сканирования .Думаю с тюнером заморачиваться нет смысла.

Не боги горшки обжигают biggrin спасибо, попробую написать процедуру проверки ACK уже в существующей библиотеке.
 
alexr171Дата: Пятница, 25.09.2015, 20:38 | Сообщение # 188
Юный падаван
Группа: Проверенные
Сообщений: 87
Статус: Offline
Цитата Jamy ()
попробую написать процедуру проверки ACK уже в существующей библиотеке.
Перед проверкой ACK не забывайте освобождать SDA (Bus_clear) , вроде в даташит описано , но народ всеравно наступал на эти грабли. smile
 
JamyДата: Пятница, 25.09.2015, 23:20 | Сообщение # 189
Мастер Йода
Группа: Администраторы
Сообщений: 731
Статус: Offline
alexr171 Да, спасибо ,уже думал об этом, когда делал реверс sda, и все равно допускал ошибки и 24с32 садила как раз при выдаче ACK выход меги на ноль, что и экран тух, чего только не пережила моя мега пока я писал прошивку, 9в по питанию кстати тоже ее не уложили, пока держится, да и одна мега это не цена за то, что сделано smile
 
alexr171Дата: Суббота, 26.09.2015, 09:39 | Сообщение # 190
Юный падаван
Группа: Проверенные
Сообщений: 87
Статус: Offline
Прошивка n2.8
- реализован запрет прерываний при работе с синтезатором
-инициализация (reset) клавиатуры по включению приемника для устранения трудновоспроизводимого бага с зависанием кнопок после включения (спасибо MCLife за тестирование)
eeprom совместим c n2.7
Прикрепления: P45_n2.8.rar (116.0 Kb)
 
JamyДата: Суббота, 26.09.2015, 22:25 | Сообщение # 191
Мастер Йода
Группа: Администраторы
Сообщений: 731
Статус: Offline
Разобрался с блочным чтением (все гениальное просто, потом(с) happy ), работает, что вышло для теста.


alexr171 И тут же вопрос если вы в курсе,так как в разных источниках пишут по разному, при выводе логической единицы порт в меге подтягивается просто к питанию резистором или через ключ к питанию ? так как до этого (прошивка SYSSI) порт данных i2c был всегда сконфигурирован как выход, и получается после передачи восьми бит данных в tda6508 нам на 9 бите при такте ACK tda6508 для подтверждения приема прижимает шину данных к нолю, а она работает в меге в данный момент как выход  так как DDRC.4 у SYSSI негде не меняет направление, на мега  остается  у нас лог 1 и вывод является выходом, что ведет и к перегрузке порта меги и порта передачи tda6508 .Выходит изначально SYSSI неправильно построил обмен ?

Один из источников -Режим выхода.
если нам надо выдать в порт лог.1, мы включаем порт на выход (DDRxn=1) и выдаем лог.1 (PORTxn=1) — при этом замыкается верхний ключ и на выводе появляется напряжение, близкое к питанию. А если надо лог.0, то включаем порт на выход (DDRxn=1) и выдаем лог.0 (PORTxn=1) — при этом открывается уже нижний вентиль, что дает на выводе около нуля вольт.
 
alexr171Дата: Воскресенье, 27.09.2015, 17:19 | Сообщение # 192
Юный падаван
Группа: Проверенные
Сообщений: 87
Статус: Offline
Цитата Jamy ()
,так как в разных источниках пишут по разному
Даташит утверждает The pin driver is strong enough to drive LED displays directly , значит высокий уровень формируется через верхний ключ , подтягивающий резистор в режиме выхода отключается (Table 13-1 даташита).
Внутри тюнера на SDA и SCL последовательно установлены резисторы 330 Ом , коротыша не будет , а АСК  SYSSI не контролирует , т.ч. переводить вывод на вход нет смысла.
 
JamyДата: Воскресенье, 27.09.2015, 17:56 | Сообщение # 193
Мастер Йода
Группа: Администраторы
Сообщений: 731
Статус: Offline
Цитата alexr171 ()
Внутри тюнера на SDA и SCL последовательно установлены резисторы 330 Ом , коротыша не будет , а АСК  SYSSI не контролирует , т.ч. переводить вывод на вход нет смысла

Спасибо за подсказки, но это не правильно когда tda выдает данные на порт который сконфигурирован выходом, перепишу немного процедуру чтения для правильности, контроль думаю не стоит вводить так как даже если тюнер выдаст ошибку нам с ней нечего делать, как считаете ?

Еще оффтоп, кто то пользуется USB осциллографами, может подскажет, подбираю прибор полоса 20-60мГц, а то от жизни отстал и не совсем в теме.
Рассматриваю что то типа instrustar ISDS210A , instrustar ISDS205С (с логическим анализатором), Hantek6022BE

Прикрепления: 4302924.jpg (66.5 Kb)
 
alexr171Дата: Воскресенье, 27.09.2015, 18:56 | Сообщение # 194
Юный падаван
Группа: Проверенные
Сообщений: 87
Статус: Offline
Цитата Jamy ()
но это не правильно когда tda выдает данные на порт который сконфигурирован выходом
Ничего страшного , такое монтажное ИЛИ , а токи порта ограничены ниже допустимых , думаю нет смысла переписывать и терять при этом такты процессора.
Цитата Jamy ()
если тюнер выдаст ошибку нам с ней нечего делать
Полностью согласен.

По осциллографам скажу только , что мне не понравились USB , мне было неудобно с ним работать .Сам пользую С1-99 , но в дополнение не отказался бы от Hantek DSO5102B или подобных .Здесь немного о нем http://we.easyelectronics.ru/Tools/oscillograf-hantek-dso5102b.html
И считаю лучше иметь отдельные инстрменты , а не все в одном т.к. сейчас у многих эти дополнительные возможности покупаются отдельно(разблокируются в прошивке).
ЛА гляньте здесь , может  и подойдет http://we.easyelectronics.ru/Tools....or.html


Сообщение отредактировал alexr171 - Воскресенье, 27.09.2015, 18:59
 
JamyДата: Воскресенье, 27.09.2015, 19:20 | Сообщение # 195
Мастер Йода
Группа: Администраторы
Сообщений: 731
Статус: Offline
Цитата alexr171 ()
По осциллографам скажу только , что мне не понравились USB , мне было неудобно с ним работать .Сам пользую С1-99

Спасибо, смотрю, столько полезностей появилось, у меня есть с1-67, но суть в том,что он большой и на нем сложно анализировать сигнал.Был бы запоминающий я бы чтение eeprom написал за пару дней, а не за неделю.
А в чем было неудобно, какие минусы, и соответственно какие плюсы, можно подробнее ?
 
alexr171Дата: Воскресенье, 27.09.2015, 19:35 | Сообщение # 196
Юный падаван
Группа: Проверенные
Сообщений: 87
Статус: Offline
Цитата Jamy ()
А в чем было неудобно, какие минусы, и соответственно какие плюсы, можно подробнее ?
Из минусов мне было неудобно управлять им мышкой на экране , наверное дело привычки т.к. пользовался недолго у товарища на работе ,Hantek номер не помню.
Из плюсов - он цифровой запоминающий с возможностью обработки на компе , в некоторых случаях без этого тяжело.
 
JamyДата: Воскресенье, 27.09.2015, 23:02 | Сообщение # 197
Мастер Йода
Группа: Администраторы
Сообщений: 731
Статус: Offline
alexr171 Спасибо, надеюсь в ближайшее время определюсь с моделью и закажу, когда приедет сделаю обзор.
Сегодня частично закончил процедуру записи каналов в память, скоро займусь реализацией банков.

P.S. тем кому интересна новая прошивка могу сказать,что можете устанавливать 24c32 по этой схеме , готовность прошивки около 80%

Полностью закончил процедуры сканирования/чтения/записи, скорость сканирования из за последовательной памяти 24с32 не пострадала , все весьма быстро.

alexr171 вы с указателями хорошо знакомы ?Пытаюсь избавится максимально от if-ов в некоторых процедурах, через указатели код гораздо компактнее, что не так вот тут
 
vishayДата: Четверг, 01.10.2015, 00:51 | Сообщение # 198
Падаван
Группа: Проверенные
Сообщений: 158
Статус: Offline
Jamy, продолжил настройку приемника, все измерения проводил частотомером. 

1) в качестве контура L5 поставил ФП1Д1-22-01   ссылка
2) подбором емкостей на кварце 7,2 выставил 26.600.240 МГц, при мерещении по кратным 100 кГц частотам стоит все четко.
3) частота на 2 ноге МС у меня 10.244.340 Мгц, но как вы говорили частотомер может занижать, поэтому не знаю, подбирать тут емкости или нет
4) подстроил еще раз контура, настройкой L6 выставил ровно 2 В
5) прием на NFM проверял рацией Midland gxt-1050. Частоты приема совпадают, но есть смещение. Передавал на 433.075, при этом, если ориентироваться по s-метру, и найти слева частоту  (433.068) когда s-метр еще показывает и справа (433.077) когда он тоже показывает, и принять среднеарифметическую частоту за принмаемую, то это 433.072 (думаю вы поняли), но лучший для слуха сигнал все же на 433.075. Но качество звука неприемлемо все равно. Как будто искажен, громкость очень небольшая.
При этом решил переключить модуляцию на АМ, и тут значительно лучше стало, стало более разборчиво, можно различить и голос и звуки, но все равно плохо, тихо, с некоторым скрежетом, как и в NFM....
Кручение резистора 68 кОм ничего не дало!

Что дальше делать не знаю:
1) лезть в тюнер?
2) менять ПАВ ?
3) проблема в фильтре 455 кГц ?
4) неподходящий дискриминатор 455 ?
5) или ошибка в плате...? 

p/s номиналы элементов врядли перепутал, проверял, когда ставил, так что на это не грешу...
 
JamyДата: Четверг, 01.10.2015, 01:42 | Сообщение # 199
Мастер Йода
Группа: Администраторы
Сообщений: 731
Статус: Offline
vishay Такое когда то было у Губернатор, я ему помогал с поиском проблемы, оказался фильтр 455кГц, NFM прекрасно принималось на AM, фильтр в середине состоит из набора хрупких пластин, можно уронить один раз на твердый пол и работать он уже не будет. Пробуйте менять.На всякий случай еще раз хорошо проверьте разводку платы.Дискриминатор 455 вместо контура в P-45 никуда не годится.
А другие NFM не от радиостанции как звучат ?

По прошивке, для каждой модуляции 7 банков по 30 каналов итого 210*3=630, листание банков энкодером, далее, что бы было удобно надо отображать номер банка на экране, но места нет ,надо сокращать или с-метр или надписи, пока не решил.
 
alexr171Дата: Четверг, 01.10.2015, 07:30 | Сообщение # 200
Юный падаван
Группа: Проверенные
Сообщений: 87
Статус: Offline
Цитата Jamy ()
надо сокращать или с-метр или надписи, пока не решил.
Сократите NFM , WFM до NM , WM .В освободившейся позиции выводим номер банка.Будет 1WF , 5AM и т.д.
 
Форум » Общий форум » Приемники ,сканеры » Сканирующий приемник P-45
Поиск: