[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Jamy  
Форум » Общий форум » Приемники ,сканеры » Сканирующий приемник P-45
Сканирующий приемник P-45
alexr171Дата: Пятница, 18.09.2015, 09:16 | Сообщение # 151
Юный падаван
Группа: Проверенные
Сообщений: 87
Статус: Offline
Цитата Jamy ()
если управлять LC72131 и не запретить прерывания мы получим такие глюки ?
 Вполне можем получить , если они не запрещаются автоматически , кстати в i2c такая же история   wink .С клавиатурой бывало что по включению приемник вообще не реагировал на нее , емкость 0.1uF прямо на ноги регистра и шлейф минимальной длины (в стационарном варианте) пролечили.
Цитата Jamy ()
я бы поставил на цифре по 100p и на аналоге по 100p


Я ставил везьде по 100 pF , глюков не заметил.


Сообщение отредактировал alexr171 - Пятница, 18.09.2015, 09:25
 
MCLifeДата: Пятница, 18.09.2015, 15:14 | Сообщение # 152
Джа-Джа Бинкс
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Статус: Offline

alexr171 На какие именно выводы ставили емкости по 0.1 мкф ? У меня до сих пор клавиши не работают пока не нажмешь клавишу G. Потом все нормально становиться.
 
JamyДата: Пятница, 18.09.2015, 15:48 | Сообщение # 153
Мастер Йода
Группа: Администраторы
Сообщений: 731
Статус: Offline
Цитата alexr171 ()
Вполне можем получить , если они не запрещаются автоматически , кстати в i2c такая же история


У меня запрещены прерывания при передаче данных в тюнер (I2C) , при передаче данных LCD (SPI) , а вот с LC72131 промашка так как процедура унаследована от SYSSI и в ней эта ошибка , поэтому при наступлении любого прерывания в момент передачи данных в LC72131 получаются эти глюки я давно обратил на это внимание ,но не как не мог отыскать причину . А как прерывания могут запрещаться автоматически ?

В клавиатуре надо подтягивать линии scan , и в процедуре передачи строба и данных в 595 тоже надо запрещать прерывания.

MCLife какая версия прошивки ?
 
MCLifeДата: Пятница, 18.09.2015, 16:22 | Сообщение # 154
Джа-Джа Бинкс
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Статус: Offline
У меня последняя прошивка от alexr171. На предыдущих его прошивках тоже самое,провода 3 см длинной.
 
alexr171Дата: Пятница, 18.09.2015, 18:58 | Сообщение # 155
Юный падаван
Группа: Проверенные
Сообщений: 87
Статус: Offline
0,1мкФ ставил прямо на ноги питания регистра , плата цифры от SYSSI , стационарный вариант.Попробую переделать прошивку с запретом прерываний.
Цитата Jamy ()
А как прерывания могут запрещаться автоматически ?
Вроде при аппаратном SPI в ARM-ax , хотя не уверен , утверждать не могу.
 
JamyДата: Пятница, 18.09.2015, 22:02 | Сообщение # 156
Мастер Йода
Группа: Администраторы
Сообщений: 731
Статус: Offline
Цитата alexr171 ()
Вроде при аппаратном SPI в ARM-ax , хотя не уверен , утверждать не могу.


АААааа , я же про наш случай говорю.

Далее по прошивке
сделал запрет прерываний при обращении к LC72131 ,редкие глюки с частотой и модуляцией пропали.
Переделал процедуру сканирования (готовлю к новой памяти) , скорость немного возросла, 100 каналов за 7 секунд.
Исправил процедуру клавиатуры , работает действительно быстро и четко. Запретил так же прерывания в процедуре клавиатуры при работе с регистром, редкие глюки с клавишами тоже исчезли.
За счет оптимизаций листание энкодером работает теперь быстрее.
Нашел давнюю незаметную ошибку, если нажать клавишу выбора шага или регулировки SQL или регулировки ару ,то через 5 секунд если ничего не делать идет выход в основное меню ,но если нажать эти клавиши поочередно менее чем за 5 секунд и остановится на любом из вышеперечисленных меню,то счетчик времени не заряжался опять на 5 секунд и выбрасывало в меню раньше что при определенной комбинации нажатий воспринималось как неприятный глюк.

Потихоньку подбираюсь к новой памяти каналов, подумываю над таким алгоритмом - если есть память 24с32 то приемник автоматически работает с ней ,если она не установлена то будет работать с внутренней eeprom контроллера.
 
JamyДата: Воскресенье, 20.09.2015, 01:49 | Сообщение # 157
Мастер Йода
Группа: Администраторы
Сообщений: 731
Статус: Offline
Цитата MCLife ()
Емкость по питанию регистра и подтяжка линии scan, успеха не принесла.
Вам надо с alexr171 на эту тему пообщаться, так как у вас приемник на базе его прошивки.

Продолжаю с прошивкой, борясь с шумами от шин контроллера окончательно доработал процедуру клавиатуры,по мимо быстрой работы опять отключен обмен по SPI (как делал vitalkalm но до конца не доделал саму процедуру опроса она была с ненужным автоповтором и подглюкивала так как небыли отключены прерывания) если не нажата ни одна клавиша он полностью молчит, завел таймеры на подсветку и батарею поэтому и обмен по SPI с регистром экрана сведен к минимуму, что так же ведет к уменьшению помех.За счет этих изменений скорость работы при сканировании еще увеличилась 100 каналов за 6 секунд.
 
alexr171Дата: Воскресенье, 20.09.2015, 16:18 | Сообщение # 158
Юный падаван
Группа: Проверенные
Сообщений: 87
Статус: Offline
Цитата MCLife ()
Емкость по питанию регистра и подтяжка линии scan, успеха не принесла.
MCLife , если есть возможность , промерьте уровни на линиях кнопок когда они не работают , и после нажатия G.Есть подозрение на неправильную работу регистра , но у себя такого глюка выловить не могу.
 
JamyДата: Воскресенье, 20.09.2015, 21:12 | Сообщение # 159
Мастер Йода
Группа: Администраторы
Сообщений: 731
Статус: Offline
Коротенький отчет на сегодня, написал процедуру чтения/записи под внешнюю eeprom 24c32(самое приятное,что сам написал,а не содрал у кого то smile ) ,все работает замечательно, теперь стал вопрос реализации банков, и тут вот такая идея может их сразу подписать, например -
по клавише (АМ)
AM1 - Avia
AM2 - Controller (это диспетчеры по английски smile )
AM3 - Landing
AM4 - Land driver

(NFM)
NFM1 - Police
NFM2 - Fire dept
NFM3 - Ham radio
NFM4 - Security

у нас три модуляции можно сделать на каждую 6 банков по 25 каналов (думаю,что больше не надо) итого 3*6*25 = 450 каналов biggrin

вот как то так, какие будут предложения ? думал сделать меню для самостоятельной подписи, но уже некуда будет его запихивать, и так втискиваю как могу ,что бы не менять мегу тем кто уже собрал приемник. А вот памяти ееprom еще остается много можно что то с ней придумать.

Цитата MCLife ()
До нажатия везде высокий уровень, кроме 7 вывода регистра. После нажатия на выводах низкий уровень.

немного вмешаюсь,похоже по симптому процедура клавиатуры не сбрасывает регистр, но это программная ошибка. Можно конечно его поменять,если есть другой, дело по сути 5 минут если выкусить не жалко.
 
alexr171Дата: Воскресенье, 20.09.2015, 21:39 | Сообщение # 160
Юный падаван
Группа: Проверенные
Сообщений: 87
Статус: Offline
Цитата MCLife ()
До нажатия везде высокий уровень, кроме 7 вывода регистра.
Так и предполагал , похоже по включению регистр становится в такое состояние возможно зависит от экземпляра .
Цитата Jamy ()
немного вмешаюсь,похоже по симптому процедура клавиатуры не сбрасывает регистр, но это программная ошибка. Можно конечно его поменять,если есть другой, дело по сути 5 минут если выкусить не жалко.
Начальный сброс не предусмотрен , придется дорабатывать .Выкусывать регистр не надо , он ведь рабочий , а процедуру поправим.
Цитата Jamy ()
вот как то так, какие будут предложения ?
Мне кажется что не стоит привязывать банки к модуляции , а вот сделать с подписями , причем и каналы в банках , было бы здорово.
 
JamyДата: Воскресенье, 20.09.2015, 21:59 | Сообщение # 161
Мастер Йода
Группа: Администраторы
Сообщений: 731
Статус: Offline
Цитата alexr171 ()
Мне кажется что не стоит привязывать банки к модуляции
учитываю мнение, но считаю, что разная модуляция в одном банке ни к чему, давайте обсудим,жду еще предложения.

Кстати жаль нет места уже на экране,а то модуль для экспериментов использовал память+часы

Прикрепления: 3091362.jpg (277.3 Kb)
 
MCLifeДата: Воскресенье, 20.09.2015, 22:33 | Сообщение # 162
Джа-Джа Бинкс
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Статус: Offline
Jamy регистр менял давно, не помогло smile . У меня есть банки где все смешано, думаю не надо разделять по модуляции.
 
alexr171Дата: Воскресенье, 20.09.2015, 23:10 | Сообщение # 163
Юный падаван
Группа: Проверенные
Сообщений: 87
Статус: Offline
Цитата Jamy ()
но считаю, что разная модуляция в одном банке ни к чему,
Каждый ипользует приемник по своим интересам , но привязав банки к модуляции тогда просто необходимо дать пользователю возможность установки количества банков под конкретный вид модуляции.Например сегодня мне надо 20 банков под АМ и пару под NFM , а завтра наоборот.Ситуация вполне вероятная.
Цитата MCLife ()
регистр менял давно, не помогло
скоро попробую поправить в прошивке , сделав принудительный сброс после включения.
 
JamyДата: Воскресенье, 20.09.2015, 23:23 | Сообщение # 164
Мастер Йода
Группа: Администраторы
Сообщений: 731
Статус: Offline
Цитата alexr171 ()
Каждый ипользует приемник по своим интересам , но привязав банки к модуляции тогда просто необходимо дать пользователю возможность установки количества банков под конкретный вид модуляции.Например сегодня мне надо 20 банков под АМ и пару под NFM , а завтра наоборот.Ситуация вполне вероятная.


Я думаю такое распределение выбора банков могло иметь смысл если бы в приемнике было на каждый банк всего 3-5 каналов, но я реализовываю (как я посчитал из практики,можно и больше, память позволяет) 6 банков по 25 каналов на каждую модуляцию. Давайте переведем беседу в конструктивное русло - приводите конкретные примеры когда вам не хватит 6*25 = 150 каналов на одну модуляцию ,или когда вам не хватит 25 каналов на банк.

Примеры хочу,потому, что если вам сегодня надо 20 банков по 25 каналов (это 500 каналов) на АМ ,то приводите пример,так как логике такое не поддается, по причине того,что для сканирования во всем диапазоне есть процедура сканирования по частоте, и мне сложно представить, что вместо выбора нижней и верхней границы сканирования кто то сядет и забьет от скуки 500 каналов потратив минимум пол дня ,когда есть альтернатива нажать 14 раз на кнопки и получить тот же результат.
 
MCLifeДата: Воскресенье, 20.09.2015, 23:37 | Сообщение # 165
Джа-Джа Бинкс
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Статус: Offline
Цитата Jamy ()
кто то сядет и забьет от скуки 500 каналов
Ну тогда сохранять на компьютер через usb.
 
JamyДата: Воскресенье, 20.09.2015, 23:56 | Сообщение # 166
Мастер Йода
Группа: Администраторы
Сообщений: 731
Статус: Offline
Цитата MCLife ()
Ну тогда сохранять на компьютер через usb.

То есть вам принципиально надо сесть и забить в память все каналы один за одним (пример) 118.025 - 118.050 - 118.075 - 118.100 ................. 136.000
Вместо того что бы нажать ScanL - 118.000 , ScanH 136.000 , step -25kHz , и нажать сканировать ???поэтому прошу реальные примеры , когда вы используете столько то каналов и столько то банков и объяснение почему этого мало. Я обязательно это учту и добавлю в новую прошивку.

Или может предложения каких нибудь новых алгоритмов сканирования (с учетом возможностей р-45) которые раньше не использовались.

Высказывайтесь не скромничайте , в хорошем споре рождается удобное сканирование smile
и немного оффтопа - утро
 
JamyДата: Понедельник, 21.09.2015, 16:38 | Сообщение # 167
Мастер Йода
Группа: Администраторы
Сообщений: 731
Статус: Offline
MCLife Если я правильно понимаю, к примеру у вас записано в банк емкостью 25 каналов, всего 14 каналов авиа частот, из которых всего на 6-7 идет обмен постоянно,а на остальных очень редко, но ведь когда банк сканируется каналы на которых нет передачи пропускаются ,или вы имеете в виду запретив сканирование неиспользуемых частот у вас скорость сканирования оставшихся будет быстрее - 14 частот было бы 0.7 секунд , а 6-7 частот 0.35 секунд. ,а весь банк 1 секунда, это существенно ? А как тогда видите меню или опцию по запрету ненужных частот ?
Можно сделать какие то флаги , есть галочка напротив частоты ,она пропускается ну или наоборот, только смотрите,что выходит, записали в банк 20 частот и 12 запретили и такая же картина у вас в некоторых других банках, на запрет вы тратите не мало времени(какое то меню снять поставить запрет) и еще вы не видите листинг запрещенных у вас каналов, а запомнить надолго все, что запретили думаю не получится, и вот в один прекрасный момент вам хочется все это послушать, раньше нажали бы на скан и отсканировали весь банк за одну секунду, а по предложенному вам варианту будите сидеть листать по банкам перебирая каналы смотреть где есть запрет,где нет, мне вспоминается прошивка SYSSI ,каждый день конструктор,а не приемник.

Или я не правильно рассуждаю и у вас какой то другой алгоритм вырисовался ?
 
JamyДата: Понедельник, 21.09.2015, 18:02 | Сообщение # 168
Мастер Йода
Группа: Администраторы
Сообщений: 731
Статус: Offline
MCLife можно попробовать, но с точки зрения программирования это замедление сканирования , так как сейчас в прошивке 3.5 канал читается быстро из внутренней eeprom , а с внешней i2c памятью для чтения одного байта надо затратить 8 циклов так как чтение последовательное по битам, если оставить банки по видам модуляции то на хранение частоты надо 4 байта ,если добавлять информацию о модуляции и прочее (тот же флаг сканирования) то читать уже минимум 5 байт ,а еще в процессе сканирования сравнивать ,что сканировать,а что нет,но то,что не сканировать для сравнения все равно надо читать,это еще отнимает время. Поэтому я и пытаюсь от всего этого избавится что бы не тормозить процедуру сканирования. Все это закладываю сейчас ,что бы потом опять не переписывать (поверьте у меня это уйму времени отнимает, я не проф программер) , а почему борюсь за скорость - недавно собрал базовую экспериментальную прошивку, пробный проект atmega328 + spi LCD 240x320 , на обработку такого экрана надо больше времени ,которое надо забрать за счет оптимизации у других процедур ,зато получаем очень приятный и информативный экран, а суть всей переделки убрать один регистр 595 ,подпаять от экрана пяток проводов и поменять мегу, цена вопроса 3 бакса мега 6 баксов экран ,и больше никаких переделок. Это задумка на зиму, экран в пути SPI LCD 240x320 по этой причине и оптимизирую все, что поддается, для того что бы с новым экраном не вышел тормоз.
 
alexr171Дата: Понедельник, 21.09.2015, 19:48 | Сообщение # 169
Юный падаван
Группа: Проверенные
Сообщений: 87
Статус: Offline
Цитата Jamy ()
если оставить банки по видам модуляции то на хранение частоты надо 4 байта ,если добавлять информацию о модуляции и прочее (тот же флаг сканирования) то читать уже минимум 5 байт
У меня в прошивке 3 байта на канал вместе с модуляцией , и еще два бита остаются свободны , у вас должно поместиться в 4 байта т.к. в старшем байте остаются свободными 5 бит.
 
JamyДата: Понедельник, 21.09.2015, 20:12 | Сообщение # 170
Мастер Йода
Группа: Администраторы
Сообщений: 731
Статус: Offline
Цитата akkinak ()
Jamy, помнится на форуме vrtp по р-45 вы выкладывали картинку соотвествия выводов мк atmega168 TQFP - DIP в схеме приемника. что то я ее не смог найти, можете здесь повторить?




Цитата alexr171 ()
у вас должно поместиться в 4 байта т.к. в старшем байте остаются свободными 5 бит.

Согласен, подхожу уже к сканированию из внешней eeprom , буду пробовать как удобнее.

Далее по прошивке, так как клавишей EXIT у нас является громкость, считаю разумным на нее завести и стирание при неправильном вводе, что бы не было путаниц.
Прикрепления: 2279936.png (145.5 Kb)
 
MCLifeДата: Понедельник, 21.09.2015, 20:45 | Сообщение # 171
Джа-Джа Бинкс
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Статус: Offline
Ну процессор давно напрашивается на замену, но дисплей. Хотя для стационара пойдет. А для портативки дисплей как у alexr171, нравица тот экран. smile
 
JamyДата: Вторник, 22.09.2015, 11:48 | Сообщение # 172
Мастер Йода
Группа: Администраторы
Сообщений: 731
Статус: Offline
Цитата MCLife ()
Ну процессор давно напрашивается на замену, но дисплей.

Сколько людей столько и мнений, не зря говорят.А я думаю наоборот ,даже 168 мега спокойно все вытягивает, а вот экрана не хватает ,имея высокое разрешение и поставив 328мегу можно будет сделать подобие панорамы, берем открываем автоматически sql, выключаем звук, и сканируем участок частот не останавливаясь как сейчас,а значение сигнала выводим как в панораме sdr и видим картину и шумов и сигналов в эфире , да и вообще на большой экран у меня много полезных задумок.А менять контроллер на что то типа arm или подобное я смысла не вижу , и такую откатанную прошивку которую alexr171 и я вылизываем уже почти два года(и то баги находим постоянно) вряд ли кто то напишет под другую платформу с ноля, на том же vrtp за два года не раз всплывали такие заявления - я вот пишу будет вот вот... и умеет... и может... , но так ничего мы и не увидели.

И самый мой главный принцип ,все эти расширения и дополнения не требуют переделки приемника по аналогу и цифровой части, только простая замена контроллера и подпайка шлейфа нового экрана.

пояснение к написанному
Это кстати мечта Galab74 ,вставил коротенькую антенну и жучки можно искать по панораме.

Прикрепления: 0821008.png (6.2 Kb)
 
MCLifeДата: Вторник, 22.09.2015, 12:39 | Сообщение # 173
Джа-Джа Бинкс
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Статус: Offline
По скорости может 168 и вытягивает, но по памяти она мала. Ну с панорамой это другой вопрос. Но все же это получается стационар.
 
JamyДата: Вторник, 22.09.2015, 13:09 | Сообщение # 174
Мастер Йода
Группа: Администраторы
Сообщений: 731
Статус: Offline
Цитата MCLife ()
Но все же это получается стационар.

Нет, это именно задумывается для портативки.
 
GaliabK-RIPДата: Вторник, 22.09.2015, 13:27 | Сообщение # 175
Падаван
Группа: Проверенные
Сообщений: 102
Статус: Offline
Цитата Jamy ()
Сколько людей столько и мнений, не зря говорят.А я думаю наоборот ,даже 168 мега спокойно все вытягивает, а вот экрана не хватает ,имея высокое разрешение и поставив 328мегу можно будет сделать подобие панорамы, берем открываем автоматически sql, выключаем звук, и сканируем участок частот не останавливаясь как сейчас,а значение сигнала выводим как в панораме sdr и видим картину и шумов и сигналов в эфире , да и вообще на большой экран у меня много полезных задумок.А менять контроллер на что то типа arm или подобное я смысла не вижу , и такую откатанную прошивку которую alexr171 и я вылизываем уже почти два года(и то баги находим постоянно) вряд ли кто то напишет под другую платформу с ноля, на том же vrtp за два года не раз всплывали такие заявления - я вот пишу будет вот вот... и умеет... и может... , но так ничего мы и не увидели. И самый мой главный принцип ,все эти расширения и дополнения не требуют переделки приемника по аналогу и цифровой части, только простая замена контроллера и подпайка шлейфа нового экрана. пояснение к написанному Это кстати мечта Galab74 ,вставил коротенькую антенну и жучки можно искать по панораме.
Кто Гамлета здесь звал?
Какой дисплей планируется?


Ordo ab chao
 
Форум » Общий форум » Приемники ,сканеры » Сканирующий приемник P-45
Поиск: