[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Jamy  
Форум » Общий форум » Приемники ,сканеры » Сканирующий приемник P-45
Сканирующий приемник P-45
BulletДата: Суббота, 16.01.2016, 13:03 | Сообщение # 501
Юный падаван
Группа: Проверенные
Сообщений: 76
Статус: Offline
Jamy, Спасибо.
спаял приставку для настройки контуров,воткнул КП303Е.    
хорошая штука.
Прикрепления: 9794124.jpg (170.4 Kb)
 
JamyДата: Суббота, 16.01.2016, 14:18 | Сообщение # 502
Мастер Йода
Группа: Администраторы
Сообщений: 731
Статус: Offline
Цитата Bullet ()
спаял приставку для настройки контуров,воткнул КП303Е.    
хорошая штука.

up
До какой частоты работает ?
 
BulletДата: Суббота, 16.01.2016, 16:48 | Сообщение # 503
Юный падаван
Группа: Проверенные
Сообщений: 76
Статус: Offline
Цитата Jamy ()
До какой частоты работает
контура которые у меня есть ,самый мелкий 455кгц  ,самый высокий 49мгц с копейками.
Вопрос.я правильно понимаю что последовательные емкости к настореным контурам не нужны.
единственное L6 с ёмкостью 4.7p удалось настроить на 26.6мгц подбором витков,но очень острая настройка ферритового стержня.
 
JamyДата: Суббота, 16.01.2016, 16:58 | Сообщение # 504
Мастер Йода
Группа: Администраторы
Сообщений: 731
Статус: Offline
Цитата Bullet ()
Вопрос.я правильно понимаю что последовательные емкости к настореным контурам не нужны.
единственное L6 с ёмкостью 4.7p удалось настроить на 26.6мгц подбором витков,но очень острая настройка ферритового стержня.

Да, все верно, емкости не нужны в таком случае.
В L6 тоже возможно не нужна будет, так как в MC L6 идет на встроенный варикап.

PS А частотой L6 управляет синтезатор, так, что там ловить сердечником сильно не надо. Главное в КТ выставить 2в.

Опечатался, поправил
 
dadigorДата: Воскресенье, 17.01.2016, 11:10 | Сообщение # 505
Падаван
Группа: Проверенные
Сообщений: 147
Статус: Offline
Уфф, понятно. А то я вчера сильно напрягся по этому поводу, даже попробовал покрутить L6 туда-сюда... )) Сейчас приемник отложен до окончания сборки АЧХ-метра и частотомера.
 
BulletДата: Понедельник, 18.01.2016, 17:18 | Сообщение # 506
Юный падаван
Группа: Проверенные
Сообщений: 76
Статус: Offline
Вот.осталось контура впаять.
настроил преобразователь.подкинул цифру пробежался по диапазону напр. на ноге тюнера Vpll меняется как надо.

Добавлено (18.01.2016, 17:18)
---------------------------------------------
Здравствуйте.
впаял контура приемник сразу запустился,выставил в пол оборота напр.в кт 2в начал ловить все подряд.
выключил питание,снова включаю и больше не пашет с метр,отсоединил от аналога. два раза прошил с метр не появляется,то есть с отключенной аналоговой частью с метр показывал пол шкалы а сейчас тишина.
Как ТАК ???? ,порт меги сгорел? и еще вылез доп.кубик на дисплеи.
куда копать????.

Прикрепления: 1915173.jpg (181.2 Kb) · 4664517.jpg (163.1 Kb) · 8868191.jpg (201.2 Kb)
 
JamyДата: Понедельник, 18.01.2016, 17:25 | Сообщение # 507
Мастер Йода
Группа: Администраторы
Сообщений: 731
Статус: Offline
Цитата Bullet ()
Здравствуйте.
впаял контура приемник сразу запустился,выставил в пол оборота напр.в кт 2в начал ловить все подряд.
выключил питание,снова включаю и больше не пашет с метр,отсоединил от аналога. два раза прошил с метр не появляется,то есть с отключенной аналоговой частью с метр показывал пол шкалы а сейчас тишина.
Как ТАК ???? ,порт меги сгорел? и еще вылез доп.кубик на дисплеи.
куда копать????.

Я бы грешил на фьюзы BODLEVEL, их надо сконфигурировать на 2.7V, такое много раз было у тех кто оставлял их с другим напряжением, и в шапке описано.
А с-метр проверяется очень легко, отключаем LEV_RF и подаем туде через переменник напряжение от 0 до 5в, с-метр при этом должен расти или спадать в зависимости от напряжения. Спалить порт куда подключен с-метр можно только повышенным(более 5в) напряжением, ибо сконфигурирован он как вход.

Уже было, но да ладно - кубик
 
BulletДата: Понедельник, 18.01.2016, 18:12 | Сообщение # 508
Юный падаван
Группа: Проверенные
Сообщений: 76
Статус: Offline
Спасибо, сейчас этот кубик при подачи питания играет некую роль с метра.
блин а как сконфигурировать?....тоесть куда то добавить галку?.
и еще вопрос в диапазоне ам сильно прослушиваются переходные процессы мк. как с этим бороться.


Сообщение отредактировал Bullet - Понедельник, 18.01.2016, 18:14
 
JamyДата: Понедельник, 18.01.2016, 18:30 | Сообщение # 509
Мастер Йода
Группа: Администраторы
Сообщений: 731
Статус: Offline
Цитата Bullet ()
а как сконфигурировать?....тоесть куда то добавить галку?.

Установить BODLEVEL1
Цитата Bullet ()
и еще вопрос в диапазоне ам сильно прослушиваются переходные процессы мк. как с этим бороться.

При сборке приемника сделать провода минимальной длинны и по возможности экранированные, я еще дросселя преобразователя экранировал.
 
BulletДата: Понедельник, 18.01.2016, 18:53 | Сообщение # 510
Юный падаван
Группа: Проверенные
Сообщений: 76
Статус: Offline
установил фюз,нечего не меняется?.
искать косяк в монтаже,но как так ведь все работало отлично.
не чего не понимаю.......

Добавлено (18.01.2016, 18:53)
---------------------------------------------
смотрю напряжение на этом выходе присутствует 1.6в дотрагиваюсь щупом квадратик в виде с метра исчезает.....

 
JamyДата: Понедельник, 18.01.2016, 19:04 | Сообщение # 511
Мастер Йода
Группа: Администраторы
Сообщений: 731
Статус: Offline
Цитата Bullet ()
смотрю напряжение на этом выходе присутствует 1.6в дотрагиваюсь щупом квадратик в виде с метра исчезает.....

На каком на этом выводе, и о каком квадрате речь.
Как подключены выводы Aref и Avcc на atmega ?
И что конкретно сейчас не работает.
 
BulletДата: Понедельник, 18.01.2016, 19:24 | Сообщение # 512
Юный падаван
Группа: Проверенные
Сообщений: 76
Статус: Offline
Цитата Jamy ()
На каком на этом выводе, и о каком квадрате речь.
LEV RF там тупо _+1.6в как так...............
Цитата Jamy ()
Как подключены выводы Aref и Avcc на atmega ?

выводы меги 18 и 20 в месте,и через резистор 100ом к +5в .
Цитата Jamy ()
И что конкретно сейчас не работает

с метр не отабражается даже при подачи питания.на LEV RF


Сообщение отредактировал Bullet - Понедельник, 18.01.2016, 20:24
 
JamyДата: Понедельник, 18.01.2016, 20:34 | Сообщение # 513
Мастер Йода
Группа: Администраторы
Сообщений: 731
Статус: Offline
Bullet, Подав напряжение через переменник на вывод 25 и изменяя его значек батареи меняется ?
При перепрошивке модель контроллера не спутали ?
 
BulletДата: Понедельник, 18.01.2016, 20:40 | Сообщение # 514
Юный падаван
Группа: Проверенные
Сообщений: 76
Статус: Offline
Цитата Jamy ()
значек батареи меняется ?
да как раз значек батареи меняется,тоесть он каким то макаром стал с метром.а вывод 25 не подключен.
Цитата Jamy ()
При перепрошивке модель контроллера не спутали ?
нет все как есть.


Сообщение отредактировал Bullet - Понедельник, 18.01.2016, 20:47
 
JamyДата: Понедельник, 18.01.2016, 22:51 | Сообщение # 515
Мастер Йода
Группа: Администраторы
Сообщений: 731
Статус: Offline
Цитата Bullet ()
да как раз значек батареи меняется,тоесть он каким то макаром стал с метром.а вывод 25 не подключен.

Вариантов не много если с программатором все в порядке, и после прошивки верификация правильная, то значит дело в контролере, или активный флюс, если таковой использовался и не вымыт.
 
BulletДата: Вторник, 19.01.2016, 08:07 | Сообщение # 516
Юный падаван
Группа: Проверенные
Сообщений: 76
Статус: Offline
Jamy, Уважаемый Благодарю.
походу что то не то с мк. буду менять.
В общем все работает но не как надо,тоесть звук NFW очень слабый по сравнению с шумом эфира все контура настраивал, л5 и р36 настроен по максиму звука,но он все ровно очень тихо как будто очень низкая чувствительность.
вешалки идут чисто.
что смотреть?!.


Сообщение отредактировал Bullet - Вторник, 19.01.2016, 08:57
 
JamyДата: Вторник, 19.01.2016, 09:21 | Сообщение # 517
Мастер Йода
Группа: Администраторы
Сообщений: 731
Статус: Offline
Bullet, Надо сначала получить рабочий приемник, а потом заниматься настройкой. Коррекцию ПЧ1 при включении проверяли, какое значение записано ?
 
BulletДата: Вторник, 19.01.2016, 18:28 | Сообщение # 518
Юный падаван
Группа: Проверенные
Сообщений: 76
Статус: Offline
Цитата Jamy ()
Коррекцию ПЧ1 при включении проверяли, какое значение записано ?
37.300

Добавлено (19.01.2016, 10:42)
---------------------------------------------
Какаято фантастика происходит,сейчас залил прошивку 4.0 с метр ожил все работает чотко провожу испытание дальше

Добавлено (19.01.2016, 17:03)
---------------------------------------------
Докладываю,плохой прием бортов АМ.
Сейчас подключился к антене уличной для телика все цифровые шумы исчезли,как подключаю мелкую домашнию антену с куском тв кабеля эти шумы везде.

Добавлено (19.01.2016, 17:11)
---------------------------------------------
до порта всего 50км

Добавлено (19.01.2016, 18:28)
---------------------------------------------
Jamy, Вопрос для точной настройки придется паять активный щуп,а надо ли это? вроде частота совпадает с всеми частотами.
то есть я правильно понимаю что частоты кварцев влияют только на точность настройки частоты?.
и еще прошивка 4.0 не заходит в коррекцию пч..
не могу удалить частоту из банка памяти.
и как поднять чувствительность?.
А по контурам настроенным по приставке,получается так что их трогать вообще не надо кроме L6 где влияет емкость варикапа.
я в порядке описания пытался их крутить но стало только хуже.
режим усиления слабого сигнала работает отлично.
как проверить работу АРУ?.

 
JamyДата: Вторник, 19.01.2016, 20:38 | Сообщение # 519
Мастер Йода
Группа: Администраторы
Сообщений: 731
Статус: Offline
Цитата Bullet ()
плохой прием бортов АМ

Вы не описали ваши условия приема, сложно судить, первый этаж, девятый, бетон, кирпич....

Цитата Bullet ()
Вопрос для точной настройки придется паять активный щуп,а надо ли это? вроде частота совпадает с всеми частотами.
то есть я правильно понимаю что частоты кварцев влияют только на точность настройки частоты?.

Чувствительность я настраивал контурами L3, L4 по s-metr на NFM модуляции, подстраивая при этом L5 точно по несущей сигнала, принимая местных радиолюбителей.
Если частоты не будут совпадать по диапазону, то подстраивать кварц 7.2 и в самую последнюю очередь кварц в тюнере(и то не факт, что стоит туда лезть), но это уже когда приемник весь настроен.

Цитата Bullet ()
прошивка 4.0 не заходит в коррекцию пч..

Если следили за темой, то уже точно больше года я не рекомендовал пользоваться коррекцией пч ни в прошивках SYSSI ни в моих, так как она не на всех шагах синтезатора работает корректно, поэтому из прошивки 4.0 процедура убрана, об этом тоже я писал.
Цитата Bullet ()
не могу удалить частоту из банка памяти.

описание прошивки читали ?

Цитата Bullet ()
режим усиления слабого сигнала работает отлично.

Это скорее говорит о плохой настройке приемника и неважной чувствительности, в хорошо отстроенном приемнике, с хорошими фильтрами GAIN только добавляет шумов, так как чувствительность максимальна.

Цитата Bullet ()
как проверить работу АРУ?.

Подключить тестер на ногу AGC тюнера, при приеме среднего и сильного сигнала на АМ или NFM будет менятся напряжение. Либо перейти в ручное регулирование АРУ и изменяя его так же будет меняться напряжение на AGC.

PS добавил в шапку схему цифры, на днях в нее добавлю весь список элементов

PPS так как управление приемником кардинально изменено и добавлены два знака для сетки 12.5кГц и 6.25Кгц в схеме цифровой части я пока не рисовал порт RS232 ибо прошивка не совместима со старой программой управления через компьютер. Возможно когда то я напишу новую со всеми реализованными функциями. но когда и будет ли это пока не готов сказать


.
 
BulletДата: Среда, 20.01.2016, 20:10 | Сообщение # 520
Юный падаван
Группа: Проверенные
Сообщений: 76
Статус: Offline
Jamy, Приветствую,накопилось несколько простых вопросов но еще до конца не разобрался (формулирую).
а так все работает.
Единственное(загорится индикатор "M" При нажатии клавиши (G) происходит стирание текущей частоты ,и приемник перестраивается) Не работает, не могу удалить частоту из банка памяти,в чем причина?!.
Прошу прощения,разобрался методом тыка. кнопка 7 стирает частоту,просто в описании не указано.


Сообщение отредактировал Bullet - Среда, 20.01.2016, 20:20
 
JamyДата: Среда, 20.01.2016, 20:50 | Сообщение # 521
Мастер Йода
Группа: Администраторы
Сообщений: 731
Статус: Offline
Цитата Bullet ()
не могу удалить частоту из банка памяти.

Цитата Bullet ()
Единственное(загорится индикатор "M" При нажатии клавиши (G) происходит стирание текущей частоты ,и приемник перестраивается) Не работает, не могу удалить частоту из банка памяти,в чем причина?!.




.
Прикрепления: 1924842.jpg (377.0 Kb)
 
BulletДата: Пятница, 22.01.2016, 14:57 | Сообщение # 522
Юный падаван
Группа: Проверенные
Сообщений: 76
Статус: Offline
Сори, пропустил этот момент,я инструкцию от 3.5 изучал.

Добавлено (22.01.2016, 14:57)
---------------------------------------------
Jamy, Можно узнать как еще  бороться с  цифровым  шумом,поставил все экранированные провода меж блочные,засунул плату аналога в экран.
всеравно цифра лезет именно в АМ. и еще когда нагружаю вход уличной антеной эти шумы от цифры исчезают.
у меня на плате от блокировочных емкостей уже места нет.

 
JamyДата: Пятница, 22.01.2016, 18:04 | Сообщение # 523
Мастер Йода
Группа: Администраторы
Сообщений: 731
Статус: Offline
Цитата Bullet ()
Jamy, Можно узнать как еще  бороться с  цифровым  шумом,поставил все экранированные провода меж блочные,засунул плату аналога в экран.
всеравно цифра лезет именно в АМ. и еще когда нагружаю вход уличной антеной эти шумы от цифры исчезают.
у меня на плате от блокировочных емкостей уже места нет.

Это нормальное поведение в квартире где много помех, P45 именно на АМ очень чувствителен к такой обстановке, проведите простой эксперимент, выйдите с той же антенной или проволокой что там у вас, на улицу, помех или не будет вообще или в разы меньше, у меня в одной комнате на штырь вообще кошмар, в другой нормально, вполне авиа принимаю, а на даче вообще нет помех, ну и на наружную антенну естественно тоже помех практически нет.
Многие собирают приемник включают штырь и говорят ничего не ловится кроме вешалок, но надо учитывать, что вешалки дуют сотнями ватт, а то и киловатт, а то, что нас интересует обычно работает мощностью 5-10вт (авиа около 10вт) поэтому для приема надо искать или хорошее место в квартире если оно вообще есть, или балкон крыша для антенны. Это так лирическое отступление.
Отпишитесь по результату.

PS А вот если не ставить блокировочники и не экранировать максимально приемник, то и на улице со штырем будут помехи.
Цитата Bullet ()
еще когда нагружаю вход уличной антеной эти шумы от цифры исчезают.

так, что это хороший признак.
 
BulletДата: Пятница, 22.01.2016, 20:33 | Сообщение # 524
Юный падаван
Группа: Проверенные
Сообщений: 76
Статус: Offline
Цитата Jamy ()
проведите простой эксперимент, выйдите с той же антенной или проволокой что там у вас, на улицу, помех или не будет вообще или в разы меньше,
Такой вопрос.а может штырь расположенный в близи приемника ловить собственный цифровой шум от мк.
Просто тут тип в пятнадцати метрах от меня завел машину и я с включенным шумодавом услышал такой треск аж испугался по началу думал возбуд.
А так ловит все без искажений и прочих штук.единственный косяк всетаки не попал в диапазон ровно на 5кгц.
 наверно для города  приема бортов нужна спец антенна,на внешнюю я четко ловлю нфм,а борты плохо,зато дома на штырь на первом этаже возле окна хоть и с помехами жуткими но борты ловятся а нфм только близлежащии километров в 10-15.
 
JamyДата: Пятница, 22.01.2016, 22:39 | Сообщение # 525
Мастер Йода
Группа: Администраторы
Сообщений: 731
Статус: Offline
Цитата Bullet ()
Такой вопрос.а может штырь расположенный в близи приемника ловить собственный цифровой шум от мк.

Да, может, но при отсутствии внешних помех это практически незаметно, зато в зашумленном месте это все складывается и имеете такую картину. Сделайте для АМ антенну UB5 и поставьте за окном и будет вам счастье, а еще лучше на крыше, там практически любая палка будет принимать самолеты на высоких эшелонах в радиусе 300км.
Если несовпадение 5кГц на АМ то подстраивать конденсаторами кварц 7.2 на LC. А самая четкая настройка без приборов на диапазоне 446мГц NFM(стройки,маркеты), там шаг 6.25 и можно очень точно отстроится.

Коротко по прошивке -



alexr171, сегодня катался по городу, набрел на новый магазин с железками, приобрел очередной клон ардуины uno r3 с загрузчиком через CH340G, сижу вот кручу в руках и думаю, а будет ли востребован вариант P45 на мега328 с бутлоадером, что бы прошивка была собрана например .exe файлом.
Сморите сколько плюсов, можно для цифры использовать готовый клон arduino uno(в стационар вполне пойдет), недорогой (100грн/300руб), прошивка более чем удобна, воткнул в USB запустил (в идеале ".EXE") файл с прошивкой.... Кварц там уже стоит на16мгц, для более "тяжелого" дисплея как раз я думал такую тактовую использовать.
Думаю дорисовать в схему цифры порт на CH340G.
И со старым железом по сути совместимо все будет при замене 168 на 328.
Что скажете ?
--------------add----------------------------------------------------------


alexr171,поправил немного текст, порт не на FT232, а на CH340, я не доглядел :)
--------------add----------------------------------------------------------
Для размышлений

Загрузчик ардуино придется наверно поменять, по моему в cvavr нет пока поддержки, в общем пока мысли вслух.
--------------add----------------------------------------------------------
Полистал, вот, что пишут - Вообще проблем нет. CVAVR 3.12 полная поддержка загрузчика arduino. Уже стало интересно. Ибо перевести прошивку на arduino "wiring" не хватит наверно и 328 меги с прожорливостью его компилятора.
--------------add----------------------------------------------------------
Еще немного плясок с бубном и пока криво (прошивку надо немного править под atmega328P), но она уже готова залезть в мою ардуину из CVAVR :)


--------------add----------------------------------------------------------
В общем итог вечера,новую цифру P45 можно собрать на arduino UNO, и прошивку заливать по USB собранным файлом на основе Avrdude. Попробую к выходным представить рабочий макет.

PS. Для тех кому мои мысли не понятны, и для чего все это - мы получаем цифровую часть на atmega328 на которую давно хотелось перебраться, и для тех кто не любит программаторы будет простой вариант скачать прошивку включить USB кабель и запустить файл с программой прошивкой, для обновления.А для любителей классики будут прошивки в обычном формате для программатора.

PPS. alexr171, ну и пока совсем фантазируя вместо arduino UNO можно взять arduino mega 2560, вот тут уже можно дисплей серьезный прикручивать.

.
Прикрепления: 6035133.jpg (170.6 Kb) · 7307695.jpg (120.2 Kb)
 
Форум » Общий форум » Приемники ,сканеры » Сканирующий приемник P-45
Поиск: