[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Jamy  
Форум » Общий форум » Приемники ,сканеры » Сканирующий приемник P-45
Сканирующий приемник P-45
BulletДата: Понедельник, 04.01.2016, 08:27 | Сообщение # 451
Юный падаван
Группа: Проверенные
Сообщений: 76
Статус: Offline
я тут обратил внимание контроллеры то разные Atmega168PA-AU и ATmega168-20AU
а какой ставить?
 
JamyДата: Понедельник, 04.01.2016, 14:25 | Сообщение # 452
Мастер Йода
Группа: Администраторы
Сообщений: 731
Статус: Offline
Цитата Bullet ()
я тут обратил внимание контроллеры то разные Atmega168PA-AU и ATmega168-20AU
а какой ставить?

Любой.
 
BulletДата: Понедельник, 04.01.2016, 15:49 | Сообщение # 453
Юный падаван
Группа: Проверенные
Сообщений: 76
Статус: Offline
Цитата Jamy ()
Любой
Спасибо,с программой разобрался товарищ,дело было не в контроллере который я ножиком срезал с платы а в программе.
сегодня купил новый Atmega168PA-AU товарищи зашил нормально но перепутал фюзы(инверсные на прямые)контроллер залочился завтра попытка №3.

Добавлено (04.01.2016, 15:49)
---------------------------------------------

Цитата vishay ()
Фьюзы выставлены так: 

Питание в процессе настройки дергал очень часто...
Прикрепления: 1016045.jpg(91Kb)
на этой картинке фюзы прямые или инверсные?.
 
BulletДата: Понедельник, 04.01.2016, 15:52 | Сообщение # 454
Юный падаван
Группа: Проверенные
Сообщений: 76
Статус: Offline
Прикрепления: 1665040.jpg (91.1 Kb)
 
JamyДата: Понедельник, 04.01.2016, 17:00 | Сообщение # 455
Мастер Йода
Группа: Администраторы
Сообщений: 731
Статус: Offline
Bullet, Прошиваете через CodeVisionAVR ?
 
BulletДата: Понедельник, 04.01.2016, 17:21 | Сообщение # 456
Юный падаван
Группа: Проверенные
Сообщений: 76
Статус: Offline
Цитата Jamy ()
Прошиваете через CodeVisionAVR ?
AVRDUDE_PROG v3.3
 
JamyДата: Понедельник, 04.01.2016, 17:35 | Сообщение # 457
Мастер Йода
Группа: Администраторы
Сообщений: 731
Статус: Offline
Bullet, Не подскажу, не пользовался.
 
DisyaДата: Вторник, 05.01.2016, 12:30 | Сообщение # 458
Джа-Джа Бинкс
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Статус: Offline
Цитата Jamy ()
Хорошо бы фото платы со стороны дорожек, и точную модель тюнера, и на чем тюнер собран ? в середине что за микросхема.
Когда заказывал КSH ,мне прислали UV1316 как полный аналог,да и на VRTP  упоминалось о такой замене. Когда тюнер вскрыл, то оказалость что он собран на микросхеме К4С035 . У меня оказалось тоже пять штук филипсовскх тюнеров выпаяных из шасси ТВ  серии UV1316 только с разными индексами, как оказалось некоторые из них сделаны на TDA6508, а некоторые на  TDA5737.Какойто из них и поставил.Может ли это влиять на прием в АМ,NFM  при том, что  WFM работает отлично?

Добавлено (05.01.2016, 12:30)
---------------------------------------------
Похоже на слабую чувствительность по второй ПЧ. На довольно таки мощные FM станции S-метр вообще не реагирует. Когда настраиваю на трансмиттер и подношу его прямо к антенне приемника, тогда S-метр может показать половину шкалы, причем при переключении модуляции тоже. Правда показания не стабильные. Стоит трансмиттер отнести от антенны на 10 см, и  шкала S-метра пропадает.

Сообщение отредактировал Disya - Вторник, 05.01.2016, 12:07
 
dadigorДата: Вторник, 05.01.2016, 15:24 | Сообщение # 459
Падаван
Группа: Проверенные
Сообщений: 147
Статус: Offline
После еще одной попытки настройки прием на AM стал немного лучше, берет и круг Шереметьевский и наземные службы, кое-что поймалось на NFM. Перечитывая форумы, обнаружил, что часто проблемы с NFM возникают у москвичей, может дело не только в настройке, но еще и в местном перезагаженном эфире? Соберу в ящик, съезжу за город - попробую там.
 
JamyДата: Вторник, 05.01.2016, 16:40 | Сообщение # 460
Мастер Йода
Группа: Администраторы
Сообщений: 731
Статус: Offline
Цитата Disya ()
Когда заказывал КSH ,мне прислали UV1316 как полный аналог,да и на VRTP  упоминалось о такой замене. Когда тюнер вскрыл, то оказалость что он собран на микросхеме К4С035 . У меня оказалось тоже пять штук филипсовскх тюнеров выпаяных из шасси ТВ  серии UV1316 только с разными индексами, как оказалось некоторые из них сделаны на TDA6508, а некоторые на  TDA5737.Какойто из них и поставил.Может ли это влиять на прием в АМ,NFM  при том, что  WFM работает отлично?
Добавлено (05.01.2016, 12:30)
---------------------------------------------
Похоже на слабую чувствительность по второй ПЧ. На довольно таки мощные FM станции S-метр вообще не реагирует. Когда настраиваю на трансмиттер и подношу его прямо к антенне приемника, тогда S-метр может показать половину шкалы, причем при переключении модуляции тоже. Правда показания не стабильные. Стоит трансмиттер отнести от антенны на 10 см, и  шкала S-метра пропадает.

Тюнеры UV1316 не попадались, но по даташиту диапазоны с selteka не совпадают, это уже настораживает, то,что упоминалось за них это интересно, но упоминалось как успешно или просто пытались ставить ?
По поводу тюнеров на TDA5737, это вообще не аналог TDA6508 даже близко, если есть тюнер именно на TDA6508/TDA6509 пробуйте его поставить. Если AM/NFM не пойдет, тогда разбираться по третьей ПЧ.
На счет чувствительности говорите ведь WFM хорошо принимает, а то, что s-metr не показывает так это может и есть проблема третьей ПЧ или каскада s-metr.
Варианты такие -
1. Не тот тюнер( но раз WFM идеально, то как минимум АМ должно принимать, так как висят они ни одном диапазоне)
2. Проблема по третьей ПЧ.
3. Проблема Тюнер и цепь s-metr.

Цитата dadigor ()
После еще одной попытки настройки прием на AM стал немного лучше, берет и круг Шереметьевский и наземные службы, кое-что поймалось на NFM. Перечитывая форумы, обнаружил, что часто проблемы с NFM возникают у москвичей, может дело не только в настройке, но еще и в местном перезагаженном эфире? Соберу в ящик, съезжу за город - попробую там.

А пример звука AM/NFM можете записать? Помех конечно у вас много, но в принципе как в любом крупном городе, у нас тоже эфир c сильными помехами, но p45 вполне нормально с этим справляется. А если есть какая нибудь радиостанция или портативка и на нее у вас прием нормальный, а на p45 нет, то все же проблема где то в приемнике, а не в эфире с помехами.

даташит тюнера UV1316
Прикрепления: 605958.pdf (169.0 Kb)
 
DisyaДата: Вторник, 05.01.2016, 17:12 | Сообщение # 461
Джа-Джа Бинкс
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Статус: Offline
Так вот именно и встречал, что замена оправданная. На ВРТП дело было. Фраза звучала типа : "поставил  UV1316 и звук стал супер, шумы уменшились. Все таки филипс есть филипс" , а потом мне его прислали как аналог, на ВРТП все обыскал, найти этого сообщения  не могу.
 
Цитата Jamy ()
2. Проблема по третьей ПЧ.
Да , я имел ввиду ПЧ 455кГц.Буду разбираться. Приемник дома, а на работе рассматривал свои фото , выложенные здесь, так у меня похоже 18-я лапка МС не запитанна, а может забыл как я ее подключил, потому как резал дорожки, и развязывал 6-ю и 18-ю ножки, возможно и забыл подключить последнюю.
  У Вас в последней версии эти ножки соединяются, а если верить Вашей же печатке, так там параметрический стабилизатор на 3,9 В  а VT4 запитывается от параметрического стаба 4,7В с цифры (AVCC).

Добавлено (05.01.2016, 17:12)
---------------------------------------------

Цитата Jamy ()
Тюнеры UV1316 не попадались, но по даташиту диапазоны с selteka не совпадают, это уже настораживает, то,что упоминалось за них это интересно, но упоминалось как успешно или просто пытались ставить ?
Когда все настрою, то попробую каждый из имеющихся у меня тюнеров ,для обобщения информации. Можно будет здесь и выложить для вновьсобирающих приемник.
 
JamyДата: Вторник, 05.01.2016, 17:17 | Сообщение # 462
Мастер Йода
Группа: Администраторы
Сообщений: 731
Статус: Offline
Цитата Disya ()
У Вас в последней версии эти ножки соединяются, а если верить Вашей же печатке, так там параметрический стабилизатор на 3,9 В  а VT4 запитывается от параметрического стаба 4,7В с цифры (AVCC).

Вот тут не понял, где у меня и на чем стабилизатор 3.9в ?

ПС из того, что я вижу у вас вообще не запитана 18 нога, соответственно не идет напряжение на R43 и L6, так же на L5,там вообще резать ничего не надо было, вся MC питается одной цепью.

ППС так же вижу ошибки и в цепи с-метр. Он по моему не правильно запитан у вас.

ПППС когда будете с приемников в руках, напишите, все исправим.
 
DisyaДата: Вторник, 05.01.2016, 17:21 | Сообщение # 463
Джа-Джа Бинкс
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Статус: Offline
Jamyвот и вот о замене тюнеров на UV1316
 
DisyaДата: Вторник, 05.01.2016, 17:38 | Сообщение # 464
Джа-Джа Бинкс
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Статус: Offline


делал как на этой схеме, а здесь они развязаны, и возможно по запарке и в спешке и не запитал 18-ю ногу, но дома все проясню и доложу.

Добавлено (05.01.2016, 17:38)
---------------------------------------------

Цитата Jamy ()
из того, что я вижу у вас вообще не запитана 18 нога, соответственно не идет напряжение на R43 и L6, так же на L5,там вообще резать ничего не надо было, вся MC питается одной цепью.
Да но L6 это контур гетеродина для выделения второй промежуточной, а FM у меня нормально работает.
 Самому уже нетерпится добраться домой и разобраться.
Прикрепления: 1433968.png (71.6 Kb)
 
JamyДата: Вторник, 05.01.2016, 17:44 | Сообщение # 465
Мастер Йода
Группа: Администраторы
Сообщений: 731
Статус: Offline
Цитата Disya ()
Вот, или я не так понял

Это фото не от моих плат. Да вы там что то не верно поняли.
Цитата Disya ()
Да но L6 это контур гетеродина для выделения второй промежуточной, а FM у меня нормально работает.

Вполне может и работать без напряжения на R43

Я чуть позже сделаю исправления на вашем фото платы аналога, там явные косяки.

ПС по поводу ссылок по UV1316 , губернатору я приемник налаживал, но по моему он поставил селтеку, и там не пример работы тюнера, а просто картинки он выложил. По второй ссылке mini p45 , в нем нет ни АМ ни NFM , поэтому пример так же сомнительный.
 
DisyaДата: Вторник, 05.01.2016, 18:02 | Сообщение # 466
Джа-Джа Бинкс
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Статус: Offline
Цитата Jamy ()
Вполне может и работать без напряжения на R43
 Я тоже так подумал
Цитата Jamy ()
Я чуть позже сделаю исправления на вашем фото платы аналога, там явные косяки.
Буду возле приемника, буду разбираться, К сожалению потерялась флэшка с разработкой плат именно в корпус СОКОЛ 304 там бы все и прояснилось бы.
Цитата Jamy ()
ПС по поводу ссылок по UV1316 , губернатору я приемник налаживал, но по моему он поставил селтеку, и там не пример работы тюнера, а просто картинки он выложил. По второй ссылке mini p45 , в нем нет ни АМ ни NFM , поэтому пример так же сомнительный.
Тоже хотелось бы побыстрее прояснить ситуацию.
 
JamyДата: Среда, 06.01.2016, 00:18 | Сообщение # 467
Мастер Йода
Группа: Администраторы
Сообщений: 731
Статус: Offline
Disya,



Вопрос, L5 у вас со встроенным конденсатором, а то на плате не видно.

.
Прикрепления: 7483303.jpg (408.3 Kb) · 8083580.jpg (126.2 Kb)
 
DisyaДата: Среда, 06.01.2016, 11:46 | Сообщение # 468
Джа-Джа Бинкс
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Статус: Offline
Цитата Jamy ()
Это фото не от моих плат. Да вы там что то не верно поняли.
Совершенно верно, уже разобрался)это платы выложенные GalibK , у него на плате цепь 6-го и 18-го выводов запитанны от параметрического стабилизатора.с указанным на плате напряжением 3,9В , где то читал, что это нормальное напряжение для МС.
Цитата Jamy ()
Вопрос, L5 у вас со встроенным конденсатором, а то на плате не видно.
Да, некоторые контура я брал с аналогичных цепей ТВ, радиотелефонов и т.д.  проверял их на приставке к частотомеру и устанавливал в РП.
Цитата Jamy ()
C47 висит в воздухе, нет половины питания MC3362

С47 был припаян, просто на фото не видно, восстановил дорожку т.е. запитал 18-ю ножку.
С40 проглядел, исправлю.
Теперь четко появляется шкала S-метра (правда не всегда стабильно, но с этим разберусь)
Исчез микрофонный эффект в NFM .

Приемник четко ловит:
1. Полностью УКВ и FM диапазон т.е  1-й диапазон тюнера
2. 6-й ТВ канал (звуковое сопровождение)  т.е 2-й диапазон тюнера
3. Дециметровые ТВ каналы  (22, 29, 34, 47, 64) т.е 3-й диапазон тюнера
Jamy, Можно ли по вышесказанному считать что данный тюнер (UV1316Е/А на микросхеме TDA6508) полностью подходит для данного приемника) ?

На АМ и NFM не поймал вообще ничего.
И вот.,- когда настраиваюсь в WFM, на ТВ диапазоне, то сразу видно несущую (тишина) а через 6,5мГц (ПЧ звука в ТВ стандарте) идет звуковое сопровождение.
Например на 175,300 "слишно" несущую, а на 181,800 звуковое сопровождение канала, если вернуться на 175,300 и переключиться в АМ, то четко слишно видеосигнал (динамический рокот от смены сюжета, ну и конечно же 50Гц кадровые синхроимпульсы) и так же в ДМВ диапазоне.
Это я к тому, что хоть так можно проверять работу АМ канала приемника.
Проверял все это на вставленный в гнездо телескопик ~ 65см на восьмом этаже, 100км от Киева.
Или на АМ и NFM нужна наружная антенна?

Добавлено (06.01.2016, 11:46)
---------------------------------------------
Цитата dadigor ()
Перечитывая форумы, обнаружил, что часто проблемы с NFM возникают у москвичей, может дело не только в настройке, но еще и в местном перезагаженном эфире? Соберу в ящик, съезжу за город - попробую там.
Думаю, что эффект будет. Заметил,что на свободной частоте, или при слабой станции,  сильно влияет даже LED лампочка включенная в соседней комнате (случайно заметил). У Вас в мегаполисе их пососедству тысячи, и не только лампочки.


Сообщение отредактировал Disya - Среда, 06.01.2016, 11:50
 
BulletДата: Среда, 06.01.2016, 13:03 | Сообщение # 469
Юный падаван
Группа: Проверенные
Сообщений: 76
Статус: Offline
Цитата Disya ()
проверял их на приставке к частотомеру и устанавливал в РП.
что за приставка?,надо тоже собрать.
 
DisyaДата: Среда, 06.01.2016, 13:22 | Сообщение # 470
Джа-Джа Бинкс
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Статус: Offline
Bullet, Так вот эту. Вы же ее и собирались паять. (сообщение 267).
При сборке данного приемника штуковина просто незаменимая, тем более тому, у кого есть куча блоков от РА.
Так что если еще не собрали, то очень рекомендую. smile


Сообщение отредактировал Disya - Среда, 06.01.2016, 13:24
 
BulletДата: Среда, 06.01.2016, 14:09 | Сообщение # 471
Юный падаван
Группа: Проверенные
Сообщений: 76
Статус: Offline
ага Спасибо,я поливиков оригинальных не нашел.
у вас на каких собранна?.
 
DisyaДата: Среда, 06.01.2016, 14:46 | Сообщение # 472
Джа-Джа Бинкс
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Статус: Offline
Цитата Bullet ()
ага Спасибо,я поливиков оригинальных не нашел.у вас на каких собранна?
Собрал на родных, брал кажись тут

Добавлено (06.01.2016, 14:46)
---------------------------------------------
Если в России,то можно здесь

 
JamyДата: Среда, 06.01.2016, 16:35 | Сообщение # 473
Мастер Йода
Группа: Администраторы
Сообщений: 731
Статус: Offline
Цитата Disya ()
Теперь четко появляется шкала S-метра (правда не всегда стабильно, но с этим разберусь)
Исчез микрофонный эффект в NFM .


Цитата Disya ()
На АМ и NFM не поймал вообще ничего.


Не понял так есть прием NFM или нет ?
 
DisyaДата: Среда, 06.01.2016, 16:43 | Сообщение # 474
Джа-Джа Бинкс
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Статус: Offline
Пробежал несколько раз от 144 до 146 МГц с шагом 1кГц и ничего не слышал. cry

Сообщение отредактировал Disya - Среда, 06.01.2016, 16:44
 
JamyДата: Среда, 06.01.2016, 17:18 | Сообщение # 475
Мастер Йода
Группа: Администраторы
Сообщений: 731
Статус: Offline
Цитата Disya ()
Пробежал несколько раз от 144 до 146 МГц с шагом 1кГц и ничего не слышал.

Если далеко от города, то можно на телескоп и не услышать, а АМ 118 - 136 ?
Я в шапке карту напряжений MC3362 выложил, сверялись ?
Так же если с-метр не правильно работает, то сканировать можно до посинения, он не будет открывать шумодав.
От Киева вы в какой стороне ?

PS на двух метрах мы редко работаем даже с шагом 12.5кГц, и сканировать лучше от 145.000 до 145.750 с шагом 50кГц, намного практичнее и быстрее получится что то услышать.
 
Форум » Общий форум » Приемники ,сканеры » Сканирующий приемник P-45
Поиск: