[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Jamy  
Форум » Общий форум » Приемники ,сканеры » Сканирующий приемник P-45
Сканирующий приемник P-45
JamyДата: Воскресенье, 27.12.2015, 17:44 | Сообщение # 401
Мастер Йода
Группа: Администраторы
Сообщений: 731
Статус: Offline
alexr171, У меня иначе реализована работа с памятью она по видам модуляции, если сделать выбор модуляции по кругу одной кнопкой будет совсем не удобная свалка так как много банков,и делал как можно проще работу с ними, плюс прошивка универсальна и под память eeprom и 24С32, и работу с обоими видами памяти надо сохранить практически одинаковой, что бы совсем пользователя не запутать, это съело уже практически все ресурсы. В принципе не удобно только стирание канала с остальным проблем нет, но и куда его поставить пока не знаю, я когда приемник отстроил то перестал вообще пользоваться gain. Но не у всех так :)

Цитата agn ()
"GAIN - в режиме работы с памятью убрано стирание канала , остальное как и ранее"...

Убрать то я могу, куда его поставить...
 
alexr171Дата: Воскресенье, 27.12.2015, 23:50 | Сообщение # 402
Юный падаван
Группа: Проверенные
Сообщений: 87
Статус: Offline
Цитата Jamy ()
Убрать то я могу, куда его поставить...
"7" в основном режиме - запись , в "M" - стирание.Вроде логично.Попробуйте , может так будет удобней.
 
JamyДата: Понедельник, 28.12.2015, 01:36 | Сообщение # 403
Мастер Йода
Группа: Администраторы
Сообщений: 731
Статус: Offline
Цитата alexr171 ()
"7" в основном режиме - запись , в "M" - стирание.Вроде логично.Попробуйте , может так будет удобней.

up
 
agnДата: Понедельник, 28.12.2015, 12:25 | Сообщение # 404
Джа-Джа Бинкс
Группа: Проверенные
Сообщений: 32
Статус: Offline
Цитата alexr171 ()
"7" в основном режиме - запись , в "M" - стирание
Тоже пришел к этому. Пожалуй, будет удобно и все логично.
Jamy, а можно ли сделать этой же кнопкой еще и запись в память при сканировании? Сканируем, приемник нашел станцию, стоИт на паузе, в это время нажатием на  "7" есть возможность занести частоту в память? Вроде, процедура не очень сложная, должно быть удобно. Не?


Сообщение отредактировал agn - Понедельник, 28.12.2015, 12:26
 
JamyДата: Понедельник, 28.12.2015, 16:05 | Сообщение # 405
Мастер Йода
Группа: Администраторы
Сообщений: 731
Статус: Offline
Цитата agn ()
Jamy, а можно ли сделать этой же кнопкой еще и запись в память при сканировании?


Эта функция (HOLD) есть уже давно, именно для этого она и была задумана, я ее как то убирал, но потом вернул по настоянию Galab.
 
agnДата: Понедельник, 28.12.2015, 16:11 | Сообщение # 406
Джа-Джа Бинкс
Группа: Проверенные
Сообщений: 32
Статус: Offline
Я про занесение частоты в память без остановки сканирования. Сейчас частоту можно запомнить только остановив сканирование. Потом сканирование нужно возобновлять снова. Без остановки частоту в память не занести.

Сообщение отредактировал agn - Понедельник, 28.12.2015, 16:11
 
JamyДата: Понедельник, 28.12.2015, 16:45 | Сообщение # 407
Мастер Йода
Группа: Администраторы
Сообщений: 731
Статус: Offline
Цитата agn ()
Я про занесение частоты в память без остановки сканирования. Сейчас частоту можно запомнить только остановив сканирование. Потом сканирование нужно возобновлять снова. Без остановки частоту в память не занести.

Так это и сделано для того, что бы не пропустить частоту.

Ваши предложения идут по пути дублирования функций, к энкодеру вы хотите кнопки, к функции запоминания канала еще одну функцию...

alexr171, перенес стирание канала на (7), очень хорошее решение, у меня от переписывания прошивки уже глаз замылился smile
 
agnДата: Понедельник, 28.12.2015, 20:45 | Сообщение # 408
Джа-Джа Бинкс
Группа: Проверенные
Сообщений: 32
Статус: Offline
Цитата Jamy ()
Ваши предложения идут по пути дублирования функций, к энкодеру вы хотите кнопки, к функции запоминания канала еще одну функцию
Хотел кнопки, хочу до сих пор и сделаю. Добавлю, аппаратно. Они значительно облегчат жизнь, мне по крайней мере. Валкодер с малым количеством шагов на один оборот крутить очень утомительно. Быстро перейти с одного конца диапазона на другой занимает много времени, или нужно десяток кнопок нажать. Все эти манипуляции можно было свести к нажатию одной кнопки "+", или "_". Больше приставать не буду.
Касательно запоминания частоты. Делайте, как считаете нужным. Остановку-пуск можно было бы исключить, говорил лишь про это. Это дублирование?
Год уговаривал и говорил про шумодав, что его открывать нужно при паузе. В ответ, мол в условиях близких к идеальным все и так отлично работает. У кого плохие условия приема и нет нормальной антенны перетопчется. Сделали, спасибо! Я рад, что услышан. В итоге, для сильных сигналов ничего не изменилось, все осталось как прежде. Зато я теперь из подвала на кусок провода могу принимать станции, которые были для меня раньше закрыты.
ЗЫ Сразу перечислите, что мне на будущее не предлагать, прислушаюсь.


Сообщение отредактировал agn - Понедельник, 28.12.2015, 20:47
 
JamyДата: Понедельник, 28.12.2015, 21:23 | Сообщение # 409
Мастер Йода
Группа: Администраторы
Сообщений: 731
Статус: Offline
Цитата agn ()
Хотел кнопки, хочу до сих пор и сделаю. Добавлю, аппаратно. Они значительно облегчат жизнь, мне по крайней мере. Валкодер с малым количеством шагов на один оборот крутить очень утомительно. Быстро перейти с одного конца диапазона на другой занимает много времени, или нужно десяток кнопок нажать. Все эти манипуляции можно было свести к нажатию одной кнопки "+", или "_". Больше приставать не буду.

Скорость обработки энкодера сейчас высокая, кнопками все равно быстрее не будет, так как подключите их аппаратно вместо энкодера, не понятно почему не поставить нормальный энкодер.

Цитата agn ()
Касательно запоминания частоты. Делайте, как считаете нужным. Остановку-пуск можно было бы исключить, говорил лишь про это. Это дублирование?

Да это в моем понимании дублирование одной и той же функции. Остановка для того и задумана, что бы не упустить частоту, а старт продолжается с места остановки, и теперь сканирование идет по кругу, тут ваше предложение я считаю правильным.Высказываний пожеланий весьма не мало, и многие мне интересны и я их реализую. Вы уж извините, радио для меня это хобби, и бесконечно, что то переписывать невозможно, это занимает огромное количество времени, а радио далеко не мое единственное хобби.

Цитата agn ()
Год уговаривал и говорил про шумодав, что его открывать нужно при паузе. В ответ, мол в условиях близких к идеальным все и так отлично работает. У кого плохие условия приема и нет нормальной антенны перетопчется. Сделали, спасибо! Я рад, что услышан. В итоге, для сильных сигналов ничего не изменилось, все осталось как прежде. Зато я теперь из подвала на кусок провода могу принимать станции, которые были для меня раньше закрыты.

Я потестировал этот вариант и в итоге вернулся к прежнему, мне не удобно когда при сканировании шумодав не закрывается и отшлепывает шумом после каждой остановки, я об этом ранее уже писал, в финальном варианте этого алгоритма не будет, и дело не в идеальных условиях, так как я им пользуюсь не в одном месте, а в правильной настройке приемника, это мое субъективное мнение.

Цитата agn ()
ЗЫ Сразу перечислите, что мне на будущее не предлагать, прислушаюсь.

Это форум, вы вольны высказывать все, что считаете нужным и спорить об этом сколько пожелаете (в плане радиотехники), я же могу иметь свою точку зрения, не совпадающую с участниками форума, у каждого есть свое мнение, это правильно.
 
agnДата: Понедельник, 28.12.2015, 21:51 | Сообщение # 410
Джа-Джа Бинкс
Группа: Проверенные
Сообщений: 32
Статус: Offline
Видимо, на вкус все фломастеры разные.
Все, что писал, оказалось лишним.
О своих желаниях больше писать не буду, пустое это. Буду пользоваться тем, что нравится другим.
Больше всего меня напрягала работа шумодава при сканировании.
Цитата Jamy ()
мне не удобно когда при сканировании шумодав не закрывается и отшлепывает шумом после каждой остановки, я об этом ранее уже писал, в финальном варианте этого алгоритма не будет
Очень жаль. Да, шумодав теперь хлопать не будет, но слабые станции теперь идут лесом. Да и черт с ними. Замахивались вроде на связной приемник. Это подразумевает прием сигналов чуть выше уровня шумов. Без открытия шумодава это по определению невозможно. Можно было бы добавить в меню третий вариант сканирования, тот, что предлагал я.
Цитата Jamy ()
а в правильной настройке приемника
Три приемника. Настроены. По приборам.
Схему надо радикально переделывать. Сейчас много компромиссов и недостатков, вытекающих их них. Тогда и программно не прихлось бы бороться с этими недостатками.
Цитата Jamy ()
не понятно почему не поставить нормальный энкодер.
Нормальный, это какой? Подозреваю, что у нас одинаковые стоят, из ширпотребовских.. А действительно хороший будет стоить как три таких приемника и он здесь ни к селу, ни к городу.
Цитата Jamy ()
кнопками все равно быстрее не будет
Быстрее, чем что? Что быстрее, двести оборотов накрутить, или кнопку нажать и подождать? Я уже понял, что это тоже Вам кажется бредом. Не буду утомлять.
Цитата agn ()
кнопками все равно быстрее не будет, так как подключите их аппаратно вместо энкодера
Да не вместо!!! А в придачу к нему! В придачу к кнопкам будет еще генератор импульсов, который с небольшой задержкой начинает выдавать очередь оных. одиночные нажатия - на шаг изменилась частота. Чуть задержали в нажатом положении, частота поскакала быстро.
Все это можно было организовать программно, но, проехали...


Сообщение отредактировал agn - Понедельник, 28.12.2015, 22:27
 
JamyДата: Понедельник, 28.12.2015, 22:27 | Сообщение # 411
Мастер Йода
Группа: Администраторы
Сообщений: 731
Статус: Offline
Цитата agn ()
Все, что писал, оказалось лишним.

От чего же -
Сканирование по частоте исправлено
Стирание каналов с Gain перенесено.
 
agnДата: Понедельник, 28.12.2015, 23:19 | Сообщение # 412
Джа-Джа Бинкс
Группа: Проверенные
Сообщений: 32
Статус: Offline
С этими мелочами можно было жить. А вот со сканированием я не могу смириться.
Эх, нет в жизни счастья. Никто меня не понимает... Придется напиться с горя, в ночь с 31-го на 1-е. Прошу в этом винить Jamysmile
 
dadigorДата: Вторник, 29.12.2015, 12:55 | Сообщение # 413
Падаван
Группа: Проверенные
Сообщений: 147
Статус: Offline
Точно, присоединяюсь. Jamy виноват во всем, особенно в доработках схем и прошивок к Р45, а также в создании и поддержке этого форума!  ))
Напиваться мне уже нельзя (эх, нет в жизни счастья), но обязательно выпью в Новый год за его здоровье, ну и за всех радиолюбителей тоже.
 
DisyaДата: Вторник, 29.12.2015, 22:19 | Сообщение # 414
Джа-Джа Бинкс
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Статус: Offline
Собрал год назад,но полностью настроить так и не получилось т.е. не работает S метр  и нет АМ диапазона , как я понял по схеме, то АМ и S-метр взаимосвязанны.Когда переключаю в NFM то появляется конкретный микрофонный эффект, кнопки громко слышно в динамик со звоном. Когда рядом с приемником включаю FM трансмиттер, то S метр работает четко т.е. получается что слабое усиление по АМ канналу , но МС3362 менял, фильтр 455 тоже. так и не победил. Хотя по FM работает четко, отработал в деревне в отпуске просто отлично, чувствительность лучше от предшественников самодельных и заводских, зарядки литиевого акк хватало на весь светловой день на полной громкости. Очень хотелось бы доделать бы до полного функционала,может кто подкажет в каком направлении копать,просто времени катастрофически нехватает .
 
JamyДата: Вторник, 29.12.2015, 22:26 | Сообщение # 415
Мастер Йода
Группа: Администраторы
Сообщений: 731
Статус: Offline
Disya, Для начала на каких платах собирали, по какой схеме, и какая версия прошивки.
 
DisyaДата: Вторник, 29.12.2015, 22:49 | Сообщение # 416
Джа-Джа Бинкс
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Статус: Offline
Платы Ваши взято с VRTP (Jamy - под lc72131 в DIP) прошивка 3,5   схема 3,0
 
JamyДата: Вторник, 29.12.2015, 22:54 | Сообщение # 417
Мастер Йода
Группа: Администраторы
Сообщений: 731
Статус: Offline
Disya, Судя из того, что описали приема в NFM тоже нет нормального ?
 
DisyaДата: Вторник, 29.12.2015, 22:58 | Сообщение # 418
Джа-Джа Бинкс
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Статус: Offline
Да NFM наверное тоже отсутствует, я на нем ничего не  поймал.
 
JamyДата: Вторник, 29.12.2015, 23:08 | Сообщение # 419
Мастер Йода
Группа: Администраторы
Сообщений: 731
Статус: Offline
Цитата Disya ()
Да NFM наверное тоже отсутствует, я на нем ничего не  поймал.

Откуда идет сигнал на 17 выв. MC3362 ? (есть две схемы включения до и после VT5) На тех платах, что я выкладывал сигнал идет до VT5.
Частоту кварца 10.245 чем то проверяли ?
Какие напряжения на выводах 15 CXA1691 и 9,10 HEF4052 при переключении модуляции WFM, NFM, AM ?
 
DisyaДата: Вторник, 29.12.2015, 23:31 | Сообщение # 420
Джа-Джа Бинкс
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Статус: Offline
17-й вывод подключал и до ( так как на плате) и после (через емкость к коллектору VT5) изменений не заметил. На 2-ом выводе МС3362 по частотомеру четко 10,245,а вот по напряжениям на СХА не готов, приемника нет под руками, но перемеряю и обьязательно отпишусь. Но поскольку  не раб. S-метр то, думаю, что то с МС3362?
 
JamyДата: Среда, 30.12.2015, 02:03 | Сообщение # 421
Мастер Йода
Группа: Администраторы
Сообщений: 731
Статус: Offline
Цитата Disya ()
17-й вывод подключал и до ( так как на плате) и после (через емкость к коллектору VT5) изменений не заметил. На 2-ом выводе МС3362 по частотомеру четко 10,245,а вот по напряжениям на СХА не готов, приемника нет под руками, но перемеряю и обязательно отпишусь. Но поскольку  не раб. S-метр то, думаю, что то с МС3362?

По симптомам я бы грешил на неработающую третью ПЧ, тем более говорите, что MC другую ставили.
Но настораживает, что 10.245 есть и фильтр меняли, в этом случае AM модуляция должна работать.
Как будет приемник в руках пишите, может что то на уровне LC72131 не переключается. На платах сами ничего не поправляли ?
 
DisyaДата: Среда, 30.12.2015, 08:04 | Сообщение # 422
Джа-Джа Бинкс
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Статус: Offline
Здравствуйте!  Совершенно верно, плату немножко корректировал, возможно где то нахомутал. Возьму приемник с собой на работу, все проверю, - отпишусь.
Расшевелили Вы меня,теперь руки чешутся доделать девайс.
 Спасибо!
 
express-aДата: Среда, 30.12.2015, 15:44 | Сообщение # 423
Юный падаван
Группа: Проверенные
Сообщений: 59
Статус: Offline
Всех с наступающим Н/Г   

Обратите внимание на VT7 питание коллектор идет через кондер -возможно это то же ошибка
 
JamyДата: Среда, 30.12.2015, 17:06 | Сообщение # 424
Мастер Йода
Группа: Администраторы
Сообщений: 731
Статус: Offline
Цитата express-a ()
Всех с наступающим Н/Г

Обратите внимание на VT7 питание коллектор идет через кондер -возможно это то же ошибка

И вас с наступающим !
Нет, ошибки нет,VT6 если обратили внимание так же включен, только управляется другой полярностью(то есть когда открыт VT6 то закрыт VT7 и наоборот), я долго экспериментировал с VT6 и VT7 (это подключаемые фильтры) , сначала хотел применить полевики, но усложнялась схема, экспериментально применил такое включение (в природе такого включения биполярников как бы и нет, как назвать не знаю, что то типа диодного режима) проверил специально с разными транзисторами, все работали как задумывалось.
Назавем это ноу-хау smile
 
express-aДата: Среда, 30.12.2015, 17:31 | Сообщение # 425
Юный падаван
Группа: Проверенные
Сообщений: 59
Статус: Offline
Теперь все ясно, можно ваять плату Аналоговой части
 
Форум » Общий форум » Приемники ,сканеры » Сканирующий приемник P-45
Поиск: