[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Jamy  
Форум » Общий форум » Приемники ,сканеры » Сканирующий приемник P-45
Сканирующий приемник P-45
JamyДата: Воскресенье, 13.09.2015, 17:37 | Сообщение # 126
Мастер Йода
Группа: Администраторы
Сообщений: 731
Статус: Offline
Цитата alexr171 ()
Jamy , очень интересные исследования по корректировке ПЧ .
Я как-то давно писал , что корректировка нормально не работает , и ей лучше не пользоваться , но таких доскональных опытов как вы не проводил , все на слух.
Я сопряг все три гетеродина с приемлемой точностью (кварц в тюнере тоже подгонял), и ПЧ не трогаю , хотя в прошивке коррекция оставлена.
Женя , тюнер может иметь другие границы поддиапазонов , не забудте проверить , я с этим сталкивался.Границы определял по Vtune.


Спасибо за советы,все проверил.

Эти выводы оказались неправильными
Значит есть еще такая проблема, я о ней не писал,пока не был уверен, до того как сделал частотомер я не мог точно совместить диапазоны, то есть настраиваю диапазон 40-155мГц, по всему диапазону частоты совпадают точно, а на верхних двух 155-440 и 440-890 по всему диапазону частота сдвинута около 5кГц вверх, то есть корреспондент на 433.500 ,а я его принимаю на 433.505. Грешил на неточную настройку всех кварцев.

Теперь имея частотомер, я настроил все точно, и у меня на двух верхних диапазонах так и осталось смещение +5Кгц ,я грешил на тюнер, но сегодня поставил другой и картина та же. Да можно их перетянуть немного кварцами ,немного пч455 ,и на слух почти не заметно будет (так у меня и было раньше,до точной настройки) но это не то. alexr171 смотрите ,я проверил посылаемые константы и в тюнер и в синтезатор введя в прошивку процедуру выдачи всех констант в терминал , все четко ,все правильно, при точной настройке кварца 7.2 и 10.245 ,при частоте на втором гетеродине 26.600 первый диапазон работает тютелька в тютельку , вторые два четко +5кгц ,какие будут мысли ? Я смотрю на биты двух верхних диапазонов ,может там что то не так...


Ладно будем искать, теперь о хорошем, переставил тюнер, пока на соплях, ножки совпадают, только две надо будет обрезать при установке, антенное гнездо на том же уровне и расстоянии, так,что корпус тоже мне не надо переделывать ,сам тюнер меньше на сантиметр от антенного гнезда вверх. И самое замечательное - диапазоны совпадают один в один с selteka, GAIN работает, а чувствительность лучше ! приводной маяк который я принимал на 9 баллов теперь 9 +20dB !!! Так, что кому попадаются берите, тюнер отличный !!!

Прикрепления: 6890455.jpg (164.7 Kb)
 
alexr171Дата: Воскресенье, 13.09.2015, 18:31 | Сообщение # 127
Юный падаван
Группа: Проверенные
Сообщений: 87
Статус: Offline
У меня до подстройки тюнера на авиа было смещение -3 кГц , а на LPD уже +7 кГц .Попробуйте посмотреть смещение в начале и конце второго поддиапазона , например в районе 164 МГц работают аэродромные службы в NFM и любителей на 70-ке или LPD.Если смещение нарастает , то надо подстраивать кварц в тюнере , если не так , то пока ничего не могу сказать , такого не наблюдал.Постараюсь посмотреть у себя , но сейчас приемник на другом тюнере с чипом от техаских инструментов.

Сообщение отредактировал alexr171 - Воскресенье, 13.09.2015, 18:32
 
JamyДата: Воскресенье, 13.09.2015, 19:42 | Сообщение # 128
Мастер Йода
Группа: Администраторы
Сообщений: 731
Статус: Offline
Цитата alexr171 ()
то надо подстраивать кварц в тюнере


Эти выводы оказались неправильными.
Да до замены тюнера думал об этом ,но суть в том ,что например такси на 160мГц и любители на 433 ,и охрана на 460 все идут +5 кгц , и на обоих тюнерах симптом один, а 40 - 155мГц все точно , частоты все отстроены , я заметил это давно , и думаю,что то сидит в прошивке еще от старых процедур (вон как с корректировкой ПЧ1 выше), многие возможно это не замечают ,но у меня настройка такова, что сейчас по пч455 полоса пропускания около 10кГц и это очень, очень заметно, на днях куплю прескалер,поставлю в частотомер,посмотрю что там по гетеродинам в тюнере,может и всплывет ошибка.А чуть позже соберу второй р-45, и если ошибку не найду будет возможность проверить, разные приемники и разные тюнеры,и если ошибка там и там, кроме процедур в прошивке ничего другого быть не может.

Цитата alexr171 ()
но сейчас приемник на другом тюнере с чипом от техаских инструментов


Разработчики готовятся к творческой зиме book up
 
alexr171Дата: Понедельник, 14.09.2015, 18:03 | Сообщение # 129
Юный падаван
Группа: Проверенные
Сообщений: 87
Статус: Offline
Цитата Jamy ()
Эти выводы оказались неправильными.
Женя , если не секрет , в чем была проблема?
 
JamyДата: Понедельник, 14.09.2015, 22:28 | Сообщение # 130
Мастер Йода
Группа: Администраторы
Сообщений: 731
Статус: Offline
Цитата alexr171 ()
Женя , если не секрет , в чем была проблема?

В кварце тюнера ,никогда бы не подумал,сам в принципе виноват,до конца не разобрался.
У нас три диапазона
40-155
155-440
440-890
Каждый больше предыдущего приблизительно в два раза, и небольшая неточность кварца на первом диапазоне выходит в 1-2кГц ,на втором 2-4кГц, на третьем 4-7кГц

У меня неточность была средняя и первый диапазон видимо при точных 10.245 и 26.6 был подстроен L5 и это давало хорошее совпадение по NFM на АМ полоса шире там не так заметно 2-3кГц. А на вторых двух эта разница уже вылазила около 8-10 кгц и с учетом подстройки L5 выходило около 5Кгц.

Поступил просто, так как до этого 10.245 и 26.6 были выставлены четко (7.2 я частотомером не настраивал так как емкость щупа даст погрешность ,я контролировал 26.6 она никуда не побежит от емкости так как ее держит синтезатор) поставил подстроечную емкость в тюнер,и за 5 минут подогнал ее,при этом подстраивая L5 до четкого совпадения по всем трем диапазонам, и что самое интересное так в обоих тюнерах, в одном вместо 20p получилось 17p, во втором вместо 16p вышло 14.

А начал я все эти заморочки из за шага 6.25 на PMR диапазоне ,так как там надо точно попадать в частоту и +/-3кГц уже совсем портят картину. Теперь все точно.

Всегда рекомендовал не лезть в тюнер ,но на мелком шаге оказалось без этого не обойтись.
 
alexr171Дата: Понедельник, 14.09.2015, 22:58 | Сообщение # 131
Юный падаван
Группа: Проверенные
Сообщений: 87
Статус: Offline
Женя , спасибо , Меня просто смутило что смещение было постоянно.
Я подстраивал напаивая дополнительно 0.47-2.2pF поверху штатного.У меня 455-й  +/-3кГЦ , а уход кварца на LPD приводил к смещению ~6кГц.Контролировал SDR-свистком прямо с выхода тюнера.
 
JamyДата: Понедельник, 14.09.2015, 23:32 | Сообщение # 132
Мастер Йода
Группа: Администраторы
Сообщений: 731
Статус: Offline
Цитата alexr171 ()
Контролировал SDR-свистком прямо с выхода тюнера.

Интересное решение, возьму на заметку, спасибо за наводку по кварцу.
Выбили меня эти железные дела, столько по прошивке скопилось, а приемник весь разобран, пора обратно собирать, и прошивкой заниматься.

Цитата alexr171 ()
Женя , спасибо , Меня просто смутило что смещение было постоянно.

На слух 5кГц получалось, думаю если подключить точные приборы картина была бы чуть иная в начали и конце диапазонов..

Задумался о ару на wfm, у тюнера в отличии от моей предыдущей selteka усиление побольше и происходит такое переусиление, что станции искажаются, и лечится только ручной ару. Думаю стоит при wfm, ару сделать как было давно - быстрый скачек для подавления усиления и медленное восстановление секунд 5-10, надо поэкспериментировать.
 
GaliabK-RIPДата: Вторник, 15.09.2015, 11:17 | Сообщение # 133
Падаван
Группа: Проверенные
Сообщений: 102
Статус: Offline
Цитата Jamy ()
Приобрел сегодня карту с тюнером на TDA6509A, попробую вечером завести этот тюнер на р-45, интересно,что это за ПАВ, судя по цифрам 38.9мГц
Женя а название платы какое?


Ordo ab chao
 
dadigorДата: Вторник, 15.09.2015, 11:52 | Сообщение # 134
Падаван
Группа: Проверенные
Сообщений: 147
Статус: Offline
Судя по фото это вроде бы  VideoMate Vista M1F , а значит тюнер Compro TVF85P4-AF-XG

Сообщение отредактировал dadigor - Вторник, 15.09.2015, 11:53
 
JamyДата: Вторник, 15.09.2015, 15:43 | Сообщение # 135
Мастер Йода
Группа: Администраторы
Сообщений: 731
Статус: Offline
GaliabK

Цитата dadigor ()
Судя по фото это вроде бы  VideoMate Vista M1F , а значит тюнер Compro TVF85P4-AF-XG


Да совершенно верно, выход пч у тюнера только один, поэтому один из входов пав надо посадить на землю, остальная распиновка как у selteka. Хотел попробовать пав из этой платы, но увы он не пережил выпаивание паяльником, надо было феном выпаивать.

Вот тут есть сравнительные тесты этого тюнера - Исследование чувствительности компьютерных TV-тюнеров

Вот из такой штуки еще можно его достать - COMPRO VideoMate V220F
 
alexr171Дата: Вторник, 15.09.2015, 20:47 | Сообщение # 136
Юный падаван
Группа: Проверенные
Сообщений: 87
Статус: Offline
Цитата Jamy ()
происходит такое переусиление, что станции искажаются, и лечится только ручной ару
Если ручная АРУ вытягивает , то и в автомате должна , попробуйте уменьшить _AGC_MIN с 230 до 150.
Цитата Jamy ()
ару сделать как было давно - быстрый скачек для подавления усиления и медленное восстановление секунд 5-10
тогда придется делать АРУ отдельно для WFM и AM,NFM.
 
OLEGAДата: Среда, 16.09.2015, 07:37 | Сообщение # 137
Джа-Джа Бинкс
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Статус: Offline
АРУ на WFM? Ограничение же перед детектором есть?
 
JamyДата: Среда, 16.09.2015, 08:14 | Сообщение # 138
Мастер Йода
Группа: Администраторы
Сообщений: 731
Статус: Offline
Цитата OLEGA ()
АРУ на WFM? Ограничение же перед детектором есть?


Да ару очень нужно на wfm ,оно в принципе есть ,но не работает по сути smile из за широкой полосы wfm которая не может проходить третью ПЧ и правильно детектироваться в s-metr mc3362

А ограничение перед детектором (я так понимаю речь об ару в cxa1691) оно есть ,но его диапазон ничтожно мал ,от этого и имеем перемодуляцию и на АМ и на WFM

Надо бы как то нарисовать структурную схему р-45 и принципы работы его блоков для наглядности и понимания процесса.
 
dadigorДата: Среда, 16.09.2015, 11:53 | Сообщение # 139
Падаван
Группа: Проверенные
Сообщений: 147
Статус: Offline
Цитата Jamy ()
Надо бы как то нарисовать структурную схему р-45 и принципы работы его блоков для наглядности и понимания процесса.
И опубликовать здесь. Вот это было бы здорово!
 
JamyДата: Четверг, 17.09.2015, 04:52 | Сообщение # 140
Мастер Йода
Группа: Администраторы
Сообщений: 731
Статус: Offline
Собрал назад приемник ,занялся прошивкой.
В прошивке давно стоит процедура опроса клавиатуры от vitalkalm ,она мне особо не нравилась по причине медленного набора ,а если ускорить опрос то вводилось по несколько цифр сразу.

В общем я решил все это тоже переделать, автоповтора не будет ,зато будет отличная отзывчивость ,частое пользование показало, что это важнее.

Отображение будет скорее всего такое ,так как места мало и как только не расставлял ,этот вариант более мение визуально понравился

Прикрепления: 1416750.jpg (71.9 Kb)
 
vishayДата: Четверг, 17.09.2015, 09:59 | Сообщение # 141
Падаван
Группа: Проверенные
Сообщений: 158
Статус: Offline
Jamy, я может чего не понял, но где то была информация (в описании прошивки 3.5), что можно смотреть уровень заряда батареи, я даже завел по схеме на контроллер дорожку через резистор от li-on. А вот как посмотреть, так и не разобрался ))
 
JamyДата: Четверг, 17.09.2015, 14:27 | Сообщение # 142
Мастер Йода
Группа: Администраторы
Сообщений: 731
Статус: Offline
Цитата vishay ()
Jamy, я может чего не понял, но где то была информация (в описании прошивки 3.5), что можно смотреть уровень заряда батареи, я даже завел по схеме на контроллер дорожку через резистор от li-on. А вот как посмотреть, так и не разобрался ))


На сколько помню, было две редакции прошивки v3.5 во второй был контроль батареи точно.
alexr171 у вас не осталось моих прошивок, я честно говоря не сохраняю материал, были какие то архивы на внешних хранилищах,но не могу найти.

Так же занимаясь клавиатурой обратил внимания не редкое поглюкивание по шинам scan, думаю имеет смысл их подтянуть резисторами по 10ком. alexr171 а у вас какая сейчас процедура опроса клавиатуры ?
 
alexr171Дата: Четверг, 17.09.2015, 15:03 | Сообщение # 143
Юный падаван
Группа: Проверенные
Сообщений: 87
Статус: Offline
Цитата Jamy ()
alexr171 а у вас какая сейчас процедура опроса клавиатуры ?
У меня процедура клавиатуры от vitalkalm , мне тоже не очень нравится ее работа .
Все ваши прошивки у меня сохранились , куда лучше закинуть?
 
JamyДата: Четверг, 17.09.2015, 15:38 | Сообщение # 144
Мастер Йода
Группа: Администраторы
Сообщений: 731
Статус: Offline
Цитата alexr171 ()
У меня процедура клавиатуры от vitalkalm , мне тоже не очень нравится ее работа .
Все ваши прошивки у меня сохранились , куда лучше закинуть?

На главной странице каталог файлов - ссылка respect

По поводу клавиатуры, каждый дописывал как мог, я сейчас пытаюсь привести в порядок -
Клавиша будет реагировать только на одно нажатие, но очень быстро (vitalkalm перемудрил с процедурой строба 595 разбираюсь и переделываю)
Далее тоже давний глючек при включении приемника и восстановлении настроек из eeprom не корректно устанавливается модуляция, на экране AM, а на пинах LC72131 непонятно что. Также это редко но наблюдается при вводе частоты. Причина пока не понятна, но теперь подключен терминал и очень удобно отлавливать что куда посылается.
В общем до банков памяти пока и не добирался, закончил процедуры шага, ищю и исправляю старые ошибки. Может кто то еще, что то вспомнит ?
 
JamyДата: Четверг, 17.09.2015, 15:40 | Сообщение # 145
Мастер Йода
Группа: Администраторы
Сообщений: 731
Статус: Offline
Цитата alexr171 ()
У меня процедура клавиатуры от vitalkalm , мне тоже не очень нравится ее работа .
Все ваши прошивки у меня сохранились , куда лучше закинуть?

На главной странице каталог файлов - ссылка respect

По поводу клавиатуры, каждый дописывал как мог, я сейчас пытаюсь привести в порядок -
Клавиша будет реагировать только на одно нажатие, но очень быстро (vitalkalm перемудрил с процедурой строба 595,и автоповтором,отключение которого ведет к зависанию клавиатуры по причине изменений в опросе по таймеру, разбираюсь и переделываю)
Далее тоже давний глючек при включении приемника и восстановлении настроек из eeprom не корректно устанавливается модуляция, на экране AM, а на пинах LC72131 непонятно что. Также это редко но наблюдается при вводе частоты. Причина пока не понятна, но теперь подключен терминал и очень удобно отлавливать что куда посылается.
В общем до банков памяти пока и не добирался, закончил процедуры шага, ищу и исправляю старые ошибки. Может кто то еще, что то вспомнит ?
 
alexr171Дата: Четверг, 17.09.2015, 17:41 | Сообщение # 146
Юный падаван
Группа: Проверенные
Сообщений: 87
Статус: Offline
Архив большой , не помещается.
 
JamyДата: Четверг, 17.09.2015, 17:45 | Сообщение # 147
Мастер Йода
Группа: Администраторы
Сообщений: 731
Статус: Offline
Цитата alexr171 ()
Архив большой , не помещается.
Я перезалью на форум,спасибо

И еще вопрос, кто то обращал внимание, в схеме по spi стоят и на цифре и на аналоге конденсаторы по 150p, это выходит 300p на линию,а spi молотит с максимальной скоростью, не от этого ли у нас глюки описанные выше с LC72131 и иногда с клавиатурой ибо это уже не просто задержка, а искажение сигнала.
? Как по мне для борьбы с наводками и там и там около 30p поставить
Сегодня посмотрю осциллографом,что там происходит, подтяну,scan и поменяю конденсаторы.
vishay Дорисовал схемы, хочется внести окончательные поправки.
 
vishayДата: Четверг, 17.09.2015, 19:25 | Сообщение # 148
Падаван
Группа: Проверенные
Сообщений: 158
Статус: Offline
Jamy, что у вас в качестве L5, контура NFM? Почему то КИП301 и кондер 620 пФ не попал в полосу, вот думаю из приемника жёлтый контур поставить
 
JamyДата: Четверг, 17.09.2015, 20:11 | Сообщение # 149
Мастер Йода
Группа: Администраторы
Сообщений: 731
Статус: Offline
vishay
Цитата vishay ()
Jamy, что у вас в качестве L5, контура NFM? Почему то КИП301 и кондер 620 пФ не попал в полосу, вот думаю из приемника жёлтый контур поставить

У меня контур 455кГц от радиотелефона.



alexr171 Думаю нашел , выше писал о редких глюках с частотой и модуляцией(ввели частоту приемник стал на нее а приема нет ,крутнули туда сюда энкодер, прием пошел) ,очень,очень,очень долго искал , Александр как думаете если управлять LC72131 и не запретить прерывания мы получим такие глюки ? rolleyes , загляните в процедуру, _INT_ON есть, а где же офф smile и это с времен первых прошивок под 1602 как я понимаю

Далее по поводу клавиатуры, действительно стоит подтянуть scan 1,2 к +5в, я поставил резисторы 5.1k ,так как без них коснувшись щупом осциллографа линий sсan происходит ложное срабатывание клавиатуры, внутренней подтяжки меги не достаточно.
По поводу емкостей на spi, 300p считаю это много, но разницы по сигналу, что с ними, что без них не увидел особо, так что тут сложно сказать, я бы поставил на цифре по 100p и на аналоге по 100p
Прикрепления: 6048673.jpg (301.0 Kb)
 
vishayДата: Пятница, 18.09.2015, 09:09 | Сообщение # 150
Падаван
Группа: Проверенные
Сообщений: 158
Статус: Offline

Вчера разобрал старый радиотелефон, думаю подойдёт в качестве L5
Прикрепления: 8196838.jpg (960.6 Kb)
 
Форум » Общий форум » Приемники ,сканеры » Сканирующий приемник P-45
Поиск: