[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Jamy  
Форум » Общий форум » Антенны » Антенны , делимся своими проектами
Антенны , делимся своими проектами
JamyДата: Суббота, 22.07.2017, 20:43 | Сообщение # 1
Мастер Йода
Группа: Администраторы
Сообщений: 731
Статус: Offline
Рассказываем о своих антеннах
 
СтудентДата: Вторник, 10.10.2017, 23:04 | Сообщение # 2
Люк Скайуокер
Группа: Проверенные
Сообщений: 276
Статус: Offline
Jamy, спасибо за новую тему! Начну с Вашего позволения.

Собрав свой первый приёмник Р-45 и воткнув в него кусок провода, я был крайне разочарован. Кроме вещательных FM станций и шумов в NFM и АМ не ловилось ничего. Уже было решил опустить руки, но уважаемый Jamy посоветовал изготовить антенну UB5.

Итак, это моя первая антенна (ну если не считать детекрорные радиоприёмники школьных годов). smile



Антенна меня очень порадовала. Чрезвычайно проста в изготовлении и очень хороша на приём не только в авиа диапазоне но и в радиолюбительских 145 Мгц и 450 Мгц. То есть, достаточно широкополосна. Правда, за это пришлось поплатиться. В условиях городского приёма собирала все шумы и помехи. В режиме сканирования была практически бесполезна (но об этом чуть позже!!! Хотя при испытаниях на даче в дали от города отлично себя показала. Радиус приёма самолётов по координатам из ACARS примерно 350 км. Реальная дальность приема, при котором можно разобрать голос, скорее всего намного дальше. На первой фотке, где антенна на окне, еле еле ловится АТИС аэропорта Шереметьево ~50км. Ранее я писал, что принимаю диспетчеров Шереметьево на эту антенну. Это была неправда! Я ошибался, это были борта в воздухе.

Как будет время, обязательно продолжу. Всем Спасибо!

Добавлено (25.07.2017, 23:03)
---------------------------------------------
Заводская антенна Opek VU-1503 на диапазон 144-148 / 430-440 Мгц.



Покупал как автомобильный вариант. По приёму авиа диапазона незначительно проигрывает UB5. Но, благодаря своей узкополосности, отлично работает в условиях города. И даже в помещениях. С крыши автомобиля отлично слышно гаишников в радиусе ~30км. И принимаются цифровые транки APCO-25 ~50км. Очень ей доволен и использую практически постоянно!

Добавлено (26.07.2017, 22:39)
---------------------------------------------
Антенна OPEK UVS-200 базовая 144-148/430-450 МГц, 6/8 Дб



Изначально планировал поставить её на "зиму" стационарно на крышу многоквартирного пятиэтажного дома.
Почитал отзывы, глянул на крышу местного отделения полиции smile , там стоят похожие Opek UVS-300. И приобрёл. Но сначала решил опробовать на даче. Чтож, то-ли я что-то напутал, то-ли антенна попалась неисправная, но качество приема стационарных транков APCO-25 и наземных сотрудников оказалось не лучше предыдущей автомобильной антенны, хоть и поднял её как можно выше над землёй. Возможно виноват кабель. Всегда покупал проверенный SAT-703, но в этот раз его не оказалось в ближайшем магазине. Купил SAT-50 18 метров до приёмника. Антенну пока отложил. Там ближе к зиме посмотрим smile

Добавлено (27.07.2017, 22:37)
---------------------------------------------
Антенна MiniWhip 100Кгц~30МГЦ активная.



Собирал и много раз переделывал для купленного радиоприёмника DEGEN DE1103, который к моему великому сожалению, оказался вовсе не тем классическим Дегеном, а версией с DSP sad Весь радиотракт собран на одном цифровом процессоре процессоре SiLabs Si4735. Ну да ладно. Антенна работала гораздо лучше встроенного телескопа и прилагаемой 7-ми метровой верёвки-антенны. Неплохая антенна для ДВ-СВ-КВ. Но пока отложил этот приёмник вместе с антенной.

Добавлено (28.07.2017, 22:52)
---------------------------------------------
Очень простая портативная антенна на 145 Мгц



Собрал за час на коленке. Работает неплохо. Там не просто провод и штекер. Есть катушка согласования. Чертежи поищу позже. Радиус приёма самолётов примерно 50 км. Малошумящая. Использовал пару раз, так что много про неё не расскажу пока.

Добавлено (29.07.2017, 22:57)
---------------------------------------------
Последняя на данный момент антенна. Квадрофилярная.



У этой антенны диаграмма направленности верхняя полусфера. В принципе идеальный вариант для того чтобы слушать небо smile Пока не "обкатал" её, но она мне всё больше и больше нравится. Собирал для приёма спутников NOAA, и с этим антенна отлично справляется. Конечно, достаточно сложна для сборки, но, похоже, она того стоит. Пока это основная дачная антенна.

На этом пока всё. Всем спасибо!

Добавлено (09.09.2017, 23:34)
---------------------------------------------
Небольшой апдейт по антенне OPEK VU1503 которая автомобильная. В последнее время стал пропадать приём. Решил разобрать. Правда пришлось применить грубую физическую силу. Очень грубую smile Изначально, центральная жила в ней прозванивалась на массу. Я предполагал, что так и должно быть, там катушка согласования. Но оказалось что это неправильно. Развалился конденсатор и замкнул одной ножкой центральный провод на массу. Всё перебрал, промазал герметиком. И случилось чудо! Стало слышно АТИС Шереметьево отчетливо с земли! 50 километров!

Добавлено (09.10.2017, 22:50)
---------------------------------------------
Всем привет. Вчера собрал антенну Яги (волновой канал) на трёх элементах. Конструкция получилась очень оригинальная, из телевизионных усов, складная biggrin Но, похоже бесполезная. Согласование активного диполя не делал, может в этом проблема? Просто подключил кабель на 75 Ом. Завтра выложу фотки и разберу её к чертям smile



Добавил усилитель от ТВ антенны SWA-777lux. Заодно в нём же и согласование есть с диполем. Результат понравился. Но цель по приёму спутника Метеор пока не достигнута sad


Сообщение отредактировал Студент - Вторник, 10.10.2017, 23:12
 
JamyДата: Четверг, 26.10.2017, 14:29 | Сообщение # 3
Мастер Йода
Группа: Администраторы
Сообщений: 731
Статус: Offline
Цитата Студент ()
Но, похоже бесполезная.

как то делал нечто подобное , но еще и для работы на передачу , выяснил ,что нет хорошего контакта на выдвижных элементах , характеристики пляшут 100 раз в секунду...
 
СтудентДата: Среда, 01.11.2017, 13:08 | Сообщение # 4
Люк Скайуокер
Группа: Проверенные
Сообщений: 276
Статус: Offline
Цитата Jamy ()
нет хорошего контакта на выдвижных элементах

Между двумя выдвижными телескопами или между звеньями телескопа?
Я между телескопами пропаял проводником хорошо. А так неплохая антенна как походный вариант.

Добавлено (01.11.2017, 13:08)
---------------------------------------------
Вот кстати, квадрофилярная на спутнике Метеор-M smile



Сообщение отредактировал Студент - Четверг, 26.10.2017, 17:24
 
JamyДата: Пятница, 10.11.2017, 00:29 | Сообщение # 5
Мастер Йода
Группа: Администраторы
Сообщений: 731
Статус: Offline
Темы на этом форуме закрыты , регистрируйтесь на новом форуме , а если вы зарегистрированный тут пользователь , пишете в личку , дам пароль на новом форуме что бы остался ваш аккаунт.
 
Форум » Общий форум » Антенны » Антенны , делимся своими проектами
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: