[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий форум » Эксперименты » Универсальный монитор, телевизор, проигрыватель (Скалеры на процессорах серии tsumv59)
Универсальный монитор, телевизор, проигрыватель
JamyДата: Суббота, 07.11.2015, 03:14 | Сообщение # 1
Мастер Йода
Группа: Администраторы
Сообщений: 731
Статус: Offline
Результат того, что можно сделать из скалера телевизора и универсальных прошивок
для китайских скалеров на базе процессора tsumv59.


В большинстве случаев с скалером от TV надо будет проделать следующее -
Перекинуть местами аудиовходы AV и PC
Для работы VGA входа принудительно переключить мультиплексор видеовходов (одна перемычка)
Отключить драйвер LED подсветки (если будете использовать матрицу с ламповой подсветкой)
Если использовать не родной БП скалера с напряжением более 12в то отключить питания скалера от питания УНЧ (выпаять управляющий питанием УНЧ мосфет) и на УНЧ подать питание не родного БП 12-18в , и питание процессора скалера +5в.

Исходники перехватчика пульта

Итоговый результат -



Описание разных нюансов, сборка, перехватчик пульта и прочее -





-----------------------------------------------
Прикрепления: 8503676.jpg (48.4 Kb) · 0395875.jpg (25.9 Kb)
 
JamyДата: Вторник, 26.07.2016, 18:58 | Сообщение # 2
Мастер Йода
Группа: Администраторы
Сообщений: 731
Статус: Offline
Итак спустя долгое время будет продолжение темы с более подробными инструкциями.

Был куплен 24" телевизор Bravis с разбитой матрицей но рабочими внутренностями

Фото продавца


и монитор ASUS MW221с с убитым скалером (инверсия гавкнулся флеш) но рабочей матрицей.

Фото продавца


И поставлена задача сделать телевизор Asus ))))))

Скалер извлечен, перепрошит под мою 1024x600 матрицу 10"
Первая беда, не работает вход VGA , но работает HDMI через него подключен к буку.



Вторая проблема, под имеющиеся у меня прошивки нет пульта ДУ (а без него не войти в инженерное меню которое очень нужно), но есть опыт построения на AVR пультов под любую аппаратуру, так что в будущем тему дополню и его изготовлением.

Далее скалер был прошит под матрицу(M220EW01) 1680x1050 из монитора Asus, и дедуктивным методом найден мультиплексор отвечающий за коммутацию VGA входа, Немного изучения и подключен запуск инвертора подсветки Asus так как в bravis была матрица LED, но нам ведь все по силам ! в итоге скалер от bravis матрица от Asus и сигнал из ноута хоть через VGA хоть через HDMI.
Еще одна печаль но с этим пока смирюсь, для подключения в цвете ретро компьютеров нужен SCART а имеющиеся прошивки его не поддерживают.Пока прийдется пользоваться AV и Ч/Б изображением или сделать PAL кодер. Но я сейчас написал нескольким продавцам в китай может кто то поделится прошивками с поддержкой scart.

В итоге имеем 22" телевизор с разрешением 1680x1050 и входами AV, VGA, HDMI, так же в мониторе Asus есть динамики, так что ничего не надо колхозить.

Теперь дело за пультом.

GTA5 с ноута скалер bravis корпус и матрица asus, подключение VGA


На все про все потратил 28$ Весьма доволен результатом biggrin

PS У кого есть опыт поиска вектора для направления к значениям кнопок пульта в прошивках отпишитесь, пока разбираюсь, возможно получится прикрутить любой IR пульт стандарта NEC.

PPS Сейчас готовлю фото скалера в хорошем разрешении с пояснениями и прошивки.
Такие скалеры применяются в огромном количестве телевизоров выпуска 2011-2016г. в основном диагонали 15"-32" , на процессорах серии - tsumv59 ,практически любой такой скалер можно подключить к любой матрице имея нужную прошивку.

PPPS Прием TV проверить пока не могу я не пользуюсь не эфирным не кабельным TV (Only satellite smile )

Продолжение следует...

---------------------
Прикрепления: 0577947.jpg (0.0 Kb) · 1372516.jpg (0.0 Kb) · 3552744.jpg (0.0 Kb) · 2360235.jpg (0.0 Kb)
 
СтудентДата: Среда, 27.07.2016, 21:17 | Сообщение # 3
Люк Скайуокер
Группа: Проверенные
Сообщений: 276
Статус: Offline
Jamy, боюсь, что Вам всё же придётся подбирать прошивку под существующий пульт. По процессорам TSUMV в интернете информации почти нет. Могу помочь понадергать прошикок с remont-aud.net . Есть немного лишних баллов на скачивание.
 
JamyДата: Среда, 27.07.2016, 21:45 | Сообщение # 4
Мастер Йода
Группа: Администраторы
Сообщений: 731
Статус: Offline
Студент, Я вполне понимаю как работает архитектура tsumv59,прошивку под пульт подобрать не получится, их просто нет, прошивки идут под разное разрешение и в них вшит один китайский пульт, я практически уверен, что смогу найти и разобрать таблицу векторов, на выходных этим может займусь. Прошивки с remont-aud.net тоже особо не интересны, так как они идут под матрицы 1920x1080 и 1366x768, никакую другую матрицу не подключить.

PS Мой скетч который перебирает все возможные варианты пультов стандарта NEC перекидывая отосланные значения в терминал, очень легко отлавливать адрес устройства. Я себе переделывал акустику и нужен был пульт, не один универсальный не подошел, не одна программа эмулятор не смогла подобрать код, а с помощью этого алгоритма нашел ( скорее взломал biggrin ) минут за 40 и потом по найденным данным сделал свой пульт.

 
СтудентДата: Четверг, 28.07.2016, 23:19 | Сообщение # 5
Люк Скайуокер
Группа: Проверенные
Сообщений: 276
Статус: Offline
Jamy, удачи в экспериметах. Как говорится, помог, чем мог smile

Добавлено (28.07.2016, 23:19)
---------------------------------------------
Jamy, тут куча прошивок под TSUMV59 под разные матрицы, и пульт на Ваш похож. Может чем-то поможет.

 
JamyДата: Пятница, 29.07.2016, 01:59 | Сообщение # 6
Мастер Йода
Группа: Администраторы
Сообщений: 731
Статус: Offline
Цитата Студент ()
Jamy, тут куча прошивок под TSUMV59 под разные матрицы, и пульт на Ваш похож. Может чем-то поможет.

Спасибо, они у меня все есть.

Сделал пульт на ардуинке, в этих прошивках не совсем он работает в стандарте,нет первого байта адреса, но это не беда, вошел в инженерное меню.



Немного поколдовав свел цвета и баланс, теперь осталось все собрать в одно устройство.
Самый простой вариант который мне представляется сделать на ардуино нано ir приемник, который будет принимать
сигнал от имеющегося пульта оставшегося от телевизора, и преобразовывать его в нужный для скалера ir код, стоять это будет вместо стандартного ir приемника, прошивку написать дело одного вечера, сама нано стоит пара баксов, и небольшой опыт и интересно.

-----------------------------------------------

Подобрал своей поделкой на ардуино коды пульта, подходят к прошивкам универсального скалера с обозначением пульта M_90 в имени прошивки, может и к другим подойдут, не пробовал.
Звездочкой отмечены коды которых нет ни на китайских пультах ни на пультах телевизоров, но они работают и некоторые очень полезны, например при помощи ZUMM "-" можно добиться правильных пропорций видео воспроизводимого по USB, которые невозможно получить стандартным пультом.
Коды еще не полностью все.
Стандарт NEC, но не стандартный адрес, есть только инверсный байт от адреса 0x02 -> 0xFD, в итоге адрес устройства 0x00FD
Коды кнопок, первый байт значение, второй его инверсия.

Пример - 0x00FD8A75 кнопка "PLAY"


Высверлил прежние стойки на которых стояла родная плата , переставил под плату скалера, с БП скалера матрицу запустить можно, но он работает за пределами нагрузки, так как ламповая подсветка тянет 30Вт (15в 2А), пришлось переделать на работу с БП от монитора.
Так же разобрался с ключом звука и входами звука PC и AV, теперь все работает прекрасно. Управление подключил к передней панели Asus 5 основных кнопок.
Не правильно сканировалась кнопка VOL"-" из за разной реализации алгоритма АЦП клавиатуры в родной прошивке телевизора и в универсальной , пришлось колдовать, очень мелкие резисторы около 1мм или меньше, не знаю как этот типоразмер называется, но все что нашел у себя почти в два раза больше, еле напоял.




На половину уже написал программу перехватчик для пульта.

--------------

Программа почти готова, очень пригодился при написании и отладке недавно сделанный осциллограф



Все протокол написал



загвоздка была в том, что надо на телевизор выдавать уже декодированные посылки без модуляции, так как ИК приемник мы убераем, и туда шлем посылки команд которые подменила наша программа.
Проверил на телевизоре, все работает ! С помощью ардуино и этой программы можно взять любой пульт стандарта NEC в прошивку внести нужную карту команд и подключив к любому аппарату( TV,DVD,AS, и прочее)со стандартом NEC пользоваться не родными пультами.

Исходник перехватчика пульта, среду ардуино не знаю писал ногами :D



Погонял пару дней, перехватчик пульта работает прекрасно.
Купил тюнер, соблазнил размер (как пачка сигарет) и функционал, full HD, usb, wi-fi к нему, осталось кабель прокинуть от тарелки.



Дописал в перехватчик пульта процедуру атоповтора клавиш. Исходники в шапке.

--------------------------------
Прикрепления: 8922540.jpg (113.5 Kb) · 3212119.jpg (107.6 Kb) · 7855863.jpg (105.3 Kb)
 
RomanovskiДата: Четверг, 04.05.2017, 18:58 | Сообщение # 7
Джа-Джа Бинкс
Группа: Проверенные
Сообщений: 1
Статус: Offline
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста чем вы прошивали данный скалер?
Вы как-то редактировали прошивку или брали готовые?
Есть ли в них возможность как-то переключить разрешение?А то у меня проблемма с ним.
 
JamyДата: Пятница, 05.05.2017, 19:30 | Сообщение # 8
Мастер Йода
Группа: Администраторы
Сообщений: 731
Статус: Offline
Цитата Romanovski ()
чем вы прошивали данный скалер

Первый раз программатором, с выпаиванием eeprom, после этого через USB.

Цитата Romanovski ()
Вы как-то редактировали прошивку или брали готовые?

Что бы их редактировать нужна среда разработки и исходники, в открытом доступе их нет.


Цитата Romanovski ()
Есть ли в них возможность как-то переключить разрешение?А то у меня проблемма с ним.

Подбирайте прошивку под вашу матрицу.
 
JamyДата: Пятница, 10.11.2017, 12:58 | Сообщение # 9
Мастер Йода
Группа: Администраторы
Сообщений: 731
Статус: Offline
Темы на этом форуме закрыты , регистрируйтесь на новом форуме , а если вы зарегистрированный тут пользователь , пишете в личку , дам пароль на новом форуме что бы остался ваш аккаунт.

Перейдя на главную страницу вы автоматически будете перемещены через несколько секунд на новый форум.
 
Форум » Общий форум » Эксперименты » Универсальный монитор, телевизор, проигрыватель (Скалеры на процессорах серии tsumv59)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: