[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий форум » В помощь радиолюбителю » Простое изготовление лицевых панелей
Простое изготовление лицевых панелей
JamyДата: Вторник, 12.01.2016, 03:47 | Сообщение # 1
Мастер Йода
Группа: Администраторы
Сообщений: 731
Статус: Offline
Заканчивая поворотное устройство, задался целью освоить технологию простого изготовления лицевых панелей, вот описание и результат -

Эскиз панели я рисовал в программе FrontDesigner V3.0
Принтер у меня лазерный, и полностью черные изображения печатает немного осветлённо, это в принципе беда всех лазерников, и для этого даже есть специальный спрей затемнитель тонера



Но во первых не гуманная цена, во вторых в соседних магазинах ничего похожего не нашлось, и полистав инет упоминалось, что для этого не плохо подходит автомобильный лак, в гараже у меня как раз уже несколько лет лежал балончик такого



Наносить надо с расстояния сантиметров 30, совсем легко, буквально брызнуть проводя из стороны в сторону два раза не больше, и дать подсохнуть, потом повторить, вот что имеем после лака, разница очень заметна, честно я был удивлен.



Далее начались поиски пленки для ламинирования, но отдельно листы в канцелярских магазинах тоже не нашел, а цена за пачку просто заоблачная, 30-40$ !!! Обойдя пяток магазинов нашел рулон само-клеящейся пленки для оборачивания учебников длинна 2 метра ширина 45 сантиметров, прелестно ! Цена 70 гривен или около 200 рублей, мне его хватит думаю на всю жизнь.



С обратной стороны на бумаге есть удобная разметка



Теперь берем простой лист бумаги на неё мы будем закреплять нашу пленку, ложем пленку и аккуратно снимаем бумагу с неё (не всю сразу), приклеивая пленку по углам скотчем, пленка естественно клеящей стороной в верх. Не пытайтесь приклеить пленку на напечатанное изображение навесу, или наклеить сверху, потратите время, нервы и материал.



Далее аккуратно приклеиваем одну сторону, и не спеша разглаживаем от приклеенного в ту сторону которая у нас на весу, придерживая её. Весь процесс сложно фотографировать одной рукой.



Теперь вырезаем крупные прямые отверстия, далее берем самый тонкий двусторонний скотч, и обклеиваем панель на которую будем накладывать нашу распечатку, у меня под рукой был не широкий скотч, но это не проблема.



С одной стороны снимаем несколько защитных полосок со скотча (я снял две), и аккуратно хорошо прицелившись наклеиваем одну сторону, слегка приглаживая, далее снимаем еще пару защитных полосок и так далее. Не стоит снимать сразу всю защитную бумагу, иначе одно неверное движение и все пойдет на смарку. Потом ложим панель на газету или бумагу(не толстую) и острым скальпелем вырезаем не спеша круглые отверстия, тут я боялся что все будет криво, но опасения были напрасны, все вышло аккуратно, главное не торопится, еще немного мешает толстый пластик панели, поэтому чем тоньше/меньше скальпель, тем лучше.



Вырезанные отверстия те, что на бумаге аккуратно проходим черным маркером, он подкрасит белые края бумаги. Собираем наше устройство, любуемся результатом, вышло не плохо, если бы еще пленка была матовая было бы мне кажется более эстетично.



PS все, что на фото было сделано с одного раза, без мучений приблизительно за 3 часа.

.
Прикрепления: 9518433.jpg (280.4 Kb) · 5591623.jpg (138.2 Kb) · 2547061.jpg (268.6 Kb) · 5339233.jpg (260.9 Kb) · 0840958.jpg (290.2 Kb) · 5266968.jpg (152.0 Kb) · 9477917.jpg (170.8 Kb) · 6837924.jpg (464.4 Kb) · 8923065.jpg (476.8 Kb) · 7418899.jpg (88.6 Kb)
 
Форум » Общий форум » В помощь радиолюбителю » Простое изготовление лицевых панелей
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: