[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 25
  • 1
  • 2
  • 3
  • 24
  • 25
  • »
Форум » Общий форум » Измерительная техника » Разработка USB осциллографа.
Разработка USB осциллографа.
JamyДата: Пятница, 11.03.2016, 05:14 | Сообщение # 1
Мастер Йода
Группа: Администраторы
Сообщений: 731
Статус: Offline












Интересная статья о современных щупах осциллографов - ТЫЦ

---------------------------------------------------------------
Прикрепления: 8827093.png (137.5 Kb) · 7684830.png (148.7 Kb) · 2627759.gif (275.8 Kb) · 5905435.gif (21.0 Kb)
 
alexr171Дата: Воскресенье, 13.03.2016, 20:14 | Сообщение # 2
Юный падаван
Группа: Проверенные
Сообщений: 87
Статус: Offline
Jamy , интересная тема , можно немного подробностей по железу?Импульсы на картинке нереально красивы , не пробовали посмотреть аналоговым осциллоскопом фронт , выброс и т.д.?
20МГц это полоса или частота дискретизации?
 
JamyДата: Воскресенье, 13.03.2016, 21:08 | Сообщение # 3
Мастер Йода
Группа: Администраторы
Сообщений: 731
Статус: Offline
Цитата alexr171 ()
Jamy , интересная тема , можно немного подробностей по железу?Импульсы на картинке нереально красивы , не пробовали посмотреть аналоговым осциллоскопом фронт , выброс и т.д.?
20МГц это полоса или частота дискретизации?


Частота выборки для данной поделки как и у начальных моделей hantek и instrustar 48 Мсемплов , более менее можно анализировать аналоговый сигнал до 10мГц и более цифровой( прямоугольный) сигнал до 20мГц, но есть еще программная интерполяция, для моих цифровых нужд в принципе хватит, самое главное это всегда можно остановить сигнал для точного анализа, мне эта функция больше всего нужна
Когда подключу нормальный АЦП нарисую базовую схему.
На данный момент суть такова, все бюджетные осциллографы построены практически по одному типу, ,берется контроллер Cypress с высокоскоростным USB в нем используется два порта и на них два 8 битных высокоскоростных АЦП (или один сдвоенный) я и буду применять AD9288 (схемы hantek и instrustar идентичны и там и там 8 бит АЦП), еще один порт как правило управляет мультиплексорами на которых построены аттенюаторы, и сигналом старт для каждого канала АЦП
К контроллеру подключена eeprom в которой прошит pid/vid устройства, если мы подключаем контроллер без eeprom к USB то при помощи софта от Cypress можем залить нужную программу в RAM контроллера или прошить внешнюю пустую eeprom (своей памяти eeprom контроллер не имеет) но внешняя eeprom не используется для хранения кода программы, он всегда передается по USB. Это так общая теория для понимания.

Что сделал я, взял контроллер cypress, и в внешнюю eeprom прошил pid/vid от осциллографа hantek (долго искал значения) при подключении к USB и установке драйверов hantek , программа с компьютера передает в RAM контроллера управляющую программу для осциллографа, и ПО естественно считает, что подключен оригинальный hantek, так как АЦП скоростного у меня пока нет то с высокой точностью можно анализировать цифровые сигналы подавая их на старшие биты портов ( ну или на все 8 бит сразу) это так сказать высокоскоростной осциллограф нолей и единиц, а аналоговый сигнал я читаю пока при помощи платы ардуино, залив туда простую программу, ардуино читает своё АЦП от 0 до 1023 , делит его на 4 (0-255 , 8 бит) и значение передает с порта D на контроллер Cypress , получаем такое себе черепаший АЦП на 8 бит. Но для проверки идеи и корректности работы самое то.

Теперь ищу значения pid/vid осциллографа instrustar , что бы запустить его ПО оно мне нравится на много больше.
В итоге поставив 3-4 eeprom и переключая их можем спокойно получить два осциллографа hantek и instrustar и в придачу два анализатора saleae logic и usbee.



Пока собран на базе от китайского логического анализатора, я про него писал. В роли не быстрого АЦП пока ардуино белый провод щуп (ADC0), кстати очень как оказалась полезная плата и удобна при макетировании, если использовать не с родным софтом а codevision.
У меня есть хорошая моя пословица - все гениальное просто, потом :)

-------------------------------------------------------------

Поделка заработала с ПО instrustar



--------------------------------
Прикрепления: 5241354.jpg (174.7 Kb) · 8702582.png (201.4 Kb)
 
alexr171Дата: Пятница, 08.04.2016, 19:22 | Сообщение # 4
Юный падаван
Группа: Проверенные
Сообщений: 87
Статус: Offline
Отличная кострукция вырисовывается .Себе ЛА заказал тлько неделю назад , пока не смогу попробовать,
Для желающих поэксперементировать возможно более подойдет такая плата:
Прикрепления: 3311136.jpg (147.5 Kb)
 
JamyДата: Пятница, 08.04.2016, 19:34 | Сообщение # 5
Мастер Йода
Группа: Администраторы
Сообщений: 731
Статус: Offline
alexr171,Да, для экспериментов плата хорошая, а то на моей контроллер в таком корпусе, что подпаиваюсь под микроскопом .  Я понемногу начну разводить плату осциллографа, со временем тоже пока туговато, но проект движется и многое уже решено, это главное !

-------------------------------------

Основные отличия hantek 6022be от instrustar isds205A, построены по одному принципу и на той же элементной базе,отличия:

hantek 6022be - нет встроенного делителя 1Х/10Х, входное напряжение +/- 4.5в , нет закрытого входа, упрощенный встроенный аттенюатор.

instrustar isds205A - встроенный делитель 1Х/10Х переключаемый реле, входное напряжение +/- 6в(1Х), +/- 60в(10Х) , закрытый и открытый вход переключаемый реле, более качественный аттенюатор построенный на AD8065 включенный в ее обратную связь.

----------------

Часть деталей уже есть, остальная часть едет, проект движется.



-----------------------

Первый раз в жизни делал плату фоторезистом, и почти получилось, недомыл фоторезист в дорожках 0.3мм с зазорами 0.2мм , и вылезло это уже при травлении, спасти получилось но пришлось немного перетравить, в общем для первого раза нормально, учитывая что все сделал с одного захода. Запустил цифру, надеюсь скоро запущу полностью в двухканальном режиме.



....................
Прикрепления: 3655986.jpg (204.1 Kb) · 0765788.jpg (211.6 Kb) · 7743197.jpg (352.9 Kb) · 6592222.jpg (328.5 Kb) · 7374838.jpg (259.8 Kb) · 2931949.jpg (208.1 Kb) · 6355644.jpg (268.2 Kb) · 6473556.jpg (268.1 Kb)
 
alexr171Дата: Вторник, 07.06.2016, 07:22 | Сообщение # 6
Юный падаван
Группа: Проверенные
Сообщений: 87
Статус: Offline
Как шаблон делали , сами или на фотовывод отдавали?На фото он выглядит достаточно контрастно.
 
JamyДата: Вторник, 07.06.2016, 10:08 | Сообщение # 7
Мастер Йода
Группа: Администраторы
Сообщений: 731
Статус: Offline
Цитата alexr171 ()
Как шаблон делали , сами или на фотовывод отдавали?На фото он выглядит достаточно контрастно.

Делал сам, купил лист пленки, он был с бумажной подложкой что меня смутило (не самоклейка), продавец уверял, что для лазарника, когда я прогнал лист через принтер (без печати, так советуют в инете), подложку пожевало, а пленку совсем слегка покрутило, из чего я сделал вывод или качество такое или она для струйника, далее на маленьком кусочке распечатал тест, тонер плохо на пленке держался, так как рядом нигде больше пленки не купить решил попробовать на этой, распечатал два шаблона и совместил их на белой бумаге, сделал тестовый засвет, получилось не плохо, потом все тоже уже на полной плате, но так как с резистом никогда не работал, не домыл( недопроявил ?) его в самых тонких местах, он прикрывал тонким налетом медь из за чего плату травил катастрофически долго (более часа в хлорном, естественно под резистом подъело дорожки) потирая щеткой, если бы не нюансы с пленкой и неопытность было бы вообще идеально. Только в районе одного реле резист слез (пару контактов), не выгнал пузырек воздуха.
Учитывая все вышесказанное на плате нет ни одного обрыва дорожек.



Запустил !



------------------------
Прикрепления: 7863491.jpg (244.8 Kb) · 9938539.jpg (188.0 Kb) · 2178564.jpg (304.2 Kb) · 0106364.jpg (188.5 Kb) · 3897338.jpg (198.2 Kb)
 
alexr171Дата: Среда, 08.06.2016, 07:19 | Сообщение # 8
Юный падаван
Группа: Проверенные
Сообщений: 87
Статус: Offline
Jamy , спасибо.Очень хорошо получилось , как для первого раза работы с фоторезистом.
 
dadigorДата: Воскресенье, 12.06.2016, 18:11 | Сообщение # 9
Падаван
Группа: Проверенные
Сообщений: 147
Статус: Offline
Jamy, поздравляю с окончанием осциллографа, видел на ютубе, здорово!
 
JamyДата: Воскресенье, 12.06.2016, 18:41 | Сообщение # 10
Мастер Йода
Группа: Администраторы
Сообщений: 731
Статус: Offline
alexr171, Я старался, спасибо smile
dadigor, Спасибо, осталось в корпус поставить.
 
Alex1988Дата: Среда, 29.06.2016, 11:15 | Сообщение # 11
Джа-Джа Бинкс
Группа: Проверенные
Сообщений: 40
Статус: Offline
Интересная тема. Давно присматриваюсь к таким осциллам. Недавно собирал USBee Ax Pod. В общем неплохой ослик, но одноканальный и с простой входной частью, без аттенюаторов, что затрудняет измерение малых сигналов. Скажите а могли бы Вы выложить или скинуть схему, или печатную плату этого осциллографа?
 
ZuuMДата: Воскресенье, 03.07.2016, 22:40 | Сообщение # 12
Падаван
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Статус: Offline
я уже не могу дождаться подправленной платы  cool , хоть пока заказал только CY7C68013
 
Alex1988Дата: Четверг, 07.07.2016, 09:22 | Сообщение # 13
Джа-Джа Бинкс
Группа: Проверенные
Сообщений: 40
Статус: Offline
Оо, схема и плата появились! Спасибо большое!
 
ZuuMДата: Четверг, 07.07.2016, 10:26 | Сообщение # 14
Падаван
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Статус: Offline
Jamy, огромное спсибки.
немного подредактирую печатную плату под свои элементы (миниатюрные реле, бнц гнездо на плату, подстроечные конденсаторы сов. производства) и буду заказывать печатные платы с металлизацией.
 
Alex1988Дата: Четверг, 07.07.2016, 15:13 | Сообщение # 15
Джа-Джа Бинкс
Группа: Проверенные
Сообщений: 40
Статус: Offline
Цитата ZuuM ()
немного подредактирую печатную плату

Смотрите, там на плате не подтянут + питания реле. Не забудьте устранить. Больше вроде не нашел ошибок.
 
ZuuMДата: Четверг, 07.07.2016, 17:15 | Сообщение # 16
Падаван
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Статус: Offline
Цитата Alex1988 ()
+ питания реле
да, заметил ,  спасибо за "контроль", потом платку сюда выложу.
 
JamyДата: Четверг, 07.07.2016, 17:16 | Сообщение # 17
Мастер Йода
Группа: Администраторы
Сообщений: 731
Статус: Offline
Цитата Alex1988 ()
Смотрите, там на плате не подтянут + питания реле. Не забудьте устранить. Больше вроде не нашел ошибок.

Для этого сделаны контактные площадки около стабилизатора реле и около самих реле, для соединения проводом, дорожку решил не тянуть, так как провод будет лежать на металлизации и хорошо экранироваться.

PS Кому не лень можете развести вместо преобразователя 0505, преобразователь на кт503, я на коте схему кидал.Либо платку которая будет вставляться вместо 0505 (я у себя так сделал)
PPS Корпус подходит Z50A, на выходных думаю поставлю в него плату, будут фото.
 
ZuuMДата: Суббота, 09.07.2016, 22:38 | Сообщение # 18
Падаван
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Статус: Offline
Цитата Jamy ()
преобразователь на кт503
я так и умаю сделать отдельным модулем, кто хочет - купит, а кто и сделает сам, схемка то не сложная получается
Цитата Jamy ()
Корпус подходит Z50A,
у меня есть бесхозный металлический корпус от модема, думаю туда втулить после сборки

Добавлено (09.07.2016, 22:38)
---------------------------------------------
а какое функциональное назначение jp1?


Сообщение отредактировал ZuuM - Воскресенье, 10.07.2016, 10:16
 
JamyДата: Воскресенье, 10.07.2016, 16:36 | Сообщение # 19
Мастер Йода
Группа: Администраторы
Сообщений: 731
Статус: Offline
Цитата ZuuM ()
а какое функциональное назначение jp1?

Программирование 24С64 (24С128) при помощи софта кипариса, через USB
-------------------
Корпус Z50A





Кто заказывает щупы имейте в виду, они не защелкиваются на наших разъемах CP-50, нужно снимать металл как на фото, срезал алмазным зуботехническим бором, будьте осторожны, разъемы никелированы.



--------
 
ZuuMДата: Воскресенье, 10.07.2016, 19:05 | Сообщение # 20
Падаван
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Статус: Offline
Цитата Jamy ()
Программирование
я думал, что нужен вывод wp памяти
Цитата Jamy ()
они не защелкиваются на наших разъемах CP-50
я в этом случае пиляю ушки самого разьема, примерно 2/3 остается и спиливается надфилем за 30 секунд.
вот мой вариант подправленный под изготовление, может кто-то увидит недочеты или уще что-то
 
JamyДата: Воскресенье, 10.07.2016, 19:21 | Сообщение # 21
Мастер Йода
Группа: Администраторы
Сообщений: 731
Статус: Offline
Цитата ZuuM ()
я в этом случае пиляю ушки самого разьема, примерно 2/3 остается

Тоже вариант, но я решил свои щупы один раз подрезать и можно ими пользоваться на любой нашей аппаратуре с CP-50.
 
DisyaДата: Понедельник, 11.07.2016, 10:31 | Сообщение # 22
Джа-Джа Бинкс
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Статус: Offline
Jamy, Молодец!
Очень хотелось бы повторить, тем более что с фоторезистом работаю давно, и есть все необходимое. Да и два каннала иногда требуются. На моем oscill  при заявленной полосе КВО 15Мгц, меандр 8Мгц уже совсем неразборчив,но для мастерской вполне хватало, да и программа вполне удобная.
 Повторить Вашу разработку труда не составит, но, насколько я понимаю, нужна еще процедура программирования. Будет подробное описание?
 
JamyДата: Понедельник, 11.07.2016, 11:25 | Сообщение # 23
Мастер Йода
Группа: Администраторы
Сообщений: 731
Статус: Offline
Disya, Да, думаю сделаю видео по программированию кипариса, оно пригодится и при перепрошивке логических анализаторов.
Также обращаю внимание уважаемых участников, что проект преподносится как фантазия на тему..., приобретение навыков... Но ни как не копия заводского аппарата, так как мы чтим авторские права разработчиков prof
 
DisyaДата: Понедельник, 11.07.2016, 14:28 | Сообщение # 24
Джа-Джа Бинкс
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Статус: Offline
Цитата Jamy ()
Кому не лень можете развести вместо преобразователя 0505, преобразователь на кт503, я на коте схему кидал.Либо платку которая будет вставляться вместо 0505 (я у себя так сделал)

Никак немогу найти.Дайте ссылочку пожалуйста.
 
ZuuMДата: Понедельник, 11.07.2016, 15:18 | Сообщение # 25
Падаван
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Статус: Offline
Цитата Disya ()
немогу найти




насчет программирования кипариса неплохо расписано  http://ra3pkj.ru/page2.html
Прикрепления: 3779038.jpg (86.8 Kb)
 
Форум » Общий форум » Измерительная техника » Разработка USB осциллографа.
  • Страница 1 из 25
  • 1
  • 2
  • 3
  • 24
  • 25
  • »
Поиск: