[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий форум » Флейм » У кого еще какое хбби
У кого еще какое хбби
JamyДата: Понедельник, 21.09.2015, 05:57 | Сообщение # 1
Мастер Йода
Группа: Администраторы
Сообщений: 731
Статус: Offline
Я уже писал об этом в новостях - Максимума своей яркости на небе планета достигнет 21 сентября, когда её звездная величина составит -4,8. Это в 23 раза ярче, чем самая яркая звезда на небе, Сириус

Сегодня встал пораньше понаблюдать Венеру и Марс ,было весьма интересно ,раньше не видел (или не замечал),действительно размер и яркость большая, вот, что удалось запечатлеть, фото большого размера кликабельны.

Это как я полагаю Венера



Это максимум который выжал по зуму





А это за ней шел Марс как я понимаю, если не ошибся, марсиан рассмотреть не получилось biggrin



А это просто немного неба



 
JamyДата: Понедельник, 21.09.2015, 16:41 | Сообщение # 2
Мастер Йода
Группа: Администраторы
Сообщений: 731
Статус: Offline
Цитата MCLife ()
Может меркурий, он вроде маленький.

Может быть ,но я сравнивал со звездными картами, получалось вроде бы как Марс,вообще интересное занятие, хоть телескоп покупай smile
 
MCLifeДата: Понедельник, 21.09.2015, 20:36 | Сообщение # 3
Джа-Джа Бинкс
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Статус: Offline
Не, я этим переболел. smile
 
dadigorДата: Воскресенье, 04.10.2015, 22:10 | Сообщение # 4
Падаван
Группа: Проверенные
Сообщений: 147
Статус: Offline
Я много раз делал подходы к астрономии, изучал предложение по телескопам, когда телескопы Meade с астронавигатором только появились в продаже и стоили довольно демократично. Долго пытался понять, с какого надо начинать, чтобы "надолго хватило" и не отбило охоту... В полемике со специалистами родилось мнение, что если и заниматься этим, то нужно что-то порядка 200 мм и на хорошей монтировке.- тогда можно действительно многое посмотреть. Цены на такое уже совсем не игрушечные, порядка от 2000 баксов, может чуть меньше. Конечно можно было опуститься на полпорядка ниже, но смотреть можно будет уже гораздо меньше на что и заметно хуже, да и оскомину набить проще или даже разочароваться. А хотелось бы на планеты, туманности и галактики посмотреть в приличном качестве. Вообще это хобби очень объемное и на время и деньги ненасытное. Поскольку я перешел в разряд пенсионеров, то решение вопроса практически отпало само-собой )) 
Но мечта осталась. Попадется хорошая халтура (что вряд ли, хотя раньше бывало) или свалится с неба наследство (что наверняка не случится) - может быть и решусь (но это мечта, конечно же). По весне у нас бывают слеты любителей, куда можно приехать и посмотреть в телескопы энтузиастов, они разрешают. Но вблизи крупных городов засветка сильная, народ валит куда подальше для хороших наблюдений.
 
JamyДата: Пятница, 09.10.2015, 15:45 | Сообщение # 5
Мастер Йода
Группа: Администраторы
Сообщений: 731
Статус: Offline
Вот еще одно мое увлечение было в юности, недавно восстановил и дополнил


 
Форум » Общий форум » Флейм » У кого еще какое хбби
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: