[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Jamy  
Форум » Общий форум » Антенны » Поворотная антенна с ксв метром ,метеостанцией и пр.
Поворотная антенна с ксв метром ,метеостанцией и пр.
JamyДата: Понедельник, 31.08.2015, 22:54 | Сообщение # 1
Мастер Йода
Группа: Администраторы
Сообщений: 731
Статус: Offline
Устройство управления поворотной антенной с метеостанцией, КСВ метром, часами и радиоприемником.



Характеристики:

Интеллектуальное управление поворотным устройством на шаговом двигателе, ток до 750мА 35В(при установке дополнительных ключей или другого драйвера можно применить более мощные моторы), с любым соотношением к редуктору, дискретность 1 градус.
Датчик влажности DHT11 (20%-90% точность +/-5%) с датчиком температуры (0°C - 50°C точность +/-2°C)
Датчик температуры DS18B20 (-55°C +125°C точность 0.1°C)
Датчик давления/высоты BMP180 Bosh (300hPa - 1100hPa, 225 мм/ртс - 825 мм/ртс) ,высотомер с точностью +/- 17см (на данный момент вывод на экран не делался)
Часы реального времени DS1307 (будильник с включением радио реализуется)
FM радиоприемник TEA5767 с авто-сканированием, выбором чувствительности сканирования, прямым вводом частоты
КСВ метр с напряжением входа от датчика 0в - 5в. и диапазоном КСВ от 1 до 10. Ведется работа над добавлением измерения мощности.





Документация и прошивка

Прикрепления: 8763435.jpg (88.6 Kb)
 
Sergey_LДата: Вторник, 01.09.2015, 05:08 | Сообщение # 2
Джа-Джа Бинкс
Группа: Проверенные
Сообщений: 16
Статус: Offline
Ура и поворотка здесь!
Молодец , Jamy! biggrin
 
Sergey_LДата: Среда, 02.09.2015, 11:35 | Сообщение # 3
Джа-Джа Бинкс
Группа: Проверенные
Сообщений: 16
Статус: Offline
Вот что уже собрал. Пока на макетке.

Прикрепления: 7947459.jpg (119.9 Kb)
 
Sergey_LДата: Среда, 02.09.2015, 11:48 | Сообщение # 4
Джа-Джа Бинкс
Группа: Проверенные
Сообщений: 16
Статус: Offline
Jamy!
Собрал. Все прошилось без проблемм. В самом начале калибровку мотор прошел. Задаю на угол скажем 180° все нормально. А тут же на меньшии угол в 25° мотор дергается и все. Тоесть получается если задаю угол больше то нормально, есть вращение. А на меньшии угол мотор начинает дергатся и все. Вращения нет.
Мучил мучил. Что вообще походу драйвер спалил. Мне надо было посоветоватся. А я не мог фото на vrtp прикрепить.
Теперь заказал новый драйвер.
И может кто подскажет как этот шаговик подключать к схеме.
Может я не так подключил шаговик.
Фото шаговика прилогаю.
Прикрепления: 9932546.jpg (92.2 Kb)
 
Sergey_LДата: Среда, 02.09.2015, 11:52 | Сообщение # 5
Джа-Джа Бинкс
Группа: Проверенные
Сообщений: 16
Статус: Offline
Вот еще фото шаговика.
Прикрепления: 2032305.jpg (100.0 Kb)
 
Sergey_LДата: Среда, 02.09.2015, 11:55 | Сообщение # 6
Джа-Джа Бинкс
Группа: Проверенные
Сообщений: 16
Статус: Offline
Редуктор планирую этот...примастырить в будущем.
Прикрепления: 6658547.jpg (100.9 Kb)
 
JamyДата: Среда, 02.09.2015, 12:04 | Сообщение # 7
Мастер Йода
Группа: Администраторы
Сообщений: 731
Статус: Offline
Судя по габаритам мотора он явно на ток более 1А ,и к драйверу надо добавлять ключи ,или использовать драйвер другого типа. А маркировка есть на моторе ,или откуда он взят ,так как по фото понят сложно ,выводов восемь ,а на разъем идет четыре. Старые шаговики выпуска 80-х годов например очень не эффективные ,я пробовал несколько потребление колоссальное а эффективность очень низкая.
И как вы его подключали можно конкретнее ? И при смене направления на выводе dir контроллера шагового мотора что происходило ?

Еще вопрос - мотор с редуктором был когда калибровку делали ?
 
Sergey_LДата: Среда, 02.09.2015, 12:52 | Сообщение # 8
Джа-Джа Бинкс
Группа: Проверенные
Сообщений: 16
Статус: Offline
Jamy.
Подключил я его балда действительно не подумал....четыре вывода как по схеме. АВ и А1В1. А вот на верхнии которые замкнуты подал + 12 от отдельного 2А блока питания.
И на смену вращения надо было мне глянуть что там было. Теперь буду искать шаговик другой. И ждать драйвер.
Это все мое любопытство. Скорее хотелось испытать...управление. Испытал...блин.
А вы молодец....Все там четко работает и прошилось все с первого раза. Спасибо за совет и подсказки. Так что в аппаратной- управляемой части все гуд.
Ни че. Главное атмегу не сжег.

Добавлено (02.09.2015, 12:52)
---------------------------------------------
Да мотор без редуктора был. Просто. И еще только что заметил. Елы палы. У меня оптопара не работает. Фотодиод. Сейчас выявил. Интересно. Каким образом он колибровку прошел успешно. Написано было все ок. Шагов сколь не помню. Около 250...с чем то было. Не помню теперь.

 
JamyДата: Среда, 02.09.2015, 13:27 | Сообщение # 9
Мастер Йода
Группа: Администраторы
Сообщений: 731
Статус: Offline
Если отсутствует датчик ,то мотор сделает что то около 200-300 шагов и напишет об успешной калибровке ,это типа защиты ,без редуктора калибровка не пройдет ,так как прошивка заточена на количество шагов более 1000 , а один оборот мотора это от 20 до 100 шагов , в соотношении например с моим редуктором кол-во шагов около 13 000 , вы сильно поторопились , надо было подключить все к регулируемому бп (желательно с регулятором тока) и подавать на контроллер шагового мотора сначала минимальные напряжения около 5в , смотреть на потребляемый ток, задавать вопросы , может и ваш мотор нормально подойдет к этому драйверу. как начнете по новой обязательно пишите.
И желательно опознать ваш шаговик ,что бы понимать как его подключать ,так как к этому драйверу униполярный и биполярный подключаются совершенно по разному в плане подачи питания.
 
Sergey_LДата: Среда, 02.09.2015, 14:37 | Сообщение # 10
Джа-Джа Бинкс
Группа: Проверенные
Сообщений: 16
Статус: Offline
Спасибо Jamy!
Теперь буду делать так как посоветуете.
Ко времени как драйвер новый придет. Еще шаговики пособираю. Надо к ребятом сходить в мастерскую, они от принтеров посмотрят. Или от кассовых аппаратов. Этот тож от принтера. Но не известно от какого. Человек который дал мне его он вообще в технике не бум бум. Просто разбили, раздолбали принтер он и забрал. Потом мне его отдал. Попробую еще о нем найти в инете инфо.
Вообщем буду делать теперь как говорится по инструкции.
Да и еще вопрос, Jamy: не могу стереть мегу. Фьюзы ставил как у вас. Сейчас хотел попробовать стереть ее. Вроде все ок проходит. А все работает по прежнему. Отключаю программатор включаю поворотку. Все фунциклирует. Все переключается , набирается на клавеатуре как положенно. Ну естественно без мотора и драйвера. Почему? В прошивке фьюзы выставлены у вас наверное с запретом от чтения и записи?
Jamy ты извини только за глупые вопросы. А то я только начинаю осваивать все это.
Да еще....когда собрал. Все прошил в самый первый раз....управление кстати не очень корректно переключается. Как бы тормозит. Например набираю , ввожу данные и что бы они ввелись скажем цифра надо с задержкой в секунды 2 не отпускать ввод. Толь тогда вводится. Но это наверное опять же мой косяк. Клавиатура без сопротивления. Отсюда наверное и задержка. Так как сопротивления наверное являются подтягивающими и заложенны значение в прошивке.
Еще раз Jamy извини за такие вопросы и рассуждения.
И извини что отнимаю время своими вопросами. У тебя его и так мало.
И спасибо тебе за все Jamy!!!


Сообщение отредактировал Sergey_L - Среда, 02.09.2015, 14:39
 
JamyДата: Среда, 02.09.2015, 15:12 | Сообщение # 11
Мастер Йода
Группа: Администраторы
Сообщений: 731
Статус: Offline
Прозвоните по всем обмоткам ваш шаговик и напишите результаты ,стираться мега должна ,так как если ее залочить вы ее больше не прошьете (или только спец. параллельным программатором) , с клавиатурой такого быть не должно ,резисторы ставятся для предотвращения короткого замыкания линий ,и никак на процедуру обработки клавиатуры не влияют , прочитайте khazam-ой фьюзы своей меги и приложите сюда скрин.
Если собираетесь использовать мощные моторы выбирайте соответствующие драйвера , я в своей поворотке использовал мотор мощностью около 5-7ватт по потреблению соответственно и драйвер брал не мощный. Условия - драйвер должен управляться сигналами - включение/отключение(enable) , шаг(step) и направление(dir)
Например A4988 ток около 1.5А
Или поставить дополнительные ключи по выходу ,или есть спец микросхемы к драйверам типа L298N



P.S. Хватит в каждом сообщении говорить по пять спасибо biggrin , давайте по существу , спасибо biggrin
 
Sergey_LДата: Четверг, 03.09.2015, 06:21 | Сообщение # 12
Джа-Джа Бинкс
Группа: Проверенные
Сообщений: 16
Статус: Offline
Считал фьюзы.
Прикрепления: 6025843.jpg (240.4 Kb)
 
Sergey_LДата: Четверг, 03.09.2015, 13:27 | Сообщение # 13
Джа-Джа Бинкс
Группа: Проверенные
Сообщений: 16
Статус: Offline
По шаговику нашел даташит. Но схемы подключения нет.
Прикрепления: 0985599.png (58.6 Kb)
 
JamyДата: Четверг, 03.09.2015, 14:08 | Сообщение # 14
Мастер Йода
Группа: Администраторы
Сообщений: 731
Статус: Offline
Цитата Sergey_L ()
По шаговику нашел даташит. Но схемы подключения нет.

Вот и замечательно ,под него драйвер A4988 идеально подошел бы , но и на A3967 запустить можно ,только с меньшим напряжением.
 
Sergey_LДата: Четверг, 03.09.2015, 19:20 | Сообщение # 15
Джа-Джа Бинкс
Группа: Проверенные
Сообщений: 16
Статус: Offline
Спасибо за советы.
Буду изучать драйвер A4988 может шаговик другой, как у вас найду. Пока просто времени не хватает заниматся. Все урывками. Драйвер дождусь и остальные блоки в пути.

Добавлено (03.09.2015, 19:20)
---------------------------------------------
Jamy.
Получается драйвер А4988 можно подключить просто к соответствующим выводам управления DIR, STEP, ENABLE.
Подать соответствующее питание на драйвер +24, +5в.
И 4 вывода как раз обмоток моего шаговика. И должно все работать?
Управление то мегой, стало быть и колибруется и все тож самое . Только драйвер шаговика другой.
Посмотрел схему подключения драйвера А4988 как раз для униполярных двигателей с 4 выводами.

 
JamyДата: Четверг, 03.09.2015, 19:31 | Сообщение # 16
Мастер Йода
Группа: Администраторы
Сообщений: 731
Статус: Offline
Sergey_L Да драйвера взаимозаменяемы ,это изначально было задумано.
 
Sergey_LДата: Четверг, 03.09.2015, 20:05 | Сообщение # 17
Джа-Джа Бинкс
Группа: Проверенные
Сообщений: 16
Статус: Offline
Только по какой схеме. Или тут без раздницы. Есть их две типовые.
На первой перемычка между Reset и Sleep. И управление направления вращением подключенно к Enable.
И есть где Reset сам и является Еnable pin. Тоесть я так понимаю смена вращение происходит если происходит сброс на этом пине. Если сброса нет. То вращение продолжается в том же направлении. К примеру если был задан угол 055 ° и мы хотим повернуть на 120° то вращение в ту же сторону, в +
А если был 055° те же но мы хотим 001° то уже получается в - , тогда происходит на этом пине сброс и шаговик вращается к отрицательному, меньшему углу( в другую сторону).
Происходит програмно сложение или вычитание шагов который должен сделать шаговик. А пин этот лишь как бы передергивает вращение если нужно в заданную сторону.

Добавлено (03.09.2015, 19:57)
---------------------------------------------
По какой схеме подключить? Подскажи пожалуйста. Чет не прилипилось в отображение фаил. Толь прикрепился. Весит фаилы много наверное....

Добавлено (03.09.2015, 20:05)
---------------------------------------------
Драивер придет разберусь я думаю. Мега вон уже прошла огонь , воду и медные трубы. Работает слава богу. После моих мучении ей. Если что спрошу. Как драйвер придет. А сейчас отвлекаю тебя только....

Прикрепления: 0035992.jpg (100.0 Kb) · 0235165.png (143.1 Kb)
 
JamyДата: Четверг, 03.09.2015, 22:01 | Сообщение # 18
Мастер Йода
Группа: Администраторы
Сообщений: 731
Статус: Offline
Sergey_L Увы ,вы все не правильно поняли ,и подключение к ардуино тут совсем не причем ,драйвер не является интеллектуальным устройством , почитайте даташиты на эти драйвера ,там все подробно описано. reset - сброс ключей ,dir - направление (переключение фаз) , step - шаг (или микрошаг в зависимости от состояния входов ms1-ms3) ,enable - включение драйвера.

A4988
 
Sergey_LДата: Пятница, 04.09.2015, 04:30 | Сообщение # 19
Джа-Джа Бинкс
Группа: Проверенные
Сообщений: 16
Статус: Offline
Спасибо!
Обязательно изучу. Будет полезным.
 
JamyДата: Четверг, 10.09.2015, 23:09 | Сообщение # 20
Мастер Йода
Группа: Администраторы
Сообщений: 731
Статус: Offline
После установки антенны на крышу, длинна кабеля управления составила около 25 метров, начались проблемы с ложным срабатыванием от датчика оптопары из за наводок, подкорректировал прошивку теперь есть программная обработка этих наводок ,ложных срабатываний больше не было, теперь понемногу работаю над более удобным управлением , убираю разные просчеты. Вместо оптопары возможно стоит использовать датчик холла ,или магнит и геркон, что повысит надежность.

P.S. С момента установки и наладки больше не было ни одного сбоя, но экспериментально выяснил, что антенну стоит ставить в вертикальную поляризацию, много читал о спорах с поляризацией для дальних связей, но пока сам не попробуешь не поймешь, скоро переставлю, будут фото. Общие впечатления от работы приятные, но еще буду вносить корректировки в прошивку для более удобного управления.

Sergey_L, как ваш проект с повороткой, продвигается ?

.
 
Sergey_LДата: Понедельник, 12.10.2015, 04:29 | Сообщение # 21
Джа-Джа Бинкс
Группа: Проверенные
Сообщений: 16
Статус: Offline
Здравствуй,Jamy!
Да пока времени совсем нет. На работе пропадаю. И дома дел. Но думаю скоро будет свободнее. Во всяком случае дома. Огороды и прочее закончились. По строительству тож почти все. Да еще драивер не заказывал. Сегодня закажу заеду оплачу. Стоит то копейки. Но не до этого было.
 
JamyДата: Среда, 02.12.2015, 19:07 | Сообщение # 22
Мастер Йода
Группа: Администраторы
Сообщений: 731
Статус: Offline
Первые испытания погодой, ток потребления шагового мотора с холодами вырос всего на 20мА, было 580мА при 20в, стало 600мА. Также нет проблем с тем, что масса антенны с обледенением увеличилась минимум в два раза, мощности вполне хватает. Однозначно надо менять оптопару на датчик холла,, переделок устройства для этого делать не нужно.

 
b-boy_mixДата: Суббота, 26.12.2015, 18:35 | Сообщение # 23
Джа-Джа Бинкс
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Статус: Offline
Здравствуйте,Jamy.
Очень заинтересовал Ваш проект поворотки на основе шагового двигателя. Можно здесь выложить прошивку на атмегу, и если можно то две под экран 1602 и под экран от нокии 5110, а также схемку поворотки с экраном 1602.
Спасибо.
 
JamyДата: Суббота, 26.12.2015, 19:51 | Сообщение # 24
Мастер Йода
Группа: Администраторы
Сообщений: 731
Статус: Offline
Цитата b-boy_mix ()
Здравствуйте,Jamy.
Очень заинтересовал Ваш проект поворотки на основе шагового двигателя. Можно здесь выложить прошивку на атмегу, и если можно то две под экран 1602 и под экран от нокии 5110, а также схемку поворотки с экраном 1602.
Спасибо.


Не увидел ваше сообщение тут, написал в ЛС.

Чуть позже прикреплю в шапке темы прошивку, но версия только одна под экран 5110, так как 1602 оказался для этого проекта совсем не информативным, и переделывать под него прошивку просто не практично, на 1602 я делал только основные тесты.
Если нет доступа к EBAY то можно экраны 5110 найти на OLX или в любой мастерской в городе не проблема найти от Nokia 3110, так же на OLX есть предложения по драйверам для шаговых моторов, совсем не дорого.

Но лучше всего начать с пары - редуктор/мотор, электронную часть собирать совсем не долго.
 
b-boy_mixДата: Суббота, 26.12.2015, 22:37 | Сообщение # 25
Джа-Джа Бинкс
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Статус: Offline
Цитата Jamy ()
Не увидел ваше сообщение тут, написал в ЛС.Чуть позже прикреплю в шапке темы прошивку, но версия только одна под экран 5110, так как 1602 оказался для этого проекта совсем не информативным, и переделывать под него прошивку просто не практично, на 1602 я делал только основные тесты.
Если нет доступа к EBAY то можно экраны 5110 найти на OLX или в любой мастерской в городе не проблема найти от Nokia 3110, так же на OLX есть предложения по драйверам для шаговых моторов, совсем не дорого.

Но лучше всего начать с пары - редуктор/мотор, электронную часть собирать совсем не долго.
Я хочу пока сделать электронную часть, саму метеостанцию, попробую как она работает, и если возможно отдельным файлом выложить исходный текст прошивки.
 
Форум » Общий форум » Антенны » Поворотная антенна с ксв метром ,метеостанцией и пр.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: