[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Jamy  
Форум » Общий форум » Приемники ,сканеры » Сканирующий приемник P-45
Сканирующий приемник P-45
akkinakДата: Воскресенье, 20.03.2016, 18:41 | Сообщение # 726
Джа-Джа Бинкс
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Статус: Offline
Приветствую!
Хочу спросить , а какая схема подключения Arduino Uno(вместо цифровой части) к  приемнику?
 
JamyДата: Воскресенье, 20.03.2016, 20:18 | Сообщение # 727
Мастер Йода
Группа: Администраторы
Сообщений: 731
Статус: Offline
Цитата akkinak ()
Приветствую!
Хочу спросить , а какая схема подключения Arduino Uno(вместо цифровой части) к  приемнику?

В шапке есть схема arduino UNO, смотрите ее и подключаете соответствующие пины arduino согласно схеме цифровой части P45 -

выв 12 arduino это BUZZER
выв A0 arduino это SCAN2
выв 5* arduino это CS_LCD
и т.д.

Я выкладывал шаблон под шилд, поищите, там основные элементы, остальное надо доразвести.
 
dadigorДата: Понедельник, 21.03.2016, 01:55 | Сообщение # 728
Падаван
Группа: Проверенные
Сообщений: 147
Статус: Offline
Цитата GaliabK ()
О чём это Вы?
Извините, слегка похоже на бред конечно, но это всего лишь продолжение начатых в предыдущем моем сообщении ремарок к выложенной блок-схеме приемника. ))
 
GaliabK-RIPДата: Понедельник, 21.03.2016, 12:53 | Сообщение # 729
Падаван
Группа: Проверенные
Сообщений: 102
Статус: Offline
Кстати о питании , все-таки лучше ставить разные стабилизаторы на mc3362 и AtMegу , причем на 3362 лучше ставить на 3,9 вольта

Ordo ab chao
 
JamyДата: Понедельник, 21.03.2016, 14:01 | Сообщение # 730
Мастер Йода
Группа: Администраторы
Сообщений: 731
Статус: Offline
Цитата GaliabK ()
причем на 3362 лучше ставить на 3,9 вольта

Можно, но не будет правильно работать s-metr и АРУ.

А чем сия идея обоснована ?
 
GaliabK-RIPДата: Понедельник, 21.03.2016, 14:30 | Сообщение # 731
Падаван
Группа: Проверенные
Сообщений: 102
Статус: Offline
Цитата Jamy ()
Можно, но не будет правильно работать s-metr и АРУ.А чем сия идея обоснована ?
Проверено экспериментальным путем  AtMegе и питание s-metra -4,7В
MC3362-3.9в результат - полностью исчезла перемодуляция на  NFM


Ordo ab chao
 
JamyДата: Понедельник, 21.03.2016, 14:39 | Сообщение # 732
Мастер Йода
Группа: Администраторы
Сообщений: 731
Статус: Offline
Цитата GaliabK ()
Проверено экспериментальным путем  AtMegе и питание s-metra -4,7В
MC3362-3.9в результат - полностью исчезла перемодуляция на  NFM


На АМ при неправильно настроенном s-metr перемодулция бывает, на NFM в таком случае будет не перемодуляция(как это вообще у вас на NFM проявляется ?), а перегрузка по усилению всего тракта ПЧ. И при питании MC3362 напряжением 3.9В как уже писал выше, будет неправильно работать АРУ и S-metr, так как их таблицы посчитаны исходя из диапазона напряжения 4.7в.
Это, то, что заложено в прошивку и конструкцию. А как себе делать это уже вам решать, только не стоит это выдавать за истину.

Кстати вот это сообщение несет одно понимание -
Цитата GaliabK ()
Кстати о питании , все-таки лучше ставить разные стабилизаторы на mc3362 и AtMegу , причем на 3362 лучше ставить на 3,9 вольта

А это, уже совсем другое, так как дополнено тем, что цепь питания s-metr вы отвязали от MC, надо бы как то четче формулировать, что бы можно было точно понимать, о чем речь.
Цитата GaliabK ()
Проверено экспериментальным путем  AtMegе и питание s-metra -4,7В
MC3362-3.9в результат - полностью исчезла перемодуляция на  NFM


И во втором случае получится сужение динамического диапазона s-metr процентов на 10(мое мнение, если ошибаюсь может кто то поправит). Что в свою очередь приведет к более плохому распознаванию слабых сигналов и более грубой настройке под сильные сигналы АМ.
 
GaliabK-RIPДата: Понедельник, 21.03.2016, 15:06 | Сообщение # 733
Падаван
Группа: Проверенные
Сообщений: 102
Статус: Offline
Спасибо , теперь все стало понятно , т.е. я занимаюсь фанатизмом biggrin ,по привычке с версии 3,5 стабилизирую напряжение на выводе 20 AtMegи(AREF) и smetr отдельным стабилитроном 4,7В , и отдельно стабилизирую напряжение на mc3362 .М-да фанатизм вреден....

Ordo ab chao

Сообщение отредактировал GaliabK - Понедельник, 21.03.2016, 15:08
 
JamyДата: Понедельник, 21.03.2016, 15:15 | Сообщение # 734
Мастер Йода
Группа: Администраторы
Сообщений: 731
Статус: Offline
Цитата GaliabK ()
Спасибо , теперь все стало понятно , т.е. я занимаюсь фанатизмом ,по привычке с версии 3,5 стабилизирую напряжение на выводе 20 AtMegи(AREF) и smetr отдельным стабилитроном 4,7В , и отдельно стабилизирую напряжение на mc3362 .М-да фанатизм вреден....

Я вам расписал технически, хотел услышать такие же объяснения. Если я не прав в своих рассуждениях поправьте, разъясните.
 
GaliabK-RIPДата: Понедельник, 21.03.2016, 15:24 | Сообщение # 735
Падаван
Группа: Проверенные
Сообщений: 102
Статус: Offline
Цитата Jamy ()
Я вам расписал технически, хотел услышать такие же объяснения.
На днях опробую в железе отпишусь


Ordo ab chao
 
JamyДата: Понедельник, 21.03.2016, 15:54 | Сообщение # 736
Мастер Йода
Группа: Администраторы
Сообщений: 731
Статус: Offline
GaliabK, У вас вроде бы и приборы есть, проведите эксперимент, MC3362 U пит. 4.7в подайте сигнал от генератора сигналов (желательно на тюнер так как если подавать в цепь ПЧ то будет не учтено АРУ) что бы с-метр показывал один кубик запишите подаваемое значение, потом повысьте уровень сигнала что бы с-метр показывал +50 запишите значение тоже , потом запитайте MC 3.9в , и подайте уровни с записанными значениями , будет ли с-метр показывать опять один кубик и +50. Надеюсь суть понятна.
 
GaliabK-RIPДата: Понедельник, 21.03.2016, 16:00 | Сообщение # 737
Падаван
Группа: Проверенные
Сообщений: 102
Статус: Offline
Цитата Jamy ()
GaliabK, У вас вроде бы и приборы есть, проведите эксперимент, MC3362 U пит. 4.7в подайте сигнал от генератора сигналов (желательно на тюнер так как если подавать в цепь ПЧ то будет не учтено АРУ) что бы с-метр показывал один кубик запишите подаваемое значение, потом повысьте уровень сигнала что бы с-метр показывал +50 запишите значение тоже , потом запитайте MC 3.9в , и подайте уровни с записанными значениями , будет ли с-метр показывать опять один кубик и +50. Надеюсь суть понятна.
Что и собирался проделать
Как раз приборы на работе будут свободны


Ordo ab chao
 
JamyДата: Понедельник, 21.03.2016, 16:10 | Сообщение # 738
Мастер Йода
Группа: Администраторы
Сообщений: 731
Статус: Offline
Цитата GaliabK ()
Что и собирался проделать
Как раз приборы на работе будут свободны

up
Вот и будем понимать, что при этом происходит с усилением и диапазоном S-Metr
 
akkinakДата: Понедельник, 21.03.2016, 22:03 | Сообщение # 739
Джа-Джа Бинкс
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Статус: Offline
та, я все про Arduino Uno, так как фьюзы в прошивке для ATmega328 и в Arduino Uno одинаковые
(фрагмент файла boards.txt):
Код
uno.bootloader.tool=avrdude
uno.bootloader.low_fuses=0xFF
uno.bootloader.high_fuses=0xDE
uno.bootloader.extended_fuses=0x05
uno.bootloader.unlock_bits=0x3F
uno.bootloader.lock_bits=0x0F
uno.bootloader.file=optiboot/optiboot_atmega328.hex

то я так понимаю плату Arduino Uno можно использовать для цифровой части(с шилдом конечно) двояко:
собственно как Arduino Uno, прошивка заливается программой X-Loader через USB и загрузчик arduino
и прошивку заливать через SPI программатором файлы *.hex  и *.eep, в этом случае ардуиновский загрузчик
затирается и дальнейшая смена ПО приемника будет только через SPI, вернуть загрузчик можно в любой
момент программатором через SPI. Он находится в IDE Arduino. Например для Arduino 1.6.3
/arduino-1.6.3/hardware/arduino/avr/bootloaders/optiboot/optiboot_atmega328.hex
в обеих случаях фьюзы трогать не нужно
 
vishayДата: Понедельник, 21.03.2016, 22:59 | Сообщение # 740
Падаван
Группа: Проверенные
Сообщений: 158
Статус: Offline
Сегодня настроил приёмник, оказалось проблема в том, что катушки покупные были других номиналов. Приобрёл недавно FLC метр, с помощью него замерил катушку 400 мкГн, подобрал ёмкость, вставил в качестве NFM, сразу попал в полосу. Подстроил, по звуку даже ощутимо было. Поймал радиолюбителей на 145,5, но потом сигнал пропал, и ничего больше поймать не удалось , так же, как и на AM, поймал только один раз, больше не получилось, возможно проблема в антенне, а может ещё в чем.
dadigor, я так понимаю, что у вас тоже проблемы при приёме на NFM и AM, возможно из за того, что находимся в Москве, перегружен эфир... для себя решил переразвести платы, осталось только аналог, собрать все заново, настроить и если будет также, то отложу приёмник в ящик, пока не поеду на дачу, где возможно будет лучше приём.


Сообщение отредактировал vishay - Понедельник, 21.03.2016, 23:02
 
JamyДата: Понедельник, 21.03.2016, 23:16 | Сообщение # 741
Мастер Йода
Группа: Администраторы
Сообщений: 731
Статус: Offline
akkinak,Я вас но совсем понял, что то вы перемудрили. Где в архиве с прошивкой под arduino uno вы нашли фьюзы ?????
Почитайте ветку, и видео я снимал.
Еще раз - берем плату ардуино уно, подключаем кабелем USB ставим драйвера, и программой X-Loader заливаем , прошивку что я приложил, все !

Ничего не портится, загрузчик остается на месте,программатор не подключаем, фьюзы не трогаем (их по USB невозможно прошить !!!) , нужные значения EEPROM прошивка при первом включении прошьет сама, так как загрузчик optiboot используемый в UNO не умеет прошивать EEPROM, я уже об этом писал. Важное условие плата ардуино должна быть с чистым EEPROM, если его уже когда то использовали, то надо его отчистить при помощи скетча ClearEEprom, если плата новая то ничего делать не надо просто прошить.
Плата так и остается arduino, если надо спокойно снимаете ее с приемника и пользуетесь как ардуино, перешивать ни бутлоадер ни фьюзы не надо.

----------------
PS для инфо,даже если в ардуино установить фьюз очистки eeprom при перепрошивке, eeprom не будет очищен, так как это срабатывает только при программировании по spi, а через загрузчик не работает.
Фьюзы прошивки под atmega328 и ардуино уно разные(если внимательно посмотрите), так как нет загрузчика.

Cкетч для очистки EEPROM, можно запустить в среде ардуино или после компиляции взять его HEX и прошив через X-Loader он отчистит EEPROM в ардуино.
Прикрепления: clear_eeprom.ino (0.9 Kb)
 
dadigorДата: Вторник, 22.03.2016, 00:29 | Сообщение # 742
Падаван
Группа: Проверенные
Сообщений: 147
Статус: Offline
Цитата vishay ()
dadigor, я так понимаю, что у вас тоже проблемы при приёме на NFM и AM, возможно из за того, что находимся в Москве, перегружен эфир...
Да, так оно и есть. Принимаю авиаторов из Шереметьево и еще кое-что понемножку. Я сгородил прототип УКВ-СВ-КВ приемника на SI4735, заставил его делать панораму - шум стеной стоит, особено ниже 10-15 МГц. Так что отложил тонкую настройку Р45 до сезона, благо скоро уже.
 
akkinakДата: Вторник, 22.03.2016, 11:16 | Сообщение # 743
Джа-Джа Бинкс
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Статус: Offline
sorry за невнимательность и сумбурность, в arduino hf=0xde а в прошивке для atmega328 hf=0xdf (фьюзы для ардуино я цитировал из файла boards.txt который находится в ide arduino), ну я хотел сказать, что тем кому лень делать плату под цифровую часть , то можно использовать плату ардуино заливая прошивку *.hex и *.eep программатором через SPI предварительно выставив фьюзы как в прошивке для atmega328(убрать фьюз для загрузчика)

Сообщение отредактировал akkinak - Вторник, 22.03.2016, 11:26
 
JamyДата: Вторник, 22.03.2016, 13:16 | Сообщение # 744
Мастер Йода
Группа: Администраторы
Сообщений: 731
Статус: Offline
Цитата akkinak ()
я хотел сказать, что тем кому лень делать плату под цифровую часть , то можно использовать плату ардуино заливая прошивку *.hex и *.eep программатором через SPI предварительно выставив фьюзы как в прошивке для atmega328

А можете объяснить зачем так извращаться, я специально сделал прошивку для arduino, что бы не делать все вышесказанное вами и программатор не нужен, и саму arduino не портим.
 
akkinakДата: Вторник, 22.03.2016, 15:39 | Сообщение # 745
Джа-Джа Бинкс
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Статус: Offline
извращаться конечно не нужно, и не обязательно smile
 
GaliabK-RIPДата: Пятница, 25.03.2016, 10:25 | Сообщение # 746
Падаван
Группа: Проверенные
Сообщений: 102
Статус: Offline
Цитата Jamy ()
GaliabK, У вас вроде бы и приборы есть, проведите эксперимент, MC3362 U пит. 4.7в подайте сигнал от генератора сигналов (желательно на тюнер так как если подавать в цепь ПЧ то будет не учтено АРУ) что бы с-метр показывал один кубик запишите подаваемое значение, потом повысьте уровень сигнала что бы с-метр показывал +50 запишите значение тоже , потом запитайте MC 3.9в , и подайте уровни с записанными значениями , будет ли с-метр показывать опять один кубик и +50. Надеюсь суть понятна.
Итак результаты , при питании 3,9вольта на мс3362 , цепь Aref и smetr 4.7В - врет в сторону увеличения отображения сигнала - поэтому оставил 4,7вольта


Ordo ab chao
 
JamyДата: Пятница, 25.03.2016, 14:10 | Сообщение # 747
Мастер Йода
Группа: Администраторы
Сообщений: 731
Статус: Offline
GaliabK, Неожиданно, я думал эффект будет противоположный.
 
PivnoiДата: Воскресенье, 27.03.2016, 08:58 | Сообщение # 748
Джа-Джа Бинкс
Группа: Проверенные
Сообщений: 1
Статус: Offline
Jamy.
Слов нет как я рад продолжению проекта.
В данный момент юзаю версию 3.5 для м168 вообще все нравится
А тут ещё и на ардуино проект.
Короче жму руку и пристально слежу за продолжением.


Я только учусь ))))

Сообщение отредактировал Pivnoi - Воскресенье, 27.03.2016, 12:46
 
JamyДата: Воскресенье, 27.03.2016, 13:53 | Сообщение # 749
Мастер Йода
Группа: Администраторы
Сообщений: 731
Статус: Offline
Понемногу стараюсь двигать проект вперед.
Цитата Pivnoi ()
В данный момент юзаю версию 3.5 для м168 вообще все нравится

С легкостью можно перейти на v4.0 , а если добавить EEPROM 24C32 то получите 18 банков памяти по 30 каналов.
 
JamyДата: Понедельник, 18.04.2016, 22:02 | Сообщение # 750
Мастер Йода
Группа: Администраторы
Сообщений: 731
Статус: Offline
Поздравляю всех с международным днем радиолюбителя ! Чистого эфира, 73 !!!

Прикрепления: 6494538.jpg (96.6 Kb)
 
Форум » Общий форум » Приемники ,сканеры » Сканирующий приемник P-45
Поиск: