[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Jamy  
Форум » Общий форум » Приемники ,сканеры » Сканирующий приемник P-45
Сканирующий приемник P-45
vishayДата: Пятница, 29.04.2016, 18:04 | Сообщение # 826
Падаван
Группа: Проверенные
Сообщений: 158
Статус: Offline
Jamy, было бы любопытно посмотреть
 
JamyДата: Пятница, 29.04.2016, 19:07 | Сообщение # 827
Мастер Йода
Группа: Администраторы
Сообщений: 731
Статус: Offline
Цитата vishay ()
Jamy, было бы любопытно посмотреть

Потемнеет, вокруг все повключается сниму, есть какие то пожелания что комментировать, на что обратить внимание ?
 
СтудентДата: Пятница, 29.04.2016, 21:37 | Сообщение # 828
Люк Скайуокер
Группа: Проверенные
Сообщений: 276
Статус: Offline
Всем доброго!
Цитата vishay ()
Цитата Студент ()
Да. И кстати. Не ставьте там диоды Шоттки! Не будет работать.
Вы про что? Если про преобразователь там bav99, сдвоенный диод.


Просто по началу, однажды, прставил в преобразоватоль на 33 В диоды Шоттки. Полдня мучался, преобразователь вообще не работал!

Вопрос по поводу контуров на 37.3 МГц есть. На сколько важно направление их намотки? И ещё, на сколько точно их надо настраивать? +/- градусы или обороты? Извините за глупый вопрос
 
JamyДата: Пятница, 29.04.2016, 21:44 | Сообщение # 829
Мастер Йода
Группа: Администраторы
Сообщений: 731
Статус: Offline
Цитата Студент ()
Вопрос по поводу контуров на 37.3 МГц есть. На сколько важно направление их намотки? И ещё, на сколько точно их надо настраивать? +/- градусы или обороты? Извините за глупый вопрос

Если контура намотаны правильно то +/- 3...5 градусов уже видно изменение по s-metr , а 5...8 градусов слышно на слух.
--------------------------------
В общем коротко не вышло, так как с открытым шумодавом сканирование не может идти быстрее одного канала в секунду, видео из двух частей, советую посмотреть обе перед тем как что то утверждать smile комментируйте, спрашивайте, рассказывайте.

Кстати интересный момент, на первом видео на гвоздь и внешнюю антенну была помеха на частоте около 130мГц, когда приемник перенес в другое место она пропала, так, что это может что то соседское, а не от цифровой части, утверждать не берусь. В общем никакой катастрофы с помехами я не наблюдаю, а на WFM и NFM они в принципе не проявляются.





--------------------
 
dadigorДата: Пятница, 29.04.2016, 22:41 | Сообщение # 830
Падаван
Группа: Проверенные
Сообщений: 147
Статус: Offline
Galiab  Использую преобразователь из 3,7 В в 5 В на MAX1674.
Jamy  Хорошо бы посмотреть/послушать просто ручную пробежку по диапазону, где заведомо попадутся работающие станции. Желательно и в АМ и в НФМ. Интересно послушать шумы, сигнал, работу перестройки частоты и посмотреть на работу S-метра,
 
JamyДата: Пятница, 29.04.2016, 23:20 | Сообщение # 831
Мастер Йода
Группа: Администраторы
Сообщений: 731
Статус: Offline
dadigor, на видео это есть и ручная пробежка на ам и на нфм

PS Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения Клода Шеннона, ученого который дал единице информации слово - бит prof
 
vishayДата: Суббота, 30.04.2016, 01:14 | Сообщение # 832
Падаван
Группа: Проверенные
Сообщений: 158
Статус: Offline
Jamy, спасибо за видео.

И дал миру свою знаменитую теорему Шенона, связывающую пропускную способность канала (скорости передачи информации) с полосой и отношением сигнал шум )) А также следствие из этой теоремы, предел Шенона))
 
dadigorДата: Суббота, 30.04.2016, 10:42 | Сообщение # 833
Падаван
Группа: Проверенные
Сообщений: 147
Статус: Offline
Мда, изучал это дело лет 45 назад, в 1971-72 году. Предмет хоть и назывался успокаивающе СПИ (системы передачи информации), но был одним из главных на радиофаке. Теорию проверяли на практике лабораторными работами на огромной приемной антенне РТ64. Очень впечатляло. ))
 
JamyДата: Суббота, 30.04.2016, 13:29 | Сообщение # 834
Мастер Йода
Группа: Администраторы
Сообщений: 731
Статус: Offline
Цитата vishay ()
Jamy, спасибо за видео.

При искусственном освещении плохо видно экран, видимо особенность камеры или поляризации, так как в живую он имеет нормальный синий цвет и белые буквы.

dadigor, у меня тут тоже недалеко антенны хорошие - Уран-1
 
СтудентДата: Суббота, 30.04.2016, 19:27 | Сообщение # 835
Люк Скайуокер
Группа: Проверенные
Сообщений: 276
Статус: Offline
Jamy, спасибо за видео. Я наконец-то победил шумы. Во-первых, (спасибо GaliabK) промыл от души платы спиртом, немного помогло. Во-вторых укоротил на сколько возможно ножки всех  не SMD компонентов, припаял на массу корпуса всех кварцев, сделал как можно короче все перемычки на аналоговой плате, и добавил по 150 пик на массу к дисплейному шлейфу. Всё это делал, пока стояла шумящая прошивка 2.4. Помех значительно убавилось, а после прошивки 4.1 помехи практически исчезли! Теперь приёмник шумит как мне показалось, даже меньше чем у Jamy !
 
dadigorДата: Воскресенье, 01.05.2016, 01:15 | Сообщение # 836
Падаван
Группа: Проверенные
Сообщений: 147
Статус: Offline
Цитата Jamy ()
dadigor, у меня тут тоже недалеко антенны хорошие

Если недалеко, надо проводочек от ажурной висящей тарелочки протянуть, будет связь с космонавтами поядреней ))

Отличное видео! Убедительно и очень познавательно, его не хватало, чтобы понять как правильно должен работать приемник. Поэкспериментировал немножко с оценкой внешних шумов в доме, убедился, что в основном вся энергетика сосредоточена в диапазоне от сотен КГц до десятка МГц. Надо тщательнее поковырять платы с отключенной антенной, потм сделать все доработки под версию 4.
 
СтудентДата: Воскресенье, 01.05.2016, 23:48 | Сообщение # 837
Люк Скайуокер
Группа: Проверенные
Сообщений: 276
Статус: Offline
Всем доброго. Что-то я с контурами 1-ой ПЧ запутался. Вроде как нужна резонансная частота 38 МГц. Но на сайте первоисточника есть фотка этого контура. Вот.

Если посчитать, то эти 4 витка всего 0.05uГн, вместо 1.5 uГн. При этом по формулам ёмкость где-то 350 пик нужна. Чтобы получить 38 МГц. А написано, что надо ставить 82 пик. Или я что-то не так считаю?
Вобщем суть вопроса в следующем. Мой приёмник ловит вещалки на палец даже из подвала, тогда как все китайские приёмники в этом помещении практически ничего не ловят на свои штатные антенны. Но с приёмом АМу меня проблемы. Живу в 50-десяти километров от Шереметьево. Пишут, что самолёты должны ловиться даже на кусок провода. Но реально, на кусок провода слышно лишь неразборчивую речь. И хорошо слышно, как включается/выключается передатчик , например на частоте  118.100 Мгц по характерному изменению шума. В режиме  NFM вообще никого поймать не могу. Может ли это быть проблема в контурах первой ПЧ. До этого было намотано 5 витков. плюс ёмкость 30 пик. Сегодня намотал 11 витков плюс ёмкость 20 пик. Ничего не изменилось(кроме,конечно, повторной настройки этих контуров) sad


Сообщение отредактировал Студент - Понедельник, 02.05.2016, 00:00
 
JamyДата: Понедельник, 02.05.2016, 00:25 | Сообщение # 838
Мастер Йода
Группа: Администраторы
Сообщений: 731
Статус: Offline
Студент, все зависит от конструкции контура, феррита, я мотал на конткрах от радиотелефона(40мгц) 8 витков провод 0,15 емкость 33p

Находясь в Красноармейске (это Московская обл. ?) вы должны слышать без проблем борта на высоких эшелонах над Рязанью, Калугой, Тулой, Владимиром...
 
СтудентДата: Понедельник, 02.05.2016, 11:02 | Сообщение # 839
Люк Скайуокер
Группа: Проверенные
Сообщений: 276
Статус: Offline
Jamy, про контура понял. Ну никак не хочет мой приёмник ловить самолёты на кусок провода sad Пойду, куплю автомобильную антенну как у таксистов. 136-174 МГц подойдёт ведь?
 
JamyДата: Понедельник, 02.05.2016, 11:29 | Сообщение # 840
Мастер Йода
Группа: Администраторы
Сообщений: 731
Статус: Offline
Студент, для авиа есть простая антенна UB5
 
СтудентДата: Понедельник, 02.05.2016, 11:39 | Сообщение # 841
Люк Скайуокер
Группа: Проверенные
Сообщений: 276
Статус: Offline
Да, я читал про UB5, даже распилил лыжные палки  smile Но использовать её в автомобиле как-то не комфортно. Чтож, придётся собрать эту антенну для пробы, так сказать. Меня смущает то, что я должен ловить самолёты на кусок провода! Но приём очень слабый. И я полагаю, слышу только те самолёты, которые прям уж совсем близко от меня.
 
yzistДата: Вторник, 03.05.2016, 07:14 | Сообщение # 842
Джа-Джа Бинкс
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Статус: Offline
Всем привет.собран приемник 168 mega прошивка 3.5 вопрос что надо сделать для перевода на прошивку 4.1
спасибо
 
JamyДата: Вторник, 03.05.2016, 16:48 | Сообщение # 843
Мастер Йода
Группа: Администраторы
Сообщений: 731
Статус: Offline
Цитата yzist ()
Всем привет.собран приемник 168 mega прошивка 3.5 вопрос что надо сделать для перевода на прошивку 4.1
спасибо

В шапке схема и прошивка четвертой версии.
 
СтудентДата: Вторник, 03.05.2016, 19:27 | Сообщение # 844
Люк Скайуокер
Группа: Проверенные
Сообщений: 276
Статус: Offline
Jamy, Вы были тысячу раз правы, когда писали
Цитата Jamy ()
И естественно антенна не в помещении, уже писал, купив телевизор воткнув в него проволоку и ничего не приняв вы же не лезете в телевизор с паяльником, а выводите антенну, и тут трансивер, приемник, от телевизора ничем не отличается.


Сегодня собрал антенну UB5 и о чудо! Приёмник на неё начал практически из подвала ловить самолёты! Но радость моя была не долгой. Выбравшись в зону прямой видимости аэропорта Шереметьево (г. Красноармейск МО 50 км до аэропорта) заметил очень неприятную особенность. Диспетчеров слышу разборчиво, но вот при очень сильном сигнале с самолётов в воздухе (S-metr 100%) голоса вообще не слышно. Просто тишина. Если усиление сильно задавить через AGC то голос слышно разборчиво. Я так понял это перемодуляция. В своё время Вы помогали товарищу ГУБЕРНАТОРу с похожей проблемой. Как я понял виновник перемодуляции был фильтр LT455? Верно?
Прикрепления: 5901911.jpg (87.6 Kb)


Сообщение отредактировал Студент - Вторник, 03.05.2016, 19:51
 
JamyДата: Вторник, 03.05.2016, 20:12 | Сообщение # 845
Мастер Йода
Группа: Администраторы
Сообщений: 731
Статус: Offline
Цитата Студент ()
Диспетчеров слышу разборчиво, но вот при очень сильном сигнале с самолётов в воздухе (S-metr 100%) голоса вообще не слышно. Просто тишина. Если усиление сильно задавить через AGC то голос слышно разборчиво. Я так понял это перемодуляция.

Нет у Губернотар была другая проблема, неисправный фильтр.У вас, да, перемодуляция, надо просто настроить s-metr в режиме (AU) по нему работает ару, резистором R32 на сильном АМ - сигнале, до появлени нормальной модуляции.
 
СтудентДата: Вторник, 03.05.2016, 22:48 | Сообщение # 846
Люк Скайуокер
Группа: Проверенные
Сообщений: 276
Статус: Offline
Jamy, да! Ура! покрутил резистор S-метра  и с переусилением на АМ в AU теперь всё отлично! Спасибо! А когда АРУ программно выключено тоже перемодуляция должна быть? Вроде, как я понял, у CXA1691 своя аппаратная АРУ есть?

Сообщение отредактировал Студент - Вторник, 03.05.2016, 22:49
 
JamyДата: Вторник, 03.05.2016, 23:23 | Сообщение # 847
Мастер Йода
Группа: Администраторы
Сообщений: 731
Статус: Offline
Цитата Студент ()
Jamy, да! Ура! покрутил резистор S-метра  и с переусилением на АМ в AU теперь всё отлично! Спасибо! А когда АРУ программно выключено тоже перемодуляция должна быть? Вроде, как я понял, у CXA1691 своя аппаратная АРУ есть?

Режим ару (Off) это не отключено, а включено максимальное усиление (может исправить на что то ? типа (ON) это унаследовано от старых версий)
В CXA есть ару, но ее диапазон очень мал, и с такими сильными сигналами она не может справится, тройная ПЧ это очень много усиления, для этого и сделан режим управления ару тюнера через с-метр, когда он максимален контроллер давит усиление тюнера до тех пор пока оно не войдет в нужный диапазон который может воспринять CXA без перемодуляции.
-----------
PS Настройка R32 весьма острая, чуть +/- и уже на сильном сигнале или перемодуляция или слабое усиление, с первого раза можно точно не попасть, делается эта процедура один раз, правильно настроили и забыли. Некоторые меняя антенны начинают крутить R32 что бы было меньше шума по с-метр, это неправильно.
----------------
PPS прошивку поправлял за один вечер, если поймали какой то глюк обязательно пишите. А 24C32 ставили ?
 
СтудентДата: Вторник, 03.05.2016, 23:39 | Сообщение # 848
Люк Скайуокер
Группа: Проверенные
Сообщений: 276
Статус: Offline
Чессно говоря, по началу не предавал С-Метру такого особого значения. Думал что он нужен только для сканирования, чтобы останавливаться на найденой частоте. Ан нет. Jamy, спасибо за разъяснения!!!

UPD
Цитата Jamy ()
PPS прошивку поправлял за один вечер, если поймали какой то глюк обязательно пишите.
 Ну глюк-не-глюк, пока не понял закономерность, но иногда при вводе верхней и нижней частоты сканирования вылазит ошибка error data . В старых прошивках это было когда задавалась нижняя частота сканирования выше верхней. Но в 4.1 это происходит иногда  :)

Цитата Jamy ()
А 24C32 ставили ?

Я не ставил.


Сообщение отредактировал Студент - Среда, 04.05.2016, 10:30
 
vishayДата: Среда, 04.05.2016, 14:48 | Сообщение # 849
Падаван
Группа: Проверенные
Сообщений: 158
Статус: Offline
Jamy, стоит ли посадить выводы 19 и 22 МК на землю? или оставить в воздухе?
 
JamyДата: Среда, 04.05.2016, 15:26 | Сообщение # 850
Мастер Йода
Группа: Администраторы
Сообщений: 731
Статус: Offline
Цитата vishay ()
Jamy, стоит ли посадить выводы 19 и 22 МК на землю? или оставить в воздухе?

Конечно не стоит, при включении контроллера ключи этих ног могут иметь непредсказуемое состояние, и в итоге подпалите контроллер.
 
Форум » Общий форум » Приемники ,сканеры » Сканирующий приемник P-45
Поиск: