[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий форум » Компьютерная техника » Sega Mega Drive 2
Sega Mega Drive 2
JamyДата: Четверг, 26.01.2017, 01:56 | Сообщение # 1
Мастер Йода
Группа: Администраторы
Сообщений: 731
Статус: Offline
Недавно получилось купить несколько приставок Sega Mega Drive 2 которые собраны еще на процессорах и БИС.
У меня никогда не было Сеги, но что то близкое к оригиналу всегда хотелось заиметь.
До меня их кто то неудачно пытался ремонтировать.
Решил попробовать восстановить.

После изучения схем и описаний выяснил, приставка состоит из двух процессоров, каждый со своей памятью, MC68000 и 32кб 16бит SRAM основной памяти, Z80 и 8кб 8бит SRAM памяти для музыки и звуковых эффектов, VDP (видеопроцессор) и 64кб 8бит DRAM, контроллер периферии, арбитр шин.

Хороший мануал и один из вариантов схемы
Еще один вариант схемы часть 1 , часть 2
Описание Sega MD2 в журнале радио.
Подробное техническое и программное описание
Motorola MC68000 8-/16-/32-Bit
Zilog Z80





Беглый осмотр показал, что пытались их ремонтировать очень криворукие мастера, оторванные дорожки, непропаи, сопли.
Для начала распайка и чистка.

Кто то пытался поменять видео-память, в итоге порвал половину дорожек, и все вокруг. Память я снял и все восстановил.



Далее нашел обрыв на основной памяти процессора Motorola , она состоит из двух микросхем 8x32кб, с организацией 16x32кб, так как шина данных 16 битная.
Обрыв не заметен даже при сильном увеличении, нашел прозвонкой.



После проделанного и промывки спиртом, плата стартанула, для тестов было куплено несколько картриджей.



Далее выяснилось что один из битов опроса джойстика пробит на +5в с замыканием. Так что контроллер периферии TA-05 придется менять. Для этого еще было куплено три приставки, всего я смог найти 6 штук из того времени )))

Снял контроллер



Продолжение следует
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Далее пересадил контроллер, теперь Sega полностью рабочая



После этого занялся изображением и звуком, даже в полностью оригинальных Sega оно не очень качественное, так как выходит через PAL кодер, но есть возможность снять чистое RGB и подать на Scart

Это изображение с PAL кодера



А это после переделки и вывода по RGB


Доработка звукового тракта заключается в отключении каналов в разъеме картриджа и системном разъеме, так как они не используются, а только вносят шумы, и правильном сведении звуковых каналов, например в этой приставке вообще не было слышно звукового канала PSG. После переделок звук стал великолепный.

Теперь надо поставить новый разъем под RGB и под стереозвук (был моно)
Следующий этап, свой самодельный программируемый FLASH картридж, что бы можно было заливать любые игры.

Продолжение следует.....
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Начал делать наброски картриджа, и сделал интересный программатор, о нем чуть позже распишу.



-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Вчера доразвел картридж, теперь задача попытаться фоторезистом сделать плату. Дорожки на Flash имеют
зазоры менее 0.2мм

 
JamyДата: Вторник, 14.02.2017, 08:22 | Сообщение # 2
Мастер Йода
Группа: Администраторы
Сообщений: 731
Статус: Offline
Из простого получился весьма не простой проект, пришлось освоить трассировщик и изготовление двусторонних ПП.
Разобраться в схематике и принципах программирования DVD плееров.

Теперь по порядку, плату пришлось развести автотрассировщиком, делал фоторезистом вытравливая каждую сторону по отдельности, в плате более 200 переходных отверстий, сделаны перемычками.

Наброски, резист, и после травления





Пара вечеров пайки, еще переключатели в пути и не купил FRAM для использования сохранений в играх, но пока и без этого можно обходится.



Далее стал вопрос о программаторе, собирать Wilem или EZOFlash не очень хотелось, к тому же для них еще надо делать плату переходник с регистрами для программирования flash серий 29xx320. И тут я вспомнил, что практически во всех DVD используются похожие Flash, и начал изучать схематику и сайты по ремонту аппаратуры, честно сказать все они подвержены какому то культу, и с них ничего невозможно скачать даже после регистрации, нужны какие то балы которые годами надо зарабатывать, что бы потратить на один скачанный файл, в общем софт собрать было весьма не просто.

Суть моей задумки заключалась в следующем, DVD можно перепрошивать через UART, при этом мы получаем доступ ко всей Flash памяти включая BOOT блоки, и процессор не делает проверок, что мы туда пишем, значит нам надо выпаять Flash, впаять туда разъем SEGA сделать картридж с сигналами записи, и через DVD заливать в него игры.
Берусь за дело, самая долгая и кропотливая работа подпоять разем на место Flash, людям употребляющим алкоголь, вообще не советую браться за это ))) Расстояние между дорожками около 0.18мм , подпаяться получилось только эмаль-проводом, на разъем выводится шина адреса, младшая половина шины данных, так как Flash при программировании переводим из 16 битного режима в 8 битный , и сигналы управления. Питание идет на картридж +5в так как в нем у меня стоит стабилизатор +3.3в для Fkash, URAT выведен не на всех DVD , конкретно в этом недо было впаять резисторы по TX/RX и разем, для связи я использовал готовый USB->UART с алиэкспреса ,еще пол вечера ушло на отлавливание глюков и сдруживание картриджа с DVD.



Очень не маловажный момент, программаторы Wilem или EZOFlash , могут прошивать микросхему до 40 ! минут, а мой программатор это делает за 2 минуты ! Финальная проверка, заливаю игру Dyzzy, все работает.
SEGA и после слесарных работ по DVD, программатор готовы.



Проклейка, укладка, изоляция, сборка.



 
Форум » Общий форум » Компьютерная техника » Sega Mega Drive 2
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: