[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Jamy  
Форум » Общий форум » Антенны » Поворотная антенна с ксв метром ,метеостанцией и пр.
Поворотная антенна с ксв метром ,метеостанцией и пр.
JamyДата: Среда, 06.01.2016, 04:00 | Сообщение # 26
Мастер Йода
Группа: Администраторы
Сообщений: 731
Статус: Offline


Немного о блоке управления -



На днях дорисую изменения которые внес в схему, это светодиод датчика ноля, а так же включение блока питания для биполярных и униполярных двигателей.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------



Доброго, я не использовал эту программу для прошивок, посмотрю в khazama, если там показывается значение старшего и младшего байта фьюзов чуть позже отпишусь со значениями.

PS. Не совсем понятно, USBASP прекрасно работает с khazama, но упорно ей никто не пользуется, прошивая через другие программы, запаврывая контроллеры, тратя время и нервы.
Если не секрет, почему не прошить через khazama ?

---------------add------------------------------------

Khazama увы не выдает значение фьюзов.
Самый оптимальный способ, это сначала прочитать вашей программой заводские фьюзы(если их не трогали то там все по умолчанию,как нам и надо), и поменять если надо всего два, это отключить jtag, и установить тактирование от внутреннего RC генератора с частотой 8мГц. Остальные фьюзы не трогать.

.
Прикрепления: 6368388.jpg (85.7 Kb) · 3653499.jpg (24.7 Kb)
 
b-boy_mixДата: Четверг, 28.01.2016, 00:06 | Сообщение # 27
Джа-Джа Бинкс
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Статус: Offline
Всем доброго времени. Что то вообще запарился атмегой 32 никак не получается запустить изделие. Прошиваю мегу и через Сина прог и через Хазаму, все выставляю правильно, и процесс прошивки идет нормально, фьюз биты тоже норм, после прошивки мега читается знач не залочена. Собираю на макетке схему с экраном датчиком давления и клавой и на экране пусто ((((.Смотрю на ногах меги к которым подключен экран там по нулям, на ногах где подключена клава при нажатии на кнопку напряжение меняется знач импульсы идут на нее, а на экране тишина. Подозрение на мегу (((

Добавлено (28.01.2016, 00:06)
---------------------------------------------
И еще размер прошивки 23 байта, а когда после прошивки считую то получается 19 байт, так ли это ???? или должно быть тот же самый размер прошивки который и записал .

 
JamyДата: Четверг, 28.01.2016, 05:30 | Сообщение # 28
Мастер Йода
Группа: Администраторы
Сообщений: 731
Статус: Offline
b-boy_mix, Может 23 килобайта ? Спасибо,что обратили внимание,и 23 килобайта не может быть. Это ошибка. Не перекачал после создания, не перепроверил. Приношу извинения sad
Всем, кто скачивал архив с прошивкой, перекачайте, при создании архива произошла какая то ошибка, прошивка была битая, перезалил.Так же поправлена схема.
 
b-boy_mixДата: Воскресенье, 07.02.2016, 22:13 | Сообщение # 29
Джа-Джа Бинкс
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Статус: Offline
УРААААААААААА!!!!!!! Все получилось)))))))) Прошивку залил и все пошло, схема ожила, на экране появились данные температура давление, подсоединил клаву, все ок)))).Спасибо Jamy. Теперь надо еще драйвер купить для для шаговика и мастерить редуктор, вообщем работать и еще раз работать.

Добавлено (03.02.2016, 22:23)
---------------------------------------------
Такой вопросик, какие используються транзисторы полевики(VT1, VT2) и транзистор Т1 возле светодиода.

Добавлено (07.02.2016, 22:13)
---------------------------------------------
Да, еще такой вопрос, можно ли переделать прошивку под другой датчик влажности. Возможно сделать в прошивке калибровку датчикой чтобы можно было выставлять температуру и влажность и давление.

 
JamyДата: Среда, 10.02.2016, 22:59 | Сообщение # 30
Мастер Йода
Группа: Администраторы
Сообщений: 731
Статус: Offline
Цитата b-boy_mix ()
Такой вопросик, какие используються транзисторы полевики(VT1, VT2) и транзистор Т1 возле светодиода.

Полевые транзисторы BSS138
Транзистор возле датчика КТ315, можно применить практически любой другой маломощный.
Цитата b-boy_mix ()
Да, еще такой вопрос, можно ли переделать прошивку под другой датчик влажности. Возможно сделать в прошивке калибровку датчикой чтобы можно было выставлять температуру и влажность и давление.

Другой датчик влажности это какой ?
Датчики давления BMP180 и его термометр, а так же датчик температуры DS18B20 имеют высочайшую точность. Они передают информацию в цифровом виде,тут вас не понял какая может быть калибровка ? , это ведь не термопара.

На заводе в BMP180 записываются калибровочные данные в eeprom, по сути это микрокомпьютер, а не просто датчик, со своим процессором и памятью. При работе датчика в качестве высотомера в программу вводится переменная для установки текущего давления у поверхности, но это совсем другая история использования в основном в летательных аппаратах и к этому проекту не относится.

калибровочные константы, страница 13 п3.4

DS18B20
 
b-boy_mixДата: Четверг, 11.02.2016, 20:07 | Сообщение # 31
Джа-Джа Бинкс
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Статус: Offline
Цитата Jamy ()
Другой датчик влажности это какой ?Датчики давления BMP180 и его термометр, а так же датчик температуры DS18B20 имеют высочайшую точность. Они передают информацию в цифровом виде,тут вас не понял какая может быть калибровка ? , это ведь не термопара.


Датчик влажности не DHT-11 а DHT-22 он более точный, так как первый датчик (DHT-11) по температуре на 2 градуса врет по отношению к BMP180 и DS18B20, а по влажности особо не с чем сравнить. К датчику давления и температуры претензий нет, показывают значения одинаково.
Да может еще раз повторюсь, но возможно ли выложить в ЛС или тут исходник прошивки, с возможностью его корректировки(только в личных учебных целях.) Спасибо.


Сообщение отредактировал b-boy_mix - Четверг, 11.02.2016, 20:28
 
JamyДата: Четверг, 11.02.2016, 20:36 | Сообщение # 32
Мастер Йода
Группа: Администраторы
Сообщений: 731
Статус: Offline
Цитата b-boy_mix ()
Датчик влажности не DHT-11 а DHT-22 он более точный, так как первый датчик (DHT-11) по температуре на 2 градуса врет

Да со временем возможно добавлю поддержку с возможностью автоматического распознавания типа датчика, но сама цель проекта это устройство управления антенной, остальное по второстепенному принципу.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

И так весна, 23 марта, начались дожди и в один прекрасный момент антенна начала туго вращаться, мотор пропускает шаги (это видно по светодиоду нулевого датчика),а спустя минут 10 раскачивания ее блоком управления антенна вообще заклинила, зима была довольно суровой подумал, что конструкция оказалась хлипкой, взял инструмент и полез снимать антенну и редуктор, он оказался заклинившим, разборка по частям выявила не слабость конструкции, а заводской брак, редуктор я купил новый и перед установкой смазал всё видимое, но на главном валу стоят два подшипника, они скрыты поэтому я не мог видеть брак, и один из них(со стороны мотора) вообще не имел заводской смазки !!! , и его заклинило, смазав его он вращаться начал, но люфты были большие его сильно съело, так что поменял оба. Внутренние запчасти редуктора после зимы не имеют видимых следов износа, я ожидал худшее, но все ок.



Теперь как и планировал заменю опто-пару на датчик холла попробую применить униполярный (реагирует на любой полюс магнита) - SS441A при питании 5в он совместим с цифровой логикой, зима показала, что опто-пара это не верное решение для нашего климата, хотя я ее и защищал, но сильные ветры наклонный дождь и снег все равно до нее добираются и это создает определенные неудобства, кстати вывода всей системы из строя не происходит, так как после калибровки антенной можно управлять не используя опто-пару.

Так же дорабатываю прошивку для применения плавного разгона/торможения.
-----------------------------------------------------------
Собрал из того что было под рукой драйвер шаговика, написал для теста несколько разных алгоритмов старт/стоп, провожу тесты.



Собрал новый драйвер униполярного мотора на основе A4988(драйвер биполярного мотора) и составных транзисторах C5060



Заменил оптопару на датчик Холла, работает отлично.



Переставил антенну в вертикальную поляризацию, на втором плече пока противовес для баланса.



На данный момент схема выглядит так, только драйвер немного другой, но суть одинакова.



Обновил архив с прошивкой и схемой, актуальная версия 1.1

--------------------
Прикрепления: 1658305.jpg (115.3 Kb) · 3828582.jpg (204.9 Kb) · 2738879.jpg (594.2 Kb) · 2962740.jpg (192.4 Kb) · 8668761.jpg (125.6 Kb) · 8339108.jpg (75.6 Kb) · 4925704.jpg (205.1 Kb) · 6015144.gif (509.1 Kb)
 
b-boy_mixДата: Понедельник, 21.11.2016, 11:50 | Сообщение # 33
Джа-Джа Бинкс
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Статус: Offline
Всем добрый день, после небольшого перерыва я снова с Вами. Конструкция поворотного устройства с метеостанцией очень удачная, автору RESPECT и уважение за девайс. Данную конструкцию повторил, что очень радует. Хотелось бы ее сделать по быстрее, но почти год занимался  понемногу и итог порадовал. Основная загвоздка это сам редуктор, подбор шагового двигателя и драйвера для его управления. Пробовал пару штук: А4988 и DRV8825. Шаговик был из принтера биполярный. Но в дальнейшем выбор пал на шаговый двигатель Nemo 17(такие используються в 3D принтерах) и ток 1.7 А, вообщем мощный движок. По поводу драйвера, с начало экспериментировал с А4988. Долго с ним провозился, пробовал несколько ШД, но одна проблема есть пропуск шагов, что в свою очередь недопустимо при позиционировании антенны. Драйвер DRV8825 при экспериментах проявил себя с очень лучшей стороны. В последствии на него и пал выбор. ФМ приемник пока не ставил, только датчик давления и датчик температуры, который на улице.
За исполнение не судите строго, не было подходящего под рукой корпуса, так что сделал из оргстекла. Лицевую панель еще буду делать, прозрачная не так смотриться. Фото редуктора выложу немного позже.
Еще раз повторюсь: конструкция очень удачная и повторяемая. Буду тестить и экспериментировать. Спасибо АВТОРУ.



-----------------------------------
Прикрепления: 8792467.jpg (332.0 Kb) · 9075031.jpg (211.5 Kb) · 9506856.jpg (198.7 Kb) · 8031841.jpg (294.6 Kb)


Сообщение отредактировал b-boy_mix - Понедельник, 21.11.2016, 12:01
 
JamyДата: Вторник, 22.11.2016, 19:42 | Сообщение # 34
Мастер Йода
Группа: Администраторы
Сообщений: 731
Статус: Offline
b-boy_mix, Отлично !
Если не сложно еще бы фото конструкции редуктора с шаговиком.
По поводу скорости, да она сейчас около 1 минуты на один оборот, но и антенна у меня уже весьма тяжелая, быстрее думаю не стоит, что бы инерцией ничего не поломать.
Начинается вторая зима, после по моему весеннего ТО, больше ни разу не трогал, все работает как часы, пользуюсь постоянно по утрам и вечерам.
Что ставили в качестве датчика ноля, опто-пару или датчик холла ?
По поводу драйверов, я специально поставил ключи. Можно применить мощные спец микросхемы они весьма дешевые.
 
b-boy_mixДата: Среда, 23.11.2016, 14:05 | Сообщение # 35
Джа-Джа Бинкс
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Статус: Offline
Всем привет. Сделал пару фото редуктора поворотки. Весь механизм поворотки уже в работе, снимать не стал, фото редуктора сфотал с запасного редуктора. Датчик нуля использую датчик холла.Он лучше чем оптопара. Есть одно небольшое "но" при использовании этого датчика. Когда идет калибровка позиции антенны магнит не совсем "доезжает" на датчик а останавливаеться  у края датчика и обозначаеться как нулевая позиция, и так же и позиция 360. Получается немного не совподают 0 и 360. Возможно нужно как то выставить магнит чтоб он полностью был на датчиком. Если что подскажите.
Прикрепления: 5102901.jpg (392.7 Kb) · 2231853.jpg (316.1 Kb) · 4067214.jpg (374.7 Kb) · 6148704.jpg (251.5 Kb) · 6055831.jpg (321.6 Kb) · 0274734.jpg (434.0 Kb) · 2773754.jpg (456.4 Kb)
 
JamyДата: Среда, 23.11.2016, 14:46 | Сообщение # 36
Мастер Йода
Группа: Администраторы
Сообщений: 731
Статус: Offline
Хорошая конструкция в плане защищенности от непогоды.
А какое соотношение у редуктора ? У меня 150/1 где то , то есть 150 оборотов шаговика (около 14 000 шагов) дают один оборот антенны.
 
b-boy_mixДата: Среда, 23.11.2016, 22:59 | Сообщение # 37
Джа-Джа Бинкс
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Статус: Offline
По соотношению редуктора как сказать, вообщем двигатель делает за один оборот 200 шагов. Антенна делает оборот за 7063 шага двигателя при том что режим двигателя включеный 1/4, время полного оборота антенны 45 секунд. Если обычный режим работы ШД  по оборот за 25 секунд, как то быстро. Еще один режим двигателя ставил при этом оборот был где то за 1 минуту 20 секунд. Думаю это хороший результат. 
Что посоветуешь по поводу выставления магнита над  датчиком, чтоб он строго на ним останавливался.
 
JamyДата: Четверг, 24.11.2016, 01:49 | Сообщение # 38
Мастер Йода
Группа: Администраторы
Сообщений: 731
Статус: Offline
Цитата b-boy_mix ()
режим двигателя включеный 1/4

Это так понимаю микрошаговый режим, на сколько знаю в нем падает мощность, лучше подобрать нужную скорость через прошивку и обычный шаговый режим.
По поводу датчика ноля, в прошивке заложено при калибровке около 4 градусов на датчик, после калибровки просто установить антенну на датчик кнопкой (0)Radio , после этого она будет доходить до 360 градусов не останавливаясь перед магнитом.
-----------------------------------------------
Хорошим выдался первый день зимы.
Сейчас у меня -14 за окном, поворотка работает отлично, ни каких пропусков шагов.
 
JamyДата: Пятница, 10.11.2017, 00:28 | Сообщение # 39
Мастер Йода
Группа: Администраторы
Сообщений: 731
Статус: Offline
Темы на этом форуме закрыты , регистрируйтесь на новом форуме , а если вы зарегистрированный тут пользователь , пишете в личку , дам пароль на новом форуме что бы остался ваш аккаунт.
 
Форум » Общий форум » Антенны » Поворотная антенна с ксв метром ,метеостанцией и пр.
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: