[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий форум » Измерительная техника » Разработка USB осциллографа.
Разработка USB осциллографа.
JamyДата: Воскресенье, 18.09.2016, 21:05 | Сообщение # 151
Мастер Йода
Группа: Администраторы
Сообщений: 731
Статус: Offline
ZuuM, я подбирал эти емкости экспериментально, опираясь на известные номиналы резисторов, подбирал в диапазоне 50-300pF , оба канала получилось настроить с емкостями 170pF (даже если учесть разбег в емкости цепей монтажа и реле) это будет +/- 5...10pF, исходя из этого появились сомнения о точности измерения и Studic22, но как и писал выше утверждать не буду, у меня измеритель емкостей весьма точный -/+ 0.5pF , цепи компенсации пока не подобрал, так как хорошего непрерывного генератора 0-24мГц нет, а с имеющимися подручными средствами это отнимет уйму времени, но изучая материалы не встречал в цепях аттенюатора на AD столь больших (50-100pF) емкостей, отсюда и сомнения...

PS не смотря на их отсутствие пользуюсь осциллографом практически постоянно (ретро пк восстанавливаю) и в общем до 10мГц вообще неудобств не испытываю, но довести схему компенсации конечно надо.

PPS кто пользуется DATA-RECORD в софте есть не большие глюки при записи сигнала не во всем промежутке времени точно совпадает сигнал, видимо софт пишет из буфера, от этого есть расхождения, пример пишем долго сложный сигнал и каждые 14-25мс осциллограмма то ужата то растянута на 20-70 мкс. Не критично но имейте в виду при анализе записей.
 
Kirill_PSДата: Понедельник, 19.09.2016, 13:42 | Сообщение # 152
Джа-Джа Бинкс
Группа: Проверенные
Сообщений: 1
Статус: Offline
Здравствуйте, подскажите пожалуйста какие АЦП лучше взять AD9288-40 или  AD9288-100?, я так понимаю что у AD9288-100 дискретизация больше (соответственно и пределы измерения по частоте будут выше)?
 
JamyДата: Понедельник, 19.09.2016, 15:43 | Сообщение # 153
Мастер Йода
Группа: Администраторы
Сообщений: 731
Статус: Offline
Цитата Kirill_PS ()
Здравствуйте, подскажите пожалуйста какие АЦП лучше взять AD9288-40 или  AD9288-100?, я так понимаю что у AD9288-100 дискретизация больше (соответственно и пределы измерения по частоте будут выше)?


По логике да, но дискретизация в этом варианте больше 48мспл 24мГц не бывает, поэтому взяв 100мспл 50 мгц ацп думаю просто на пределах 20-24мгц будет более лучшая линейность измерений.
 
ZuuMДата: Понедельник, 19.09.2016, 23:25 | Сообщение # 154
Падаван
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Статус: Offline
из того, то я мог гонять с помощью ддс на ад9951 - комфортно до 10 МГц, увы прямоугольного или треугольного тест-сигнала нету в наличии. поэтому могу сказать, что данный осциллограф = простая замена большого ящика С1-**. насчет емкостей - нужно пробовать (и 24 страницу даташита на оу вычитать), может в протеусе, правда что нужно увидеть - я пока что не знаю. для того, чтоб проверить правильность замеров Studic22, достаточно померить такие же выводные конденсаторы с маркировкой - да, будет разбег, но хоть ряд цифр будет известный.
 
PetyaДата: Понедельник, 03.10.2016, 01:09 | Сообщение # 155
Джа-Джа Бинкс
Группа: Проверенные
Сообщений: 1
Статус: Offline
Здравствуйте!
Решил поучаствовать в Вашем благородном деле!)
Мои замеры интересующих Вас кондеров практически совпадают с замерами Studic22 и составляют:
С70 -115пф
С69-47пф
С68-12пф
С71-менее 1.5пф, вероятно 1пф.
С20-47пф
С109-114пф
Вопрос в догонку- первый канал при закороченном щупе видит 80мв, но искажения сигналов замечено не было(на том-же встроенном генераторе), хотя чуть шумнее второго канала. Как считаете, достаточно просто попытаться входной делитель "подкрутить" или искать "проблемный" ОУ или кого еще?
isds205a


Сообщение отредактировал Petya - Понедельник, 03.10.2016, 01:10
 
JamyДата: Понедельник, 03.10.2016, 23:01 | Сообщение # 156
Мастер Йода
Группа: Администраторы
Сообщений: 731
Статус: Offline
Цитата Petya ()
Вопрос в догонку- первый канал при закороченном щупе видит 80мв, но искажения сигналов замечено не было(на том-же встроенном генераторе), хотя чуть шумнее второго канала. Как считаете, достаточно просто попытаться входной делитель "подкрутить" или искать "проблемный" ОУ или кого еще?
isds205a

Попробуйте настроить в режима профессионал, ad шки лучше не ковырять, потом ремонтировать замучаетесь.
За номиналы спасибо !
 
Alex1988Дата: Вторник, 04.10.2016, 13:47 | Сообщение # 157
Джа-Джа Бинкс
Группа: Проверенные
Сообщений: 40
Статус: Offline
Давно не заходил в тему. Смотрю номиналы емкостей появились. Нужно будет попробовать. Но я вот что хочу спросить: на днях пришли щупы P6100, скомпенсировались без проблем. Вчера решил посмотреть работу ir2153. Второй канал показывает нормальный прямоугольник с небольшими выбросами в точках перехода. А в первом эти выбросы довольно значительны. Менял местами и подключался обеими каналами к одному выходу - картина такая же. Вот посмотрел на работе осциллографом. Выбросы и вправду присутствуют но не такие значительные. Т.е получается у меня 2 канал нормально работает, а первый не совсем. Номиналы все идентичные. Здесь был вопрос по поводу емкостей С74 и С20 (по схеме). Они у меня по 200 пф. Компенсирующие пока не стоят.

Так выглядит сигнал. Вечером покажу как он выглядит на моем осцилле.




Прикрепления: 6504465.jpg (62.3 Kb) · 9614600.jpg (61.0 Kb) · 7056538.png (9.5 Kb) · 8236368.png (12.7 Kb) · 9850357.png (5.0 Kb)


Сообщение отредактировал Alex1988 - Вторник, 04.10.2016, 18:58
 
ZuuMДата: Вторник, 04.10.2016, 19:10 | Сообщение # 158
Падаван
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Статус: Offline
интересные выбросы. подобное у меня было, когда  недотрав дорожек в 2х-местах (в одном случае- на землю, во втором - между собой), но данная проблема была видна на тестовом меандре в 1 кГц.
 
Alex1988Дата: Вторник, 04.10.2016, 20:54 | Сообщение # 159
Джа-Джа Бинкс
Группа: Проверенные
Сообщений: 40
Статус: Offline
Я уже всю аналоговую часть просмотрел, ничего не нашел. Причем второй канал показывает в пределах нормы. (на частоты не обращайте внимание, там разные RC цепи были на плате, в одном случае 26КГц, а во втором 48)
 
ZuuMДата: Вторник, 04.10.2016, 21:21 | Сообщение # 160
Падаван
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Статус: Offline
для точного определения проблемы. можно соединить оба канала ацп, и потом проверять аналоговую часть 1 канала, потом второго. я так проверял при настройке, сразу видно, где проблема.
 
Alex1988Дата: Среда, 05.10.2016, 12:24 | Сообщение # 161
Джа-Джа Бинкс
Группа: Проверенные
Сообщений: 40
Статус: Offline
Спасибо за совет. Попробую, но мне кажется что это все же из-за емкостей. Для начала поставлю согласно схеме, а потом будем дальше смотреть.
 
ZuuMДата: Суббота, 08.10.2016, 16:51 | Сообщение # 162
Падаван
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Статус: Offline
сегодня поставил конденсаторы с68-71, , заодно поигрался с номиналом с74. в итоге при 100 пф получил вот такое

Прикрепления: 2584555.jpg (99.4 Kb)
 
TimoxasssДата: Понедельник, 17.10.2016, 23:06 | Сообщение # 163
Джа-Джа Бинкс
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Статус: Offline
Здравствуйте! А что основное тормозит измерения? Имеется ввиду количество точек напряжения в сигнале! Всё стопорится в кипарисе или в АЦП? Я так понимаю кипарис портит картинку при более высокой частоте измерения... Возникает интерес в применении более высокочастотного процессора с более высоким семплированием, покуда 10 МГц это потолок с большой натяжкой в аналоге...( Но автору уважение, так держать! Попробую собрать. Вопрос по преобразователю: Он должен быть с гальванически развязан? В принципе это главное условие?
 
JamyДата: Вторник, 18.10.2016, 18:38 | Сообщение # 164
Мастер Йода
Группа: Администраторы
Сообщений: 731
Статус: Offline
Цитата Timoxasss ()
Здравствуйте! А что основное тормозит измерения? Имеется ввиду количество точек напряжения в сигнале! Всё стопорится в кипарисе или в АЦП? Я так понимаю кипарис портит картинку при более высокой частоте измерения... Возникает интерес в применении более высокочастотного процессора с более высоким семплированием, покуда 10 МГц это потолок с большой натяжкой в аналоге...( Но автору уважение, так держать! Попробую собрать. Вопрос по преобразователю: Он должен быть с гальванически развязан? В принципе это главное условие?

Ничего не тормозит, скорость АЦП при его включении в данном приборе 24мГц, если надо больше, надо каскадом ставить АЦП как в моделях IS 220.
преобразователь не развязан у нас гальванически, нет смысла, так как нет гальванической развязки USB.
 
TimoxasssДата: Среда, 19.10.2016, 12:17 | Сообщение # 165
Джа-Джа Бинкс
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Статус: Offline
Интересно! А как это каскадом? На счет тормозов я имею ввиду семплирование. Такого семплирования даже на 10 МГц мало, особенно если какой-то сложный сигнал. Вот если бы было 100 мегавыборок то уже более менее мегагерц 15 приемлемо было бы рассматривать!

Добавлено (19.10.2016, 07:23)
---------------------------------------------
И ещё вопросик: программы на андроид устройства нету? Было бы здорово в плане мобильности!

Добавлено (19.10.2016, 12:02)
---------------------------------------------
Автор скажи пожалуйста какое ПО подходит к этому прибору? Хантек или инструстар? И вопрос каким интерфейсом и каким софтом залить прошивку в память?

Добавлено (19.10.2016, 12:17)
---------------------------------------------
В память нужно залить то что в папке Firm?

 
JamyДата: Среда, 19.10.2016, 12:39 | Сообщение # 166
Мастер Йода
Группа: Администраторы
Сообщений: 731
Статус: Offline
Цитата Timoxasss ()
А как это каскадом?

когда ацп выбираются поочередно во времени с равными промежутками.
Для андроид софта нет, но sdk открыты на сайте instrustar.
ПО instrustar
Прошивается eeprom при помощи SuiteUSB
 
TimoxasssДата: Среда, 19.10.2016, 13:02 | Сообщение # 167
Джа-Джа Бинкс
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Статус: Offline
То есть шина i²c и jdb программатор не нужны? Ок! Да для интрустара нету по на андроид, но , вот на хантек есть в плеймаркете и к тому же для 6022be. Я так понимаю схемотехника одинаковая, лишь софт разный!? Как бы можно залить и от хантека?
 
ZuuMДата: Среда, 19.10.2016, 20:31 | Сообщение # 168
Падаван
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Статус: Offline
Цитата Timoxasss ()
и от хантека
тогда нужно и питать отдельно осцил, а то планшет/кпк долго не проработает с таким током потребления.
 
TimoxasssДата: Четверг, 20.10.2016, 00:43 | Сообщение # 169
Джа-Джа Бинкс
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Статус: Offline
Ну я думаю в плане питания это уже другая история... естесно что нужно будет запихивать от своего акума... главное что получится портативный прибор!
 
Juris3DДата: Пятница, 21.10.2016, 13:28 | Сообщение # 170
Джа-Джа Бинкс
Группа: Проверенные
Сообщений: 46
Статус: Offline
Добрый день! Меня как раз в эти дни потянуло на тему "отличний осциллограф, но даром", ну и при поисках я оказался тут smile Интересно! Хотел бы узнать мнения, пожалуйста, вот на такой вопрос: если хочу подойти к этой конструкции как к "экспериментальной", то есть без специальной, "родной", печатной платы (пока) - какой набор железок Вы бы советовали? Отладочную плату CY и к ней чип АЦП на макетке? Или может китайское что-то Analyzer уже с аналоговым входом (а может там ADC неправильный, а стоит уже долларов 27)? Буду очень благодарен за подсказки! Спасибо.
 
ZuuMДата: Пятница, 21.10.2016, 17:03 | Сообщение # 171
Падаван
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Статус: Offline
Цитата Juris3D ()
Отладочную плату CY и к ней чип АЦП на макетке
я б так посоветовал бы, если эксперименты захотел  делать
 
Juris3DДата: Пятница, 21.10.2016, 20:36 | Сообщение # 172
Джа-Джа Бинкс
Группа: Проверенные
Сообщений: 46
Статус: Offline
Спасибо, ZuuM ! Есть ли у коллег какие ещё рекомендации начинающему щупать дело самодельных осциллоскопов? Может конкретные проверенные продавцы отладочной платы CY (может у какого продавца прошивка "правильнее", или ещё что), и чипа AD (наверное можно нарватся на плохие китайские копии?). Спасибо!
 
ZuuMДата: Пятница, 21.10.2016, 20:44 | Сообщение # 173
Падаван
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Статус: Offline
Цитата Juris3D ()
прошивка "правильнее"
прошивка одна, скачана с оригинального прибора. сама  CY идет пустой, ее (память) нужно прошивать отдельно.
если в написании нового софта не бум бум , то зачем придумывать велосипед? легче повторить устройство
 
TimoxasssДата: Понедельник, 31.10.2016, 21:20 | Сообщение # 174
Джа-Джа Бинкс
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Статус: Offline
Здравствуйте! Скажите а в программе есть функция спектрографа?
 
ZuuMДата: Среда, 02.11.2016, 19:26 | Сообщение # 175
Падаван
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Статус: Offline
есть функция спектрального анализатора
 
Форум » Общий форум » Измерительная техника » Разработка USB осциллографа.
Поиск: